Открытый урок "Гордость и гордыня" 4 класс

Открытый урок по ОРКСЭ
Модуль «Основы светской этики»
по учебнику М.Т.Студеникина
Тема: Гордость и гордыня
Составила:
Глушкова Светлана Михайловна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №4 г. Краснослободска
Тема «Гордость и гордыня»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
План-конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе.
Цель:
-создание условий для понимания значения понятий гордость и гордыня;
- формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному
нравственному поведению, основанному на знании и уважении других
людей.
Задачи урока:
Образовательные:
- раскрыть нравственную сущность понятий гордости и гордыни;
-выделить черты сходства и отличия этих понятий;
-содействовать стремлению к самопознанию и самовоспитанию;
Развивающие:
-способствовать развитию моральных качеств
-развивать представления младшего подростка о значении нравственных
норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию моральных качеств: гордость и гордыня,
скромность и тщеславие;
-способствовать воспитанию чувства гордости за свою Родину, российский
народ и историю России.
УУД:
Личностные:
-сформировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
-развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-
нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других
людей;
-способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании
помощи соученикам;
-способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
-способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской
деятельности;
Регулятивные:
-способствовать выполнению «открытия» новых знаний;
-создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность
по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
-создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-создать условия для совместного решения учебной задачи;
-способствовать осуществлению взаимодействия ребенка при работе в паре;
- развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность
выполнения задания.
Познавательные:
-развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать;
-помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
-устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую
цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание;
-продолжать работать над формированием умений ориентироваться в
учебнике ;
-способствовать высказыванию детьми своего мнения;
-способствовать оцениванию своей деятельности на уроке;
-развивать умение работать с разными видами информации.
Планируемый результат
Предметные:
-готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному развитию;
-понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
-становление внутренней установки личности поступать согласно своей
совести, воспитание нравственности, основанной на свободе совести;
-осознание ценности человеческой жизни.
Личностные:
-уметь выделять основные признаки нравственных ценностей, приводить
пример их проявления;
-понимание учащимися, что носители различных моделей поведения должны
взаимодействовать между собой на основе «Золотого правила
нравственности»: не делай другому того, чего не желаешь себе»;
Метапредметные:
-освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых
как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных
ситуациях: умение выделять признаки и свойства, особенности объектов,
процессов и явлений действительности ( в т. ч. социальных и культурных) в
соответствии с содержанием учебного предмета «Основы религиозных культур и
светской этики»;
Основные термины и понятия: гордость, гордыня.
Оборудование:
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской
этики: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений / М.Т.
Студеникин. – (ФГОС. Начальная инновационная школа). - М.: ООО
«Русское слово-учебник», 2012. -200с: ил., толковый словарь, карточки с
основными понятиями, проектор.
Ход занятия:
Организационный момент
1. Создание эмоционального настроя.
- Какой сейчас урок? (Основы светской этики)
-Что такое этика?(Этика- слово греческое и означает «нрав», «обычай».
Этика изучает мораль- систему норм и правил поведения, выработанных и
охраняемых обществом.)
- Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно? (Вместе, дружно,
внимательно слушать учителя и друг друга, не повторяться, не ссориться).
Работа в парах
- У вас на партах лежит конверт с карточками. Откройте его. Прочитайте
слова: трудолюбие, гордость, лень, милосердие, зависть, скупость,
щедрость, благодарность, замкнутость, великодушие, злорадство,
хамство, равнодушие, лживость, приветливость. слайд 1
-Что они характеризуют?( моральные качества человека)
-Подумайте,на какие две группы можно разбить эти слова?(ответы детей).
Поработайте в парах и разложите слова на две группы.
Давайте проверим.( карточки на доске).
Распределите слова из списка по двум колонкам таблицы.(по вариантам)
Что хорошо?
Что плохо?
Трудолюбие
Милосердие
Щедрость
Благодарность
Великодушие
Приветливость
Гордость
Лень
Зависть
Скупость
Замкнутость
Злорадство
Хамство
Равнодушие
Лживость
Гордость
- Оцените работу своей пары.
Прочитайте слова из колонки «Что хорошо?». «Что плохо?».
Какое слово прозвучало дважды? (гордость)
Куда отнесём это качество: «Что хорошо?» или «Что плохо?» (разные
мнения).
2.Постановкак цели урока. Сообщение темы урока. Слайд 2.
Проблемная ситуация
Ваши мнения разделились. Как вы думаете, над какой проблемой нам
предстоит работать?( Гордость это хорошо или плохо?)
Кто догадался какая у нас тема урока.(Гордость….) Слайд 2.
Какую цель поставим на урок? (выяснить, гордость-это хорошо или плохо?)
Слайд 3.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о гордости и попытаемся
разобраться в том, что такое гордость. Хорошо это или плохо.?)
3. Открытие новых знаний.
-Как вы считаете, что такое гордость?( ответы детей)
-Где мы можем узнать значение этого слова?( в толковом словаре)
- Откройте толковые словари, найдите слово гордость и прочитайте
значения:
1. Гордость- это чувство собственного достоинства, самоуважения слайд 4
-Давайте, попробуем разобраться, что такое чувство собственного
достоинства и самоуважения (Заслушиваем ответы)
Вывод: Чувство собственного достоинства, это когда человек знает не только
свои права, которые может отстоять, но и обязанности, которые он
выполняет. Человек с чувством собственного достоинства сам никогда не
опустится до оскорблений, но и себя не позволит оскорбить или унизить.
Самоуважение появляется тогда, когда человек обладает определёнными
качествами, такими как: настойчивость, уверенность, трудолюбие.
А теперь скажите, гордость- это хорошо или плохо? (хорошо)
2. Гордость-это чувство удовлетворения от чего-либо слайд 5.
Как вы понимаете это толкование? (Заслушиваем ответы)
Вывод: Чувство удовлетворения человек испытывает тогда, когда
преодолевает трудности.
А это - хорошо или плохо? (хорошо)
-Давайте посмотрим короткометражный фильм(ГОРДЫНЯ-название не
говорю)
- О ком этот фильм?(О девушке)
-Что с ней случилось?( Она осталась одна)
-Почему так произошло?(мнения детей)
-Какими качествами она гордилась?(умная,красивая и т.д.)
Это же тоже гордость?(да)
А это хорошо или плохо?(плохо)
Прочитайте в словаре ёщё одно значение этого слова
- Гордость-это высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе. слайд 6
(Заслушиваем ответы)
Вывод: Человек знает о своих положительных качествах и демонстрирует
всем и каждому свою гордость
Откройте учебник и прочитайте тему урока(Гордость и гордыня)
-Запишите в тетрадь тему урока.
-Прочитайте в учебнике значение слова гордыня.
Чему учились?(работать с информацией)
-Что нового вы узнали?
Как избавиться от отрицательных качеств?(Надо тренировать себя)
-Что значить тренировать себя?(Заниматься самовоспитанием, т.е.
избавляться от заносчивости, высококомерия, тщеславия и т.д.)
Действительно, идеальных людей не бывает. С одной стороны это
напоминание о том, что своих друзей и близких надо принимать такими,
какие они есть. С другой стороны, это утверждение должно стать призывом к
действию у каждого из нас есть недостатки, над которыми надо работать.
Прочитайте ещё одно значение этого слова.
Гордость-это то, кем (чем) гордятся(на экране)
-Чем или кем можно гордиться? (Заслушиваем ответы)
Вывод: Мы гордимся родителями; великими учёными, музыкантами,
писателями, поэтами, прославившими нашу страну. Мы гордимся
подвигами, которые совершили наши люди, защищая Родину от нашествия
врага в годы Отечественной войны 1812 года, в Великую Отечественную
войну 1941-1945 годов. Мы гордимся первым полётом в Космос. Мы
гордимся великими спортсменами. Мы гордимся нашей Родиной….
Найдите в учебнике дополнительный материал. Прочитайте
название.(Отечественная война 1812 года)
- Сейчас ребята познакомят вас с героями Отечественной войны, героями
которой гордится наша страна)(выступление детей)
Почему россияне гордятся победой в этой войне?
А такая гордость-это хорошо или плохо?(хорошо)
Итог урока
-Давайте вспомним тему урока.
-Какую цель поставили на урок?(выяснить, гордость-это хорошо или плохо)
-Смогли ли мы достигнуть этой цели?
-Как бы вы сейчас ответили на этот вопрос?(ответы детей)
-Какие качества мы отнесём к понятию –гордость(положительные)
-К понятию гордыня?( отрицательные)
Вывод: Гордость – сложное понятие, связанное с проявлением как
положительных, так и отрицательных качеств человека. Поэтому, мы
отнесём всё положительное к понятию «гордость», а отрицательное к
новому понятию - «гордыня», что является гордостью вне всякой меры,
ставшей, слишком преувеличенной.
Рефлексия
-Полезным ли для вас оказался сегодняшний урок?
- Что нового узнали сегодня на уроке? (ответы детей)
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
Кого сейчас переполняет чувство радости, удовлетворения о проделанной
работе, кто доволен собой, выбирайте – весёлый смайлик,
если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый смайлик,
если вам ещё понадобится помощь – смайлик с книгой.
Хотелось бы вам ещё продолжить разговор на эту тему?
Домашнее задание.(на выбор)
1.Подобрать пословицы и поговорки о гордости и гордыне.
2. Записать в тетрадь черты гордости и гордыни.
3.Записать 10 фамилий людей, которыми гордится наша страна, рассказать
об одном из них