Презентация "Заповеди Блаженств" 4 класс

Подписи к слайдам:
Заповеди Блаженств Урок ОРКСЭ 4 класс Закутская Н.Д. МОУ «Красногороденская оош» Когда христиане бывают счастливы?
  • Когда христиане бывают счастливы?
  • Как плач может обернуться радостью?
  • Когда сердце бывает чистым?
Сегодня и вы можете познакомиться с тем, чему учил Своих учеников Сам Спаситель Сегодня и вы можете познакомиться с тем, чему учил Своих учеников Сам Спаситель

Ю.Карольсфельд «Нагорная проповедь»

Г.Доре «Нагорная проповедь»

Гора Блаженства

Церковь на месте, где Христос произнес Заповеди блаженства

фото места Нагорной проповеди сегодня (Капернаум)

1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Нищие духом - люди, которые чувствуют и осознают свои грехи и душевные недостатки. 1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Нищие духом - люди, которые чувствуют и осознают свои грехи и душевные недостатки. Они не надеются на спасение и счастье без Бога, потому призывают Его для исправления их грехов.

2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Плач здесь понимается как глубокая скорбь человека

из-за грехов своих и отдаление от Бога.

Кающиеся и желающие избавиться от грехов

будут прощены и обретут жизнь вечную и уже

на земле получат утешение.

3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Кроткие - терпеливо, безропотно и смиренно переносящие все тяготы земные. Кроткий человек ни перед кем не превозносится. Таким Господь обещает дать во владение землю. 3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Кроткие - терпеливо, безропотно и смиренно переносящие все тяготы земные. Кроткий человек ни перед кем не превозносится. Таким Господь обещает дать во владение землю. 4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо 4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Алчущие и жаждущие правды - желающие и стремящиеся к праведной жизни, они насытятся, то есть получат то, чего ищут: праведности и оправдания своей жизни. 5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Милостивые - люди, имеющие доброе сердце, милосердные, сострадательные, отзывчивые. 5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Милостивые - люди, имеющие доброе сердце, милосердные, сострадательные, отзывчивые. 6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Чистые сердцем - люди, старающиеся не только не поступать дурно, но беречь сердце от дурных помыслов, желаний. Узрить Бога – это значит почувствовать Его. А после этого ощутить ощущение запредельного счастья. 6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Чистые сердцем - люди, старающиеся не только не поступать дурно, но беречь сердце от дурных помыслов, желаний. Узрить Бога – это значит почувствовать Его. А после этого ощутить ощущение запредельного счастья. 7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Миротворцы - люди, живущие мирно, старающиеся не ссориться и не обижать других людей. Они также помогают враждующим примириться друг с другом. Миротворцы становятся подобны Христу. 7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Миротворцы - люди, живущие мирно, старающиеся не ссориться и не обижать других людей. Они также помогают враждующим примириться друг с другом. Миротворцы становятся подобны Христу. 8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Изгнанные за правду - люди, которых изгоняют и преследуют за то, что они живут по правде, то есть по Божиему закону, даже если все другие живут иначе. 8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Изгнанные за правду - люди, которых изгоняют и преследуют за то, что они живут по правде, то есть по Божиему закону, даже если все другие живут иначе. 9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. 9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Блаженны:

Каким надо быть человеком

Нищие духом

Смиренным, не гордым

Плачущие

Кающимся, сочувствующим

Кроткие

Терпеливым, безропотным, не гневливым

Жаждущие правды

Упорным, честным

Милостивые

Щедрым, добрым, милосердным

Чистые сердцем

Совестливым, открытым, наивным

Миротворцы

Порядочным, миролюбивым

Изгнанные за правду

Мужественным, смелым

Страдающие за Христа

Верующим, стойким

К следующему уроку выполните творческую работу

по рабочей тетради

Источники

https://nebo365.ru/ikony-na-zakaz/spasitel-ikona/gospod-vsederzhitel-ikona-art.150/

http://tes.turbina.ru/guide/Tabkha-(Nagornaya-Propoved)-Izrail-136827

http://edinybog.ru/kids/bibliy_157.html

http://knigabiblia.ru/uniqueness/art/detail125e.php?ELEMENT_ID=12723

http://bible-illustrations.gatchina3000.ru/186_sermon-on-the-mount.htm

http://pda.eurokurort.by/?city=Nazaret

http://turbina.ru/guide/Tabkha-(Nagornaya-Propoved)-Izrail-136827/discussion/Otzyvy/