Конспект урока ОРКСЭ "Добро и зло" 4 класс

Суркова Нелли Викторовна
Предмет: ОРКСЭ
Модуль: Основы светской этики.
Вид: урок.
Класс: 4 класс.
Тема: Добро и зло.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель урока: Знакомство с главными понятиями морали «добро» и «зло».
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование основ морали - осознанной обучающимися необходимости определенного
поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле,
должном и недопустимом.
Формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике.
Формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету;
развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
развивать творческие способности;
развивать умения анализировать, выдвигать гипотезы.
Воспитательные:
формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
формировать навыки доброжелательности, уважения к другому человеку, адекватной
самооценки;
воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру;
формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на
основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты.
Личностные УУД:
оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и
ценностей, отделять поступки человека от него самого;
объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие поступки
считаются добрыми и злыми;
самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей
правила поведения;
делать выбор своих поступков в предложенных ситуациях (обыграть ситуацию);
адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности;
чувствовать ответственность за свой выбор; понимать, что человек всегда несёт
ответственность за свои поступки.
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему),
удерживать ее в процессе всего урока;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу
других учащихся;
развитие волевой саморегуляции в ситуации затруднения.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация
понадобится для решения учебной задачи в один шаг;
отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди
предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов;
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;
определять причины явлений и событий;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной
речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать
её, приводя аргументы;
слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением,
быть готовым изменить свою точку зрения;
читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: отделять новое от известного;
выделять главное;
договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные
роли в группе;
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально – нравственной
отзывчивости.
Здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности и активного
отдыха;
создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Предметными результаты:
определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям
(нравственным, общечеловеческим);
анализировать и объяснять понятия: добро, зло ;
делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и
отвечать за него;
договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях
жизненных ситуаций.
Основные понятия: добро и зло.
Методы обучения на уроке:
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные,
практические, наглядные.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного
управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; методы опосредованного
управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник для 4 класса «Основы светской этики» А.Я.Данилюк 2014,
компьютер, мультимидийный проектор, интерактивная доска, толковый словарь Ожегова,
Презентация «Добро и зло»
Основные
этапы урока
(Время)
Содержание урока
Формирование
УУД
Деятельность
ученика
1.
Самоопределение
к деятельности
В жизни по-разному можно жить
Можно в беде, а можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожженною, солнце достать
И подарить его людям.
(Слайд 1)
- Давайте подарим себе и друг другу наш
сегодняшний урок
Личностные УУД
мотивировать
учащихся к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки
2. Актуализация
знаний
- Вспомните качества человека, которые мораль
одобряет:
(Слайд 2)
Смелость Трусость Верность
Предательство Правдивость Общительность
Замкнутость Зависть Скромность Доброта
Великодушие Злорадство Щедрость
Жадность Милосердие Вежливость
Высокомерие Хамство Уважение
Пренебрежение Скромность Отвага
Бесстрашие Стойкость Мужество
Приветливость Равнодушие Лживость
- Составьте пословицы и высказывания. Соедини
линией.
Рождает зверя
зверь,
Рождает птица
птицу,
чтобы тебя не
погубило зло
Твори добро,
чтобы любя
От доброго –
добро,
От злого – зло
родится
Худо тому,
добро нашло тебя
Познавательные
УУД: развитие
мыслительных
операций:
сравнение, анализ.
Зла не верши,
Но зло творится
без труда,
Добро – творить
трудней
Добро и зло
творить всегда
Во власти всех
людей.
кто добра не
делает никому
(Слайд 3)
- Прочитайте высказывания. Подумайте, о чём
сегодня на уроке мы будем говорить.
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а
тот кто не умеет делать зла. В.О.Ключевский
Добро и зло – названия, обозначающие наши
склонности или наши антипатии. Т. Гоббс
(Слайд 4)
3. Постановка
проблемы
Учащиеся делятся на группы и получают задание
на карточках:
правдивость
чуткость
трудолюбие
доверие
лень
лживость
ответственность
равнодушие
братство
радость
отвага
Предложите свой вариант «расшифровки» слов
Д____________
О____________ З____________
Б____________ Л____________
Р____________ О____________
О____________
Как вы понимаете, что такое добро и что такое
зло?
(Слайд 5)
Коммуникативные
УУД : строить
диалог,
выслушивать
других уч-ся.
- По какому признаку разделили слова?
- В каждом человеке уживаются и хорошее, и
плохое. Опишите свои чувства и ассоциации,
связанные с этими словами.
- Какого человека мы назовем добрым, какого
злым? - Чтобы дать точное определение этим
словам, какими источниками мы можем
воспользоваться? Учащиеся предлагают
воспользоваться словарями Ожегова и Даля.
Узнают значение слова «добро и зло» (по
группам) из толкового словаря, словаря Ожегова,
словаря Даля. Сравнивают определения в
словарях и свой ранее сделанный вывод. -
Рассмотрение разных ситуаций, предложенных
группами. Учащиеся делают вывод: почему
нужно стремиться к добру и избегать зла.
4.
Проектирование
и фиксация
нового знания.
Работа с
учебником.
Работа с Толковым словарём.
(Слайд 6, 7)
С.И.Ожегов: “Добро – всё положительное,
хорошее, то, что полезно людям и обществу,
способствует его сохранению; то, что
предотвращает вражду”.
С.И.Ожегов: “Зло - нечто дурное, вредное, беда,
несчастье, неприятность, досада, злость. Оно
уродует личность и отношения между людьми,
побуждает совершать плохие поступки,
разжигает вражду”.
- Прочитайте текст учебника с. 12.
- Найдите определение, что такое добро и что
такое зло. Как вы поняли, какие поступки можно
назвать по-настоящему добрыми.
- Прослушайте притчу о добре и зле.
(аудиозапись)
Притча о добре и зле.
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну
жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая
на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность,
сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь,
надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда,
задумался, а потом спросил: — А какой волк в
конце побеждает?
Коммуникативные
УУД: умение
участвовать в
диалоге
Старик улыбнулся и ответил: — Всегда
побеждает тот волк, которого ты кормишь.
-О чем притча?
Чему нас учит?
Шрамы на душе.
Один мальчик часто злился на других и легко
выходил из себя. Как-то отец дал ему мешок с
гвоздями и сказал:
- Каждый раз, когда ты не сдержишь свой гнев,
вбей один гвоздь в столб забора.
В первый же день мальчик вбил 37 гвоздей. Но он
учился сдерживаться и с каждым днем забивал
гвоздей все меньше и меньше. Наконец, наступил
день, когда мальчик ни разу не вышел из себя.
Он рассказал об этом своему отцу, и тот ответил:
- Каждый день, когда тебе удастся сдерживаться,
вытаскивай из столба один гвоздь.
Шло время, и однажды мальчик снова пришел к
отцу и сказал, что в столбе не осталось ни одного
гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к
забору:
- Ты справился с заданием. Но смотри, сколько в
столбе осталось дыр. Он уже никогда не будет
таким как прежде.
Так и с человеком: когда ты говоришь злое слово,
на его душе остается шрам, такой же, как эти
дыры. Даже если ты потом извинишься, шрам все
равно останется. Береги своих друзей, показывай
им, как много они для тебя значат.
- Каждый из нас каждую минуту делает выбор
между добром и злом, выбор между добрым и
злым поступком.
И вы должны понимать, что каждый поступок,
как песчинка в море, важен для семьи, друзей,
для всех с кем вы соприкасаетесь в этом мире…
Для того, чтобы жить в мирной стране, нужно
каждому оберегать мир и нести добро!
(Слайд 6)
5. Первичное
закрепление.
Работа в парах.
- Издавна люди стремились к добру и ненавидели
зло, и мы в этом убедились на примере притчи.
Эту мысль они отразили и в пословицах, которые
передаются из уст в уста.
Объединитесь в группы, найдите продолжение
пословицы, обсудите, в чем заключается смысл
этих пословиц, затем всем расскажите ваше
общее мнение.
Не ищи красоты
В том и правды
мало
Добрые дела
Половина счастья
Коммуникативные
УУД: умение
участвовать в
диалоге
В ком добра нет
Ищи доброты
Доброе слово
Нет доброго имени
Не одежда красит
человека
Красят человека
Без добрых дел
Доброту не унесут
Красоту уносят годы
А его добрые дела
(Слайд 8)
6. Рефлексия –
самооценка,
подведение итога
- Ребята, как вы думаете, можно ли заставить
человека быть добрым?
- А можно ли стать добрым на время?
- Я желаю, что бы вокруг вас всегда царило
добро.
Перед вами три карточки разных цветов. Оцените
свои знания и выберите карточку. Белая я не
многу знаю по этому вопросу. Желтая - я
достаточно хорошо владею данной темой.
Зеленая – я отлично знаю данный материал.
Регулятивные
УУД:
осуществлять
контроль и
самоконтроль
7. Домашнее
задание.
Вопросы и задания в учебнике с. 13, 15.
Составьте кластер «Мои добрые дела».
Список литературы.
1. Основы светской этики. 4–5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. – М. :
Просвещение, 2011.
2. Основы светской этики. Уроки с применением информационных технологий. 4 класс.
Методическое пособие. Астафьева Е.В., Белых Т.В., Галанжина Е.С. –М.: Планета, 2016
3. Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. 4 класс. Сборник рабочих
программ. ФГОС. - М. : Просвещение, 2014.
4. Ретюнских Л.Т. Путешествие в лабиринтах мудрости. Философия для младших
школьников. Учебно-методическое издание. - Вита-Пресс, 2016
5. Бушелева, Б. В. Поговорим о воспитанности [Тексты] : кн. для подростков / Б.
В. Бушелева. - М. : Просвещение, 1980. - 192 с. : ил.
6. Бушелева, Б. В. Поговорим о воспитанности [Тексты] : кн. для уч-ся / Б. В. Бушелева. -
М. : Просвещение, 1989. - 158 с. : ил Крылатая мудрость / сост. А.П. Куцко/ - Ростовское
книжное издательство, 1978.
7. Психология: Словарь / Под общ. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского/. - М.
Просвещение, 1990.
8. http://www.вокабула.рф/энциклопедии/новая-философская-энциклопедия/просвещение
9. http://ped-kopilka.ru/poslovicy-i-pogovorki/poslovicy-i-pogovorki-pro-dobro-i-zlo.html
10. http://www.maam.ru/detskijsad/kakoi-volk-pobedit.html
11. Использованы ресурсы сети Интернет.
Кластер «Мои добрые дела»
Мои
добрые
дела
Притча "Два волка".
Как-то давно, старик открыл
своему внуку одну важную
жизненную истину:
- В каждом человеке идёт
борьба, очень похожая на
борьбу двух волков. Один
волк представляет зло:
зависть, ревность, сожаление,
эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет
добро: мир, любовь, надежду,
истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом
спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Источник притчи: pritchi.ru
Шрамы на душе
Рубрика: Материалы о проблемах и решениях / Притчи / Восточные притчи
Один мальчик часто злился на других и легко выходил из себя. Как
то раз отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал:
- Каждый раз, когда ты сдержишь свой гнев, вбей один гвоздь в
столб забора.
В первый же день мальчик вбил в столб 37 гвоздей. Но он учился
сдерживаться и с каждым днем забивал гвоздей все меньше и
меньше. Наконец наступил день, когда мальчик ни разу не вышел из
себя. Он рассказал об этом отцу, и тот ответил:
- Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, вытаскивай из
столба один гвоздь.
Шло время, и однажды мальчик снова пришел к отцу и сказал, что
в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку
и подвел к забору:
- Ты справился с заданием. Но смотри, сколько в столбе осталось
дыр. Он уже никогда не будет таким, как прежде. Так с человеком:
когда ты говоришь злое слово, на его душе остается шрам, такой же,
как эти дыры. Даже если ты потом извинишься, шрам все равно
останется. Береги своих друзей, показывай им, как много они для
тебя значат.
Рабочая тетрадь
Задание 3. Прочитай рассказ Валентины Осеевой и ответь на вопросы.
Сыновья
Две женщины брали воду из колодца.
Подошла к ним третья. И старенький старичок на
камушек отдохнуть присел. Вот говорит одна
женщина другой:
Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого
нет, — говорит другая. А третья молчит.
Что же ты про своего сына не скажешь?
спрашивают её соседки.
Что ж сказать? говорит женщина. Ничего в
нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок за ними. Идут
женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит — любуются им женщины.
Другой песню поёт, соловьём заливается — заслушались его женщины.
А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
Ну что? Каковы наши сыновья?
А где же они? — отвечает старик. — Я только одного сына вижу!
Какие чувства испытывали женщины, когда рассказывали о своих сыновьях?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
______________
Изменились ли они после слов старика?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
______________
Что значит, быть хорошим сыном (дочерью)?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
______________
Валентин Катаев
Цветик семицветик
Жила-была на свете девочка Женя. Послала однажды мама Женю в магазин за
баранками. Купила Женя в магазине семь баранок: две баранки с маком для мамы,
две баранки с тмином для папы, две баранки с сахаром для себя и одну розовую
маленькую баранку для младшего братика Павлика. Взяла Женя эту связку
баранок и домой отправилась. Идет, по сторонам смотрит, зевает, ворон считает,
вывески читает. А сзади тем временем пристала к ней незнакомая собака, и одну за
другой все баранки и съела: съела мамины с маком, потом папины с тмином,
потом Женины с сахаром. Почувствовала Женя, что баранки что-то чересчур
легкие стали. Обернулась, посмотрела назад, да уж поздно. Мочалка пустая
болтается, а собака последнюю, Павликову розовую бараночку доедает, и
счастливо облизывается. Ах ты, вредная собака! – закричала Женя и кинулась
собаку догонять. Бежала, бежала, но не догнала, и только сама заблудилась.
Видит Женя – место незнакомое совсем, больших домов нет, а кругом стоят
маленькие домики. Испугалась девочка и заплакала. Вдруг, смотрит, откуда ни
возьмись – появилась старушка. –Ты почему, девочка, плачешь? Женя все
старушке про свое горе и рассказала. Пожалела Женю старушка, в свой садик ее
привела и говорит: Ничего страшного, не плачь, я тебе помогу. Баранок,
правда, у меня нет. И денег чоы баранки купить тоже нет, но зато у меня в садике
растет один цветок, который называется – цветик-семицветик, вот он все может. Я
знаю, ты девочка хорошая, хоть и любишь по сторонам зевать. Я тебе подарю этот
цветик-семицветик, и он лучшим образом все устроит. С этими словами сорвала
старушка с грядки и девочке Жене подала очень красивый цветок похожий на
ромашку. Только у него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета:
красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Этот
цветик-семицветик, – сказала Жене старушка, не простой. Он все, что ты
захочешь может исполнить. Для этого только надо один из лепестков оторвать,
бросить его и сказать: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север,
через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли Быть по-моему
вели. Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И тотчас то что ты пожелаешь
сделается. Женя старушку вежливо поблагодарила, за калитку вышла и только
тут вспомнила, что дороги домой не знает. Она захотела в садик вернуться и
старушку попросить, чтобы та ее до ближнего милиционера проводила, но ни
садика, ни старушки уже как не бывало. Что же делать? Женя уже собиралась
заплакать, по своему обыкновению, и даже нос уже, как гармошку, наморщила, да
вдруг вспомнила про заветный цветок. А ну-ка, посмотрим, что это за цветик-
семицветик! Сказала она. Женя поскорее оторвала от цветочка желтый
лепесток, кинула его и сказала: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через
север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли Быть по-
моему вели. Вели, чтобы я сейчас же была дома с баранками! И не успела она
это сказать, как в тот же момент очутилась дома, а в руках у нее оказалась целая
связка баранок! Баранки Женя отдала маме, а сама думает: “И вправду это
замечательный цветок, надо его непременно поставить в самую красивую
вазочку!” Женя ростом была совсем небольшая девочка, поэтому она сначала
влезла на стул, и потом потянулась за любимой маминой вазочкой, которая стояла
на самой верхней полке. Как на грех, в это время за окном пролетали вороны.
Понятно, что Жене сейчас же захотелось узнать совершенно точно, сколько там
было ворон – восемь или семь? Она открыла рот и стала считать ворон, загибая
пальцы, а вазочка в это время полетела вниз и бац! – разбилась на мелкие
кусочки. Ты опять что-то разбила, тяпа-растяпа! – закричала ей из кухни мама.
Уж не мою ли самую любимую вазочку? Нет, нет, мамочка, ничего я не
разбила. Это тебе показалось! закричала в ответ Женя, а сама поскорее оторвала
от цветика-семицветика красный лепесток, бросила его и прошептала: Лети, лети,
лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли Быть по-моему вели. Вели, чтобы мамина любимая
вазочка целая сделалась! И как только она усела это сказать, черепки вазы сами
собой друг к другу поползли и стали срастаться. Мама из кухни прибежала
смотрит, а ее любимая вазочка стоит на своем месте, как ни в чем не бывало. Мама
на всякий случай Жене пальцем погрозила и послала ее во двор гулять. Пришла
Женя во двор, а во Дворе мальчики в папанинцев играют: на старых досках сидят,
и в песок палка воткнута. Мальчики, мальчики, примите меня к себе
поиграть! Ишь ты, чего захотела! Не видишь, что-ли, – это у нас Северный
полюс? Мы на Северный полюс девчонок не берем. Какой же это Северный
полюс, когда это доски одни? Это льдины, а не доски! Уходи, не мешай играть!
У нас как раз сильное сжатие корабля льдами. Значит, меня вы не
принимаете? Не принимаем. Уходи отсюда! Ну и подумаешь! И не нужно. Я
и без вас сейчас на Северном полюсе буду. Только не на таком игрушечном, как
ваш, а на всамделишном. А вам кошкин хвост! Женя отошла от мальчишек в
сторонку, под ворота, достала из кармашка заветный цветик-семицветик, оторвала
от него синий лепесток, кинула и сказала: Лети, лети, лепесток, Через запад на
восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты
земли – Быть по-моему вели. Вели, чтобы я сейчас же на Северном полюсе
оказалась! И не успела она это сказать, как сразу же откуда ни возьмись налетел
на нее вихрь, солнце пропало, сразу сделалась страшная ночь, а земля как волчок
закружилась под ногами. И Женя, как была с голыми ногами в летнем платьице,
так одна-одинешенька и оказалась на Северном полюсе, а, между прочим, мороз
там сто градусов! Ай, замерзаю, мамочка! закричала и стала плакать Женя, но
слезы у нее тут же превратились в сосульки и сразу повисли на ее носу, как на
водосточной трубе. А в это время из-за льдины вышли семь больших белых
медведей, один другого страшней, и направились прямехонько к девочке: первый
нервный, второй злой, третий – в берете, четвертый – потертый, пятый –
помятый, шестой рябой, седьмой – самый большой. Забыв себя от страха, Женя
обледеневшими пальчиками схватила цветик-семицветик, вырвала зеленый
лепесток, кинула его и закричала что есть мочи: Лети, лети, лепесток, Через запад
на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты
земли – Быть по-моему вели. Вели, чтоб я сейчас же очутилась опять на нашем
дворе! И в один миг она опять очутилась во дворе. А мальчики смотрят на нее и
смеются: Ну и где же твой Северный полюс? Я была на нем. Докажи! Мы
не видели. Смотрите – у меня на носу еще висит сосулька. Это не сосулька, а
кошкин хвост! Что, взяла? Женя обиделась на мальчишек и решила больше с
ними не водиться, а пошла водиться с девочками на другой двор. Пришла, видит
у девочек разные игрушки. У одной коляска, у другой мячик, у третьей прыгалка, у
четвертой трехколесный велосипед, а у одной говорящая большая кукла в
кукольных калошках и в кукольной соломенной шляпке. Женю взяла досада. От
зависти даже глаза у нее стали желтые, как у козы. Ну, – думает Женя, – я
сейчас вам покажу, у кого игрушки!” Вынула цветик-семицветик, оранжевый
лепесток оторвала, кинула и сказала: Лети, лети, лепесток, Через запад на восток,
Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели. Вели, чтобы все игрушки, какие только есть на свете, мои
были! И откуда ни возьмись, в тот же миг со всех сторон повалили к Жене
игрушки. Конечно, первыми, громко хлопая глазами и пища без передышки:
“папа-мама”, “папа-мама” прибежали куклы. Сначала Женя очень обрадовалась,
но кукол оказалось так много, что они сразу заполнили весь двор, две улицы,
переулок, и половину площади. Невозможно было и шагу ступить, чтобы не
наступить на куклу. Представляете себе, какой могут поднять шум пять миллионов
говорящих кукол? А ведь их было ну никак не меньше. И ведь это пока были
только московские куклы. А куклы из Ленинграда, Киева, Харькова, Львова и
других советских городов просто пока еще не успели добежать и, как попугаи,
галдели по всем дорогам Советского Союза. Женя даже немного испугалась. Но это
было только начало. За куклами сами собой покатились шарики, мячики,
трехколесные велосипеды, самокаты, тракторы, танки, автомобили, танкетки,
пушки. Скакалки как ужи ползли по земле, путаясь под ногами, и заставляя
нервных кукол пищать еще громче. По воздуху летели миллионы игрушечных
дирижаблей, самолетов, планеров. С неба, подобно тюльпанам, сыпались, повисая
на телефонных проводах и деревьях, ватные парашютисты. Движение в городе
совсем остановилось. Постовые милиционеры влезли на фонарные столбы и не
знали, что им делать. Хватит, довольно! – в ужасе закричала Женя, хватаясь за
голову. – Хватит! Что вы, что вы! Мне столько игрушек совсем не надо. Я
пошутила. Я боюсь Но не тут-то было! Игрушки не переставая все валили и
валили… Уже весь город был завален игрушками до самых крыш. Женя
побежала по лестнице – игрушки за ней. Женя залезла на балкон игрушки за
ней. Женя вылезла на чердак игрушки за ней. Женя выскочила на крышу,
поскорее фиолетовый лепесток оторвала, кинула и быстро сказала: Лети, лети,
лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли Быть по-моему вели. Вели, чтоб игрушки поскорей
обратно в магазины убирались. И сейчас же все игрушки исчезли. Женя на свой
цветик-семицветик посмотрела и увидела, что всего один лепесток остался. Вот
так штука! Оказывается, шесть лепестков уже потратила и никакого
удовольствия. Ну, ничего. Вперед я уж буду умнее. Пошла она на улицу, идет и
думает: “Чего бы мне все-таки еще велеть? Пожалуй, велю-ка я себе два кило
“мишек”. Или нет, лучше два кило “прозрачных” карамелек. Или нет… Лучше так
сделаю: велю полкило “мишек”, полкило “прозрачных”, сто граммов орехов, сто
граммов халвы, и еще одну розовую баранку для Павлика. Ну велю я все это, а что
толку? Ну, допустим, все это я съем. И ничего не останется. Нет, лучше велю я себе
трехколесный велосипед. Хотя зачем? Ну, покатаюсь я на велосипеде, а потом что?
Еще, чего доброго, мальчишки его отнимут. Пожалуй, могут и поколотить! Нет.
Лучше я велю себе билет в цирк или в кино. Там весело все-таки. А может быть,
лучше велеть новые сандалеты? Тоже не хуже кино или цирка. Хотя, по правде
сказать, и какой толк в новых сандалетах? Можно чего-нибудь еще гораздо лучше
велеть. Главное, торопиться не надо ”. Рассуждая подобным образом, Женя
пришла в парк и вдруг увидела превосходного мальчика, который сидел на
лавочке у ворот. У мальчика были синие большие глаза, веселые, но смирные.
Мальчик был очень симпатичный сразу видно, что он был не драчун, и Жене,
конечно, захотелось с ним познакомиться. Девочка подошла к нему так близко,
что в каждом его зрачке очень ясно увидела свое лицо с двумя косичками,
разложенными по плечам. Мальчик, мальчик, тебя как зовут? Витя. А
тебя? А меня Женя. Давай играть в салки? Не могу. Я хромой. И Женя
увидела его ногу в уродливом башмаке на очень толстой подошве. Как это
жалко! – сказала Женя. Потому что ты мне очень понравился, и я бы побегала с
тобой с большим удовольствием. Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже
побегал с тобой с большим удовольствием, но это невозможно, к сожалению.
Ничего с этим не поделаешь. Это на всю жизнь. Ах, мальчик, какие пустяки ты
говоришь! – воскликнула Женя и вынула из кармана свой заветный цветик-
семицветик. – Смотри! С этими словами Женя бережно оторвала голубой,
последний, лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и
запела тонким голоском, дрожащим от счастья: Лети, лети, лепесток, Через запад
на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты
земли – Быть по-моему вели. Вели, чтобы Витя немедленно был здоров! И в
эту же минуту Витя вскочил со скамьи, и стал играть с Женей в салки,
причем бегал он так хорошо, что девочка как ни старалась, не могла его догнать.
Источник: http://detochki-doma.ru/tsvetik-semitsvetik/
© Деточки Дома