Презентация ОРКСЭ "Совесть и раскаяние" 4 класс

Подписи к слайдам:
Совесть и раскаяние Урок № 10 Основы православной культуры Цели и задачи урока
  • Познакомить учеников с православными представлениями о добре и зле, дать понятие «грех», «раскаяние», поговорить о внутреннем состоянии человека.
  • Задачи:
  • Обучающая: узнать значение и связь слов «добро», «зло», «грех», «совесть», «раскаяние» в русской православной культуре.
  • Развивающая: осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть.
  • Воспитывающая: понять, что значит вести диалог со своей совестью.
С о в е с т ь Я хороший добрый человек, Всем детям в классе я желаю здоровья, радости, Жить в ладу со своей совестью. добро, зло, совесть, грех Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста… Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. -А что значит «быть добрым»? -Просто ли быть добрым и почему? -Подберите антоним к слову «добро». -Подберите синоним к слову «зло»? В православии зло имеет синоним … (грех) Добрая совесть — глаз Божий. Добрая совесть любит обличение. В ком стыд, в том и совесть. Совесть без зубов, а загрызет. Злая совесть стоит палача. С совестью не разминуться. Душа не сосед, не обойдешь. Виноватый винится, а правый ничего не боится. Как ни мудри, а совести не перемудришь. О.И.Даль

Пословицы о совести

добро и грех добро

Добро

Грех

1. Помогает росту души человека;

2. Помогает другим людям;

3. Радует Бога

Недоброе движение чувства, мысли, воли человека.

Аркадий Петрович Гайдар. Совесть Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу. Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу. Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами. А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить. - Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу? - Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился. Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу. А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно. Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела. Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть. Так говорят люди…
  • По чистой совести.
  • Совесть заговорила.
  • Угрызение совести.
  • Со спокойной совестью.
  • Совесть замучила.
  • Для очистки совести.
  • Крик совести.
В православии Храм - место покаянной молитвы

Храм Иоанна Предтечи

Собор Святого Александра Невского

Рождественская церковь

Церковь Сергия Радонежского.

Церковь Александры Царицы

Раскаяние (покаяние)
  • это изменение той оценки,
  • которую человек даёт своим поступкам Два шага в раскаянии: 1. Согласие человека с протестующим криком своей совести; 2. Переворот своих стремлений.

Эль Греко.

Раскаяние Марии Магдалины

Отречение апостола Петра

Первое отречение

Второе отречение

Третье отречение

Рефлексия.   Синквейн Совесть. Вечная, мудрая. Спрашивает, мучит, учит. Совесть – главная судья. Покаяние.   Домашнее задание: 1.Сочинить сказку на тему «Совесть пропала». 2.Сочинить стихотворение по теме «Совесть и раскаяние».