Классный час "О совести и долге"

МОУ гимназия №1 г. Липецка
Разводова Елена Витальевна
Возраст участников: 15-16 лет
Название мероприятия - «О совести и долге»
Форма проведения – классный час
Цели:
Развивать представление учащихся о нравственных понятиях «совесть» и «долг»;
Воспитывать стремление жить по нравственным законам;
Совершенствовать умения давать личностную оценку своим поступкам и
происходящим событиям
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход мероприятия:
Учитель: Речь сегодня у нас сегодня пойдёт о правилах. Причем о таких,
выполнять которые заставляет не государство, а какая-то другая сила, живущая в
самом человеке. Эти правила называются нравственными и выработаны они были
достаточно давно. Иначе человечеству пришлось бы худо. Давайте представим,
что было бы , если бы нравственные понятия исчезли.
Вашему вниманию предлагается отрывок из сочинения М. Салтыкова-
Щедрина, которое он так и назвал «Пропала….». А вы попробуйте понять, что же
исчезло у жителей города
«Пропала….. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-
старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и
ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало
недоставать, и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-
то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче
сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее
льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать. Всякую
болесть вдруг как рукой сняло; люди не шли, а как будто неслись; ничто не
огорчало их, ничто не заставляло задуматься; и настоящее, и будущее - все,
казалось, так и отдавалось им в руки, - им, счастливцам, не заметившим о
пропаже …..»
Ответы детей
Учитель: Совесть.
Про неё писал В. О. Жуковский:
«Сколь неизбежна власть твоя,
Гроза преступников, невинных утешитель.
О, совесть! Наших дел закон и обвинитель,
Свидетель и судья!»
Что же такое совесть?
Ответы детей
Учитель: В различных словарях даются такие определения совести:
«Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои
действия»
« Совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке
собственных поступков, на основании определенного критерия добра и зла»
А народная мудрость из глубины веков доносит до нас:
"От человека утаишь, а от совести не утаишь"; "Нечистая совесть спать не
дает"; "Совесть без зубов, а грызет"; "Злая совесть стоит палача". В древнем Риме
говорили: «Совесть это тысяча свидетелей". Голос совести, голос морального
закона, замечал Кант: « заставляет трепетать даже самого смелого преступника».
Вы, наверное, слышали такое выражение – «муки совести».
А.С. Пушкин в драме «Борис Годунов» так описывает это состояние:
«…как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста»
История Иуды является примером того, как иногда угрызения совести
становятся настолько нестерпимыми, что человек решает покончить жизнь
самоубийством.
В Священном Писании совесть называется сердцем. В Нагорной проповеди
Господь Иисус Христос совесть уподобил “оку” (глазу), посредством которого
человек видит свое нравственное состояние.
Учитель: Скажите, пожалуйста, исходя из своего жизненного опыта, можем
ли мы контролировать совесть?
Ответы детей
Учитель: Наш личный опыт убеждает нас также в том, что этот внутренний
голос, называемый совестью, находится вне нашего контроля и выражает себя
помимо нашего желания. Мы не можем себя убедить в том, что мы поступили
хорошо, когда совесть говорит нам, что мы поступили плохо. Разумеется, "сила",
"громкость" голоса совести зависит от ее развитости, которая неодинакова у
различных людей. У одних она, можно сказать, в зачаточном состоянии и голоса
ее не слышно во многих ситуациях. У других же встречается "болезненная"
совесть, когда человек едва ли не патологически обвиняет себя за малейшие
прегрешения.
Представим себе распространенную ситуацию. Молодой человек в автобусе
сидит, слушает музыку, ему удобно. А рядом немолодая женщина стоит. Вставать
юноше не хочется. Попробуйте предположить, что будет дальше?
Ответы детей.
Учитель: В том случае если молодой человек не находит сил подняться, он
как правило отворачивается, смотрит в окно. Почему?
Ответы детей
Учитель: Потому что совестно, потому что совесть знает, как надо
поступить
потому что совесть все оценивает по мерке человеческих моральных
ценностей. Таким образом, совесть контролирует, разрешает-запрещает какие-то
поступки.
Скажите, пожалуйста, а всегда ли, наши действия диктуемые совестью
рациональны? Мы живём в прагматичное, расчетливое время и насколько
рыночные категории сочетаются с совестью?
Ответы детей
Учитель: Наличие совести означает, что кроме удовлетворения личных
эгоистических желаний человеку свойственно и потребно что-то еще. «Две вещи
наполняют душу мою все новым удивлением и нарастающим благоговением:
звездное небо надо мной и нравственный закон во мне».
Великий философ И. Кант сказал это, будучи уже пожилым человеком в
связи с воспоминаниями о матери, умершей, когда будущему великому философу
было 13 лет, и похороненной как простая крестьянка. Глубоко верующая, она
внушала маленькому сыну, что жить надо по совести. И еще — объясняла имена
деревьев, трав, цветов. И созвездий в ночном небе.
Конечно, нравственный мир человека не сводится только к совести. Но
очевидно, что именно совесть во взаимодействии с долгом является главным
регулятором человеческих поступков. Совесть — особый морально-
психологический механизм, который действует изнутри нашей собственной
души, придирчиво проверяя, выполняется ли долг.
«Долг — это нравственная обязанность человека, выполняемая им под
влиянием не только внешних требований, но и внутренних нравственных
побуждений»
Попробуйте составить словосочетания со словом долг.
Ответы детей.
Учитель: (добавляет в случае необходимости) Долг дружбы. Долг чести.
Долг совести. Долг памяти. Долг перед отечеством. Гражданский долг. Семейный
долг. Исполнить свой долг считалось делом чести и достоинства русского
человека. Нарушившего свой долг презирали.
Иногда в жизни возникают ситуации, когда приходится выбирать между
долгом и счастьем. Вспомним Татьяну Ларину.
«…Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна»
Какой выбор сделала героиня «Евгений Онегин»?
Ответы детей.
Учитель: Порою долг заставляет человека жертвовать жизнью
По историческим меркам недавно, в марте 2000 года, 90 псковских
десантников 6-ой роты 76-й воздушно-десантной дивизии выполнили свой долг
до конца, сражаясь в Аргунском ущелье в Чечне. Выстояли под натиском
боевиков, хотя наступавших было в 20 раз больше. Десантники держали оборону
буквально до последнего патрона, потом пошли врукопашную. Погибли почти
все, в живых осталось лишь шестеро бойцов.
«1 марта в 6 часов 10 минут связь с командиром 2-го парашютно-десантного
батальона Евтюхиным М.Н. оборвалась... Когда кончались боеприпасы,
десантники шли в рукопашный бой и подрывали себя гранатами в толпе
боевиков. Командир самоходной артбатареи капитан Виктор Романов, потеряв
обе ноги в результате разрыва мины, продолжал корректировать огонь
артиллерии. …Раненный в грудь старший лейтенант Александр Колгатин привел
в действие мины, как только боевики пошли в атаку. Раненый ефрейтор
Александр Лебедев, обвязавшись гранатами, бросился в самую гущу нападавших
бандитов и подорвался вместе с ними. Старшему лейтенанту Алексею Воробьеву,
уничтожившему полевого командира Идриса, осколками мин были перебиты
ноги, одна пуля попала в живот, другая - в грудь, но он бился до последнего. Трое
суток в горах шел бой. " По определенным причинам на помощь погибающим
десантникам никто не пришел, кроме… ". 1 марта в 3 часа утра к окруженным
смогла прорваться группа солдат во главе с майором Доставаловым (15 человек),
который, нарушив приказ, самовольно (вопреки приказу командования)
покинул оборонительные рубежи 4-й роты на соседней высоте и вышел на
усиление шестой роты. Рейд майора Доставалова продлил оборону высоты 776 на
два часа... Присоединившись к десантникам шестой роты, Доставалов в ходе
сражения получил несколько тяжелых ранений, однако продолжал руководить
боем. Последнее ранение оказалось смертельным. За мужество и героизм
представлен к званию Героя России (посмертно)". Они не покинули позиции,
понимая, что за ними - только не готовые к обороне тылы.
Среди погибших десантников был и наш земляк - гвардии рядовой Пахомов
Роман Александрович. Родом из города Данкова. Похоронен в г. Грязи. Было ему
19 лет.
Псковские десантники показали всему миру, что жив в российской армии
русский дух, что долг для русского солдата, по-прежнему, дороже жизни. Как в
1941 году, когда не надеющиеся на победу солдаты разбитых полков бросались с
последней гранатой под танки.
Итак, долг - это правило, но правило чисто внутреннее, признаваемое
совестью. Это правило, от которого нас ничто не может освободить. Нарушить
свой нравственный долг безнаказанно – нельзя, так как наказание за нарушение
нравственного долга всецело зависит от судьи - самого строгого, самого
неумолимого и никогда не прощающего… совести
Мы живем, умереть не готовясь,
забываем поэтому стыд,
но мадонной невидимой совесть
на любых перекрестках стоит.
И бредут ее дети и внуки
при бродяжьей клюке и суме —
муки совести — странные муки
на бессовестной к стольким земле.
От калитки опять до калитки,
от порога опять на порог
они странствуют, словно калики,
у которых за пазухой — Бог
И покуда на свете на белом,
где никто не безгрешен, никто,
в ком-то слышится: «Что я наделал?»
можно сделать с землей кое-что.
И целую вам темные руки
у безверья на скользком краю,
муки совести — светлые муки
за последнюю веру мою.
Е. Евтушенко