Презентация "Формы и виды организации учебной деятельности ОРКСЭ"

Подписи к слайдам:
Формы и виды организации учебной деятельности на уроках «Основы религиозных культур и светской этики» Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также Закон Российской Федерации «Об образовании» устанавливают, что государство должно обеспечивать светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

<number>

Законодательные нормы

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также Закон Российской Федерации «Об образовании» устанавливают, что государство должно обеспечивать светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Следует различать процессы обучения

<number>

Религия как часть мировой культуры

Следует различать процессы обучения школьников религии и обучения знакомства) обучающихся культурологическими и религиоведческими дисциплинами. Изучение исторических и культурных основ религий в системе образования должно формировать у обучающихся представление о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, являться основой воспитания межнациональной, межконфессиональной толерантности, способствовать осознанному выбору мировоззрения В настоящее время знания об исторических и культурных основах религий в рамках общеобразовательных предметов включены отдельными темами в курсы истории, литературы, обществознания, мировой художественной культуры, преподаются в форме факультативных занятий, элективных или специальных курсов.

<number>

<number>

Знания о религии в школьных предметах

  • В настоящее время знания об исторических и культурных основах религий в рамках общеобразовательных предметов включены отдельными темами в курсы истории, литературы, обществознания, мировой художественной культуры, преподаются в форме факультативных занятий, элективных или специальных курсов.
Напомню норму

Из речи Президента РФ 21 июля 2009 г.

Напомню норму Конституции России. В статье 14 говорится о том, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. При этом каждому Гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакую – это статья 28. Я думаю, что мы должны подчеркнуть и безусловную важность соблюдения этих фундаментальных конституционных положений на каждом этапе реализации согласованных планов …все эти вопросы будут погружены в одну программу, соответственно, это будут одни и те же пособия по изучению.

Из речи Президента РФ 21 июля 2009 г.

…все эти вопросы будут погружены в одну программу, соответственно, это будут одни и те же пособия по изучению. Таким образом, мы охватим всех, кто имеет разные представления о том, что необходимо для обучения, сообразуясь с представлениями самих учеников, их родителей Ученики и их родители должны будут самостоятельно выбрать предмет обучения.

Из речи Президента РФ 21 июля 2009 г.

Ученики и их родители должны будут самостоятельно выбрать предмет обучения. Выбор учеников и их родителей, конечно, должен быть абсолютно добровольным – это важнейшее дело. Любое принуждение по этому вопросу не только носит незаконный характер, но и будет абсолютно контрпродуктивным. Прошу обеспечить решение организационных и финансовых вопросов, касающихся введения в 2010 году в 18-ти субъектах Российской Федерации, а с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях новых предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики для изучения учащимися по их выбору или по выбору их родителей (законных представителей)

Поручение Президента

Прошу обеспечить решение организационных и финансовых вопросов, касающихся введения в 2010 году в 18-ти субъектах Российской Федерации, а с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях новых предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики для изучения учащимися по их выбору или по выбору их родителей (законных представителей) 1. Утвердить прилагаемые:

Распоряжение Правительства РФ от 29.X.09 № 1578-р

1. Утвердить прилагаемые:
  • план мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений
  • "Основы религиозных культур и светской этики", включающего основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики (далее - план);
  • перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в 2010-2011 годах в апробации комплексного учебного курса.

Распоряжение Правительства РФ от 29.X.09 № 1578-р

2. Минобрнауки России: заключить соглашения о взаимодействии по вопросам апробации комплексного учебного курса, предусмотренной планом, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования; обеспечить координацию и контроль реализации плана Состав совета утвержден приказом Минобрнауки России.

<number>

Межведомственный координационный совет

Состав совета утвержден приказом Минобрнауки России. В него входят представители:
  • 1. Религиозных организаций
  • 2. Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации и аппаратов Полпредств
  • 3. Минобрнауки России, Рособразования, Минрегиона России, Минэкономразвития России
  • 4. РАН и РАО
  • 5. ФИРО и АПКиППРО
  • и координатор группы разработчиков учебно-методического обеспечения курса
1. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает 6 составляющих (модулей): основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики

Основные характеристики курса

1. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает 6 составляющих (модулей): основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики 2. Курс рассчитан на две школьные четверти: IV четверть 4 класса и I четверть 5 класса 2 уч./ч. в неделю 3. Курс объединяют единые цели и задачи, что позволяет разработать единую методическую основу курса. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми иными необходимыми школьными предметами

Особенности подготовки учителей

  • Учитель, который способен обсуждать с детьми содержание учебного курса, а не заучивать, без отметок
  • УМК разные, но они отражают интересы конфессий и строятся на общих ценностных основаниях
  • Необходимо будет рассматривать и организационные вопросы по формированию учебного расписания, чтобы ни 1 ребенок не был забыт
Ученики говорят… Даниил Ш.: «Наша семья уважает традиции православной культуры. Родители решили, что мне надо хорошо знать, в чем суть этих традиций. Да я и сам этого хочу. Луиза М.: « Мама посоветовала мне пойти на уроки «Основы светской этики. Девочки должны иметь хорошие манеры и быть воспитанными.» Отличаются ли эти уроки от других школьных уроков?
  • Софья У.: «Да, конечно. Во-первых, мы все из разных классов. Во-вторых, другая учительница. В-третьих, не ставят оценки!
  • Лиза П.: Интересно на уроках. Узнала, что русская культура берет начало в православной религии.
  • Егор Б.: Душевные уроки. Рассказал родителям, что на Руси не всегда пили. В выходные и праздничные дни люди отдыхали., а винные лавки были закрыты. Хорошо бы и сейчас так было.
  • Руслан Т: Мне нравятся эти уроки. И родителям моим понравился учебник. Сказали, что в армии легче будет служить воспитанному человеку.
Мысли родителей по поводу… Татьяна Николаевна Л.: В стране стало много внимания уделяться религии. Первые люди нашего государства посещают храмы. Хочу, чтобы сын бережно и уважительно относился к традициям своего народа. Да и «Основы светской этики» нужны. Жаль , что два модуля нельзя выбрать. Марина Сергеевна Л.: Руководствовалась своим вероисповеданием. Пусть сын знает традиции православия.
  • Марина Сергеевна Л.: Руководствовалась своим вероисповеданием. Пусть сын знает традиции православия.
  • Татьяна Николаевна Ш.: Моя внучка стала изучать «Основы светской этики».Считаю, что для девочки это важно. Надеюсь, что не ошиблась в выборе модуля.
Слово учителю: Есть ли будущее у курса «ОРКиСЭ»?
  • Анна Максимовна М.: Да. Это разумный шаг правительства. Родители и педагоги нашей школы единогласно приняли этот курс.
  • Елена Анатольевна М.: Методическое обеспечение есть, условия созданы. Много позитива в прессе. При такой поддержке, думаю, будущее у курса есть.
  • Ирина Александровна К.: Школа создала условия для ведения
  • курса «ОРКиСЭ». Учителя с желанием обучают детей. Претензий со стороны родителей нет. Что будет дальше, время покажет.

Система деятельности учителя и учащихся на всех этапах выполнения проекта, предложенная И.Д. Чечель, представлена на схеме (стр.9).

1 этап – постановка цели;

2 этап – обсуждение возможных вариантов исследования;

3 этап – самообразование и актуализация знаний;

4 этап – продумывание хода деятельности, распределение обязанностей;

5 этап – исследование;

6 этап – обобщение результатов и выводов;

7 этап – анализ успехов и ошибок, коррекция.

1

этап

2

этап

3

этап

4

этап

5

этап

6

этап

7

этап

Доля учителя в совместной работе

Доля учеников в совместной работе

Отношения в системе «ученик-ученик» строятся в соответствии с разработанными правилами:
  • в команде нет лидеров, все члены группы равны;
  • команды не соревнуются между собой;
  • все члены группы должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело, не должно быть спящих партнеров;
  • ответственность за конечный результат несут все члены группы, выполняющие проектное задание.
Исследовательский проект
  • Исследовательские проекты строятся в соответствии с логикой и структурой научного исследования. В ходе выполнения проекта дети с помощью учителя выдвигают научную проблему, обосновывают ее актуальность, формулируют объект, предмет и цели работы; обсуждают гипотезы решения проблемы, осуществляют выбор гипотезы, отбирают адекватные цели и методы исследования, определяют прогнозируемые результаты исследования и форму их презентации.
ПЛАН- ПРОГРАММА РАБОТЫ НАД ВЫПОЛНЕНИЕМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА
  • ВЫДВИЖЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
  • ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ:
  • ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
  • ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
  • ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ:
  • ОБСУЖДЕНИЕ ГИПОТЕЗ,
  • ВЫБОР ГИПОТЕЗЫ:
  • МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
  • ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
  • ФОРМА ПРЕЗЕНТАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Информационные проекты
  • требуют хорошо продуманной структуры, где сформирована цель проекта, его актуальность, определены предмет информационного поиска, способы обработки полученных материалов и формы представления результатов проектной деятельности.
ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЕКТА
  • Цель проекта
  • Обоснование актуальности
  • Определение источников информации (литература, средства массовой информации, базы данных, интервью, анкетирование, проведение «мозгового штурма»), предмета информационного поиска
  • Этап поиска, результаты работы на этапе
  • Обработка информации (анализ, сравнение, обобщение, аргументированные выводы)
  • Корректировка направления информационного поиска (если требуется); дальнейший сбор информации
  • Результат (статья, реферат, альманах, альбом, составление матрицы идей, составление формально-логической
Творческие проекты
  • Творческиечаще всего имеют произвольную структуру. Существенной стороной работы детей над творческим проектом является определение того, какие результаты деятельности должны быть достигнуты и в какой форме пройдет их презентация.
  • Результаты работы учащихся могут быть представлены в следующих возможных формах: видеофильм, спектакль, драматизация, компьютерная газета, веб-страница, праздник, сайт, географическая, фольклорная, этнографическая экспедиции, поэтический альманах и многие другие.
Практико-ориентированные проекты
  • Практико-ориентированные проекты имеют четкую структуру, в сценарии проектной деятельности описываются функции каждого участника предстоящей работы и возможные формы презентации результатов.
  • Результаты проекта могут быть представлены в различных формах, например:
  • азбука советов, рекомендаций;
  • бизнес-план;
  • словарь;
  • дизайн-проект;
  • малая энциклопедия;
  • справочник «Советы домашнему мастеру»;
  • «решебник»,
  • возможны и другие виды продуктивной деятельности детей.
Ролевые, игровые проекты
  • Ролевые, игровые проекты могут иметь произвольную структуру. Доминирующей деятельностью в этих проектах обязательно является сюжетно-ролевая игра, в ходе которой дети моделируют различные ситуации, играют различные роли, обусловленные содержанием и характером проекта: литературные персонажи, герои народных сказок, исторические личности, вымышленные герои и др.
Рекомендуемые методы обучения:
  • Метод моральных дилемм и дискуссий
  • Наглядный
  • Исследовательский
  • Проблемно-поисковый
  • Проектирование
  • Метод самостоятельной работы
  • Эвристический
Групповая работа

Работа в группах позволяет

ученикам получить эмоциональную и

содержательную поддержку,

создает эффект включенности

в общую работу класса

При организации работы в группе

необходимо учитывать

личностные характеристики учащихся и

степень самостоятельности

в овладении способами

оптимизации учебной деятельности.

Правила групповой работы
  • отсутствие принуждения;
  • продуманная система поощрений и порицаний;
  • организационная и содержательная поддержка со стороны учителя;
  • четкий инструктаж;
  • владение учителем приемами установления и регулирования взаимоотношений между учащимися;
  • стимулирование и поощрение самостоятельности и инициативности;
  • временные ограничения: работа младших школьников в группе не должна превышать 10—15 минут.
Формы учебной работы Взаимные вопросы и задания групп После прочтения текста или просмотра видео учащиеся сами формулируют вопросы и задания содержательного или проблемного характера, которые потом распределяются между группами. Распределение предпочтительно проводить в игровой форме (например, с помощью «черного ящика», «волшебной шляпы» или по аналогии с игрой в фанты). Формы учебной работы Взаимообъяснение
  • Учащиеся выступают в роли учителя, рассказывая, демонстрируя или объясняя одноклассникам небольшой фрагмент темы.
  • Учащиеся дают одноклассникам рекомендации по организации работы в группе, поиску информации, предлагают свой алгоритм выполнения задания и т.д.
Формы учебной работы Беседа При организации и проведении беседы на уроке учителю необходимо владеть способами установления, поддержания и активизации механизмов обратной связи. В основе беседы лежит хорошо продуманная система логически связанных вопросов, которые по содержанию и форме соответствуют уровню развития учащихся и особенностям изучаемой темы. Формы учебной работы Интервью Вопросы для интервью должны быть разработаны самими учащимися, а полученные ответы могут использоваться в дальнейшем, например, в качестве материала для создания проблемных ситуаций. Также результаты проведения интервью по особо важным разделам курса могут лечь в основу большого итогового проекта, который предполагается презентовать по окончании обучения. Формы учебной работы Драматизация (театрализация) Педагогический эффект достигается при условии активного участия детей в деятельности на всех этапах: написание сценария, распределение ролей, режиссура, сценография, костюмирование и т.д., каждый из которых может быть поручен определенной творческой группе. Драматизация может быть включена в урок в качестве иллюстративного фрагмента или презентации выполнения домашнего задания, либо стать результатом долгосрочной проектной работы учащихся. Формы учебной работы Составление словаря терминов и понятий
  • При составлении понятийного словаря учащиеся должны не просто осмыслить изучаемое явление и отобрать или сформулировать наиболее удачное определение понятия, но и мотивировать свой выбор, объяснить, почему данное понятие является значимым, определяющим для данной культуры.
  • Целесообразно включать работу над составлением понятийного словаря в завершающий этап урока, подводя таким образом его итоги, а в завершении изучения курса проводить работу по обобщению и систематизации собранного материала.
Формы учебной работы Составление галереи образов
  • Содержанием Галереи образов может стать разнообразный наглядный материал
  • Галерея образов может представлять собою выставку, оформленную учащимися или иметь виртуальный характер.
  • «Экспонаты» для галереи образов учащиеся собирают и оформляют на протяжении изучения курса.
  • Учащиеся могут быть объединены в творческие группы, задача каждой из которых – подбор материала в рамках одной из областей. Отобранный материал подвергается коллективному обсуждению или обсуждению в группе.
  • Желательно, чтобы каждый «экспонат», помещенный в экспозицию, сопровождался краткой аннотацией.
  • На уроке, завершающем изучение курса, можно провести презентацию галереи образов, в рамках которой представители каждой творческой группы расскажут о своем вкладе в экспозицию.
  • Впоследствии можно провести экскурсию по галерее для учащихся других классов.
Формы учебной работы Использование информационно-коммуникационных технологий В сети Интернет учащиеся могут найти необходимый иллюстративный материал и самостоятельно его оформить. Ресурсы сети Интернет также являются незаменимым источником для проведения заочных экскурсий и поиска справочной информации по теме. Формы учебной работы Задания на дом Задания должны иметь творческий, поисковый или проблемный характер. Желательно, чтобы каждый учащийся выполнил 2-3 творческие и 3-4 поисковые работы, т.е. задания этого типа, предлагаемые в поурочном планировании, могут быть распределены равномерно на протяжении изучения курса. Рекомендации к домашним заданиям Чтение (целевое, ознакомительное, чтение-погружение...). Заучивание ( минимального количества дат, терминов, имен). Подготовка пересказов (подробных, выборочных, кратких, обобщенных). Составление опорных конспектов к пересказам (по желанию), планов, конспектов, выписки. Творческие формы работы (сочинительство, создание, разработка и т.п.) Наиболее интересные для учащихся 4-5 классов формы работы
  • эвристические беседы;
  • различные виды дискуссий;
  • учебные и социальные проекты;
  • уроки-экскурсии;
  • деловые и ролевые игры;
  • практикумы;
  • различные викторины и другие конкурсные события;
  • творческие мастерские.