Презентация "Религиозное Объединение Духовного Управления Мусульман Казахстана"

Подписи к слайдам:
Религиозное Объединение Духовного Управления Мусульман Казахстана Филиал религиозное объединение духовного управления мусульман Казахстана Костанайская областная мечеть Марал ишан

Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, быть может, вы последуете прямым путем. (сура аль-Гимран 103аят.

Осторожно секта!

«Салафиты» «Салафи» происходит от слова «саляф». Обычно термин «салафи» обозначает тех, кто придерживается учений праведных предшественников, т.е. сахабов табиинов и имамов иджтихада. Соответственно, все те, кто следует любому из четырех имамов, являются последователями саляфов и приверженцами Корана и Сунны.

Они утверждают, что следуют Корану и Сунне, и отрицают следование, какому бы то ни было мазхабу. Хотя они подпадают под категорию «Ахлюс-Сунна», мы считаем, что следование мазхабам — наиболее надежный путь, и в действительности является необходимым для людей придерживаться одного мазхаба. Многие имамы Харамэйн, к которым «салафиты» относятся с почтением, подчеркивали важность следования мазхабу.

Ваххабизм Религиозно-политическое движение, возникшее в XVIII веке в Центральной Аравии, в Неджде. Оно начало свою активную деятельность под лозунгом «очищения» Ислама, «возвращения» к порядкам времен Пророка (мир ему и благословение) и объединения арабов против Османского халифата.

Основателем ваххабизма является Мухаммад ибн Абд ал-Ваххаб (1703-1797), родившийся в г.Уйейна, что находился на севере г.Ар-Рияда.

Это – образованный представитель мусульманского духовенства аравийской области Неджд, придерживавшийся ханбалитского мазхаба.

По сути, для ваххабитов приоритетом является достижение власти, а религия выступает лишь как метод на пути к цели. В этой связи можно привести много кровавых примеров из истории.

Их методом был избран буквализм — следование букве хадисов и аятов Корана, а не их смыслу, что переворачивает с ног на голову все исламское богословие.

На участие английских протестантов в формировании ваххабитов обращают внимание многие исследователи. Оба направления «роднит религиозный фанатизм, использование всех средств, в том числе и не совсем корректных, для пропаганды собственных взглядов и граничащие с насилием (физическим и духовным) методы распространения и поддержания своих убеждений».

Об участии аналитиков английских специальных органов в создании теологии ваххабитов свидетельствует и то, что протестанты в христианстве уверены, что только они являются носителями истинной веры и уже спасенными свыше людьми по сравнению с другими христианами, причем именно протестанты основывают свое учение на слепом следовании букве церковного учения, игнорируя духовное разнообразие окружающего мира. То же происходит и с ваххабитами, которые посвоему толкуют Коран и хадисы.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (араб.«Партия (исламского) освобождения») — организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани в качестве филиала египетского движения «Братья-мусульмане».

Основателем партиии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») является Такиуддин Набхани (полное имя: Шейх Мухаммад Такиуддин ибн-Ибрахим ибн-Мустафа ибн-Исмаил ибн-Юсуф Аль-Набхани) родился в 1909 году в деревне Иджзим (араб. إجزم‎‎) Хайфского округа Палестины.

К 13 годам Набхани знал Коран наизусть. Также Набхани учился в школе в своей деревне, а затем в городе Акко.

С 1927 году Набхани продолжил обучение в средней школе при Университете «Аль-Азхар» в Каире, а затем и в самом университете. Учился также в институте «Даруль-Улюм» при университете и закончил его в 1932 году.

После учебы Набхани вернулся в Палестину и начал работать учителем в Хайфе. В 1940 году был назначен помощником судьи, а в 1945 году — на пост судьи шариатского суда в Рамалле.

В 1948 году, в связи с Арабо-израильской войной, переехал в Сирию, однако вскоре вернулся по зову своего товарища, предложившего Набхани назначение на пост Иерусалимского шариатского суда.

После назначения на должность был продвинут и на должность судьи Шариатского апелляционного суда в Иерусалиме.

В 1950 году Набхани подал в отставку и начал преподавать шариат в Аммане, Иордания.

В 1953 году, в связи с идеологическими разногласиями с движением «Братья-мусульмане», основал партию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»).

Набхани скончался в Бейруте, Ливан, в 1977 году. После смерти ан-Набхани в 1977 году организацию возглавил палестинец Абдул Кадим Заллум. После смерти Заллума в 2003 году организацию возглавил Ата Абу Рашта.