Конспект урока "Культура и религия"

Конкурс «За нравственный подвиг учителя»
МКОУ «Школа – интернат № 5»
Автор – составитель: Адамбаева Л.А.
Модуль: «Основы православной культуры»
Тема урока «Культура и религия»
Цель: формирование понятий «культура», «религия».
Планируемый результат: начальные представления о моральных нормах
носителей разных убеждений, культур.
Ход урока:
1. Организация класса.
2. Сообщение темы урока.
Опрос домашнего задания:
1) лексическое значение слов «Родина», «патриот», «Отечество» -
согласно различным словарям русского языка
2) интервью на тему «Что такое Родина?» - учащиеся зачитывают
ответы родителей, родственников на вопрос.
Вывод: У людей, живущих в одной стране, говорящих на одном языке, понятие
«Родина» сходится по смыслу.
3. Введение в тему:
Учитель: Мы с вами часто говорим о культуре. А кто сможет объяснить,
что это такое? (Учащиеся пытаются объяснить значение слова.)
Учитель: Я вам предлагаю вывести краткое понимание слова «культура»,
прочитав текст в электронном приложении к нашему уроку.
(Работа в группах (3 минуты) со значением слова «культура» в
электронном приложении с представлением результатов [1].
2
Учитель: Вы очень плодотворно поработали в группах и смогли прийти к
общему мнению. Вы все правы, так как культура - это то, что создал человек
своим трудом, что меняет своим трудом. Трудясь, человек меняет не только
свой мир, но и себя. Например, становится более заботливым, менее ленивым.
Главное в культуре это причина, по которой человек решает поступать так, а
не иначе.
Культура передается через опыт одних людей другим. Культуру создают
люди, а культура тем самым влияет на образ жизни, мыслей, чувств, способ
общения друг с другом. Свою культуру человек не выбирает, он рождается с
ней, дышит ею, в ней растет. Есть области культуры общие для всех людей, а
есть различия в народных культурах. Мы с вами сейчас в этом сможем
убедиться, прочитав текст в учебнике.
4. Формирование новых знаний.
А) Работа с текстом (2).
Учитель: Прочитайте следующий абзац: «В 17 веке в Россию прибыл
арабский путешественник Павел Алеппский. Вот некоторые черты нашей
культуры, которые его поразили:
В праздничные дни все поспешают в церковь, нарядившись в лучшие свои
одежды, особенно женщины… Люди молятся в храмах по шесть часов. Все
это время народ стоит на ногах. Какая выносливость! Несомненно, все эти
люди святые!
Винные лавки остаются закрытыми от субботы до понедельника. Так же
делается и во время больших праздников.
По отчеству зовут даже крестьян.
Черный хлеб любят больше белого.
Жена, принеся еду, садится за один стол с мужчинами».
3
Учитель: Какую культуру увидел арабский путешественник, прибыв в
Россию? Приведите примеры принятия или непринятия интересов других
людей, что арабского путешественника поразило больше всего в культуре
русского народа?
(Высказывания детей.)
Учитель: Ребята, я предлагаю вам снова работу в группе над таким
проблемным вопросом: «Какие черты русской культуры вы можете назвать
(Презентации групп.)
Б) просмотр слайд – шоу в электронном приложении к уроку [1]
Учитель: В подтверждении ответов групп, мы с вами просмотрим слайд
шоу в электронном приложении к уроку.
5. Знакомство с понятием «религия».
Учитель: Арабский путешественник так сказал о русском народе:
«Несомненно, все эти люди святые!» Как вы думаете, почему?
(Рассуждения детей.)
Учитель: Вы, ребята, конечно, правы. Русский народ издавна -
православный народ, а это значит: вера в Бога, в высший разум,
религиозность. Религия это мысли и поступки человека, убежденного в том,
что человеческий разум в нашем мире неодинок. Религия говорит, что рядом с
человеком и даже выше него есть видимый разумный и духовный мир: Бог,
ангелы, духи.
Учитель: Для многих людей вера в Бога становится настолько глубокой, что
определяет их поведение и их культуру.
4
Учитель: Давайте познакомимся с толкованием понятия «христианин» в
электронном приложении к нашему уроку «Хрестоматия» [1].
(Учащиеся прочитывают текст, учитель обязательно комментирует и делает
вывод.)
Истоки русской культуры в православной религии. Например, слово
«спасибо» - это сокращенное пожелание: «Спаси, Бог!» Каждый раз, когда
человек говорит это слово, он невольно обращается к Богу. И это тоже наша
русская культура.
6. Закрепление знаний и умений.
Учитель: Я очень рада, что сегодня на уроке вы приняли активное участие
в толковании понятий «культура» и «религия». Мне очень хочется, чтобы вы
подтвердили полученные знаний в работе с контрольными вопросами. [1].
7. Д/задание: обсудить с родителями, какие культурные ценности или
традиции есть в их семье.
Источники:
1. Электронное приложение. Урок «Культура и религия» - Словарь.
Хрестоматия. Контроль.
2. Кураев В.А. Основы религиозных культур и светской этики. Основы
православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для
общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010. С. 7