Конспект урока "Мораль. Мировые религии. Роль искусства в жизни людей"


I. Цели:
Учебно-образовательные:
изучение основ морали, религии и искусства как видов социальных регуляторов.
Воспитательные:
определение роли морали, религии и искусства в формировании и воспитании личности;
воспитание уважения к представителям различных религий, воспитание самостоятельности и
активной жизненной позиции.
Развивающие:
развитие интереса к познанию, осознанному и самостоятельному получению информации,
развитие умений анализировать информацию, выделять главное, сравнивать.
II. Задачи:
1. Выявить сущность понятий: мораль, искусство.
2. Ознакомить с заповедями христианства, ислама и буддизма.
3. Показать сходства и отличия заповедей данных религий мира.
4. Показать, что все заповеди рассматриваемых религий сводятся к нравственным нормам
поведения человечества.
5. Воспитывать толерантное отношение к культурам религий мир.
6. Ознакомить с современными тенденциями в искусстве.
III. Тип урока: комбинированный.
IV. Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
V. Основные этапы урока:
1. организационный момент (проверка присутствия студентов на занятии) 2 мин.;
2. проверка домашнего задания (выполнение теста) 7 мин.;
1. Социальный институт целью, которого является целенаправленный процесс воспитания и
обучения в интересах человека, семьи, общества и государства называется:
1) самообразование;
2) образование;
3) наука;
4) культура.
2. Гуманитаризация образования – это тенденция образования, которая означает:
1) смещение акцента на гуманитарное знание;
2) гуманное отношение к учащимся;
3) внимание к индивидуальным особенностям личности;
4) свободное посещение занятий;
3. Расположите в правильном порядке уровни общего образования в России:
1) начальное общее образование;
2) основное общее образование;
3) дошкольное образование;
4) среднее общее образование.
4. Тенденция образования, при которой вырабатываются определенные образовательные
стандарты, называется:
1) гуманизация образования
2) гуманитаризация образования
3) унификация образования
4) ликвидация безграмотности
5. Тенденция, с которой связанно введение в подавляющем большинстве стран мира
обязательного начального образования, которое обеспечивает человека минимумом знаний,
необходимых для жизни в современном обществе называется:
1) гуманизация образования
2) гуманитаризация образования
3) унификация образования
4) ликвидация безграмотности
6. Дайте определение термину образование.
7. Перечислите функции образования в современном обществе.
3. проверка знаний и умений, обучающихся для подготовки к новой теме ронтальный
опрос) – 7 мин.;
На протяжении нескольких уроков мы вели разговор о духовной культуре, пытались выяснить её
роль в жизни общества. Сегодня с вами завершаем изучать раздел посвященный «Основам знаний
о духовной культуре человека и общества». Давайте вспомним, что мы успели пройти на
предыдущих занятиях.
Что мы понимаем под культурой? Какие функции культуры Вы можете вспомнить? Какую роль
выполняет наука в современном обществе? Для чего нужно образование человеку?
4. Постановка целей занятия перед обучающимися – 5 мин.
Наряду с наукой, образованием, культурой древнейшей и основной формой духовной культуры
является религия. Естественно, что взаимосвязанным с религией понятием является мораль.
Итак, тема нашего занятия: Мораль. Мировые религии. Тенденции современного искусства.
Эпиграфом к нашему занятию является высказывание Ф.М. Достоевского: «Созидается общество
началами нравственными». К нему мы еще вернемся в течение нашего занятия.
Как вы думаете, какова цель нашего занятия?
5. Изложение нового материала (лекция с элементами беседы) 40 мин.
Мораль – 10 мин.
Мировые религии – 20 мин.
Тенденции современного искусства – 10 мин.
Итак, мораль и религия наиболее древние регуляторы отношений между людьми. Но их
положение и функционирование в обществе существенно различаются.
Мораль это особый тип регуляции поведения людей и отношений между ними на основе
следования определенным нормам общения и взаимодействия. Наукой, изучающей и анализирующей
состояние нравов, прогнозирующей развитие морали, является этика. Мораль регулирует деятельность
человека во всех сферах общественной жизни в быту, труде, политике, в науке и искусстве, личных
семейных и международных отношениях. (Каким образом мораль регулирует поведение в
международных отношениях? Каким образом это проявляется?). Слово «мораль» в одном из своих
значений означает «закон, предписание». Однако между законом и моралью имеются не только сходства,
но и различия. Иногда, нормы морали со временем приобретают силу закона. (Назовите пример - запрет
на убийство, запрет на курение в общественных местах). В тоже время мораль значительно отличается от
закона. Закон создается специальными властными органами, а его исполнение обеспечивается путем
введения наказаний за его нарушение, то мораль всегда существует в виде ценностей, которым человек
следует сознательно, независимо от того, закреплены ли нормы морали в виде закона.
Структура морали включает в себя нравственные взгляды, принципы, идеалы, нормы и категории.
Структура морали:
Нравственные категории понятия морали, которые носят всеобщий характер (Добро, Зло
вспомните зоорастризм, справедливость, Долг, Совесть, Счастье т.д.).
Принципы морали – формулируют базовые моральные ценности обществ (принцип любви, счастья,
гуманизма).
Нормы морали формы нравственного требования, определяющие поведение людей в различных
ситуациях.
Категория долга точка пересечения морального сознания личности с добровольным
нравственным выбором и поступком. Существование долга как необходимость в определенном
поведении не только не исключает, но и предполагает проблему его выбора. Именно выбор между «я
хочу» и «я должен» и определяет уровень самосознания личности, его нравственную зрелость.
Нравственный идеал это абсолютный критерий оценки поступков человека с точки зрения
нравственности. В качестве него могут выступать Бог или совокупность представлений. Наиболее
известным нравственным идеалом является категорический императив Иммануила Канта: «Поступай
так, чтобы максима твоей воли в любое время могла стать принципом всеобщего законодательства». Это
означает, что человек должен строить свое поведение в соответствии с принципами, которые мог бы
одобрить он сам и могли бы одобрить другие люди тем, самым приняв их в качестве общего правила для
поведения всех людей. Наряду с категорическим императивом существует «золотое правило морали».
Как вы думаете, в чем заключается это правило? (Относись к людям так, как хочешь, чтобы
относились к тебе. Не делайте другим того, чего не хотите себе).
Сам термин «золотое правило» возникает сравнительно поздно, в XVI веке, а за данным
конкретным правилом закрепляется к концу XVIII века в англоязычной и немецкоязычной литературе.
До этого рассматриваемое нами моральное правило именовалось по-разному: «краткое изречение»,
«заповедь», «основной принцип», «поговорка» и т.д. Если говорить об источниках этого правила то, она
встречается еще в знаменитом памятнике древнеиндийской культуры «Махабхарата» (V в. до н.э.)
легендарный носитель мудрости Бхишма перед смертью наставляет: «Те поступки других, которые
человек для себя не желает, что самому неприятно, пусть не делает другим людям» (Кн. XII, гл. 260).
Одно из изречений Будды ( VI-V вв. до н. э.) также гласит: «Как он поучает другого, так пусть поступает
и сам» (Дхаммапада, XII, 159).
Самую развернутую его формулировку мы находим в Евангелиях от Луки: «И как хотите, чтобы с
Вами поступали люди, так и Вы поступайте с ними» (Лк 6, 31). Эти формулировки, резюмировавшие
основной смысл этического учения Иисуса, изложенного в Нагорной проповеди, предопределили важное
место золотого правила в истории европейской философии и культуры. Итак, второй важнейший
регулятор в общество – религия. Как мы уже поняли понятие религии неотделимо от морали.
Давайте с вами разберемся, зачем в современном обществе нужна религия. На каких уроках Вы
уже встречались с понятием «религия»? (История, География).
Религия это мировоззрение, мироощущение и определяемое ими поведение людей на основе
веры в существование сверхъестественной сферы. Это стремление человека и общества к
непосредственной связи с абсолютом, всеобщей основой мира.
В основе любой религии лежит вера в Бога как в сверхъестественное существо, по меркам которого
должны происходить все события в мире. Оно может обладать человеческими свойствами или
представляться как нечто безличное. Наиболее древние формы религии тотемизм (сверхъестественной
силой наделяются животные и растения), фетишизм (поклонение неодушевленным предметам), анимизм
(мир населен духами, которые способны вступать во взаимодействие с людьми).
Существуют религии, которые разделяют десятки и сотни миллионов людей по всему миру. К ним
относят буддизм, ислам и христианство.
Самая древняя религии буддизм, она возникла в Индии в 5-6 в. до н. э. Число исповедующих
данную религию сегодня составляет несколько сот миллионов. По древнейшим преданиям, основателем
данной религии является индийский принц Сиддхартха Гаутама, живший в V в. до н.э. и получивший
имя Будда (просвещенный, просветленный).
Основой буддизма является нравственное учение, цель которого - сделать человека совершенным.
Первоначально моральные заповеди буддизма строятся в негативной форме (что характерно для всех
ранних религий) и носят запрещающий характер: не убивать, не брать чужой собственности и т.д. Для
стремящихся к совершенству эти заповеди приобретают абсолютный характер. Так, запрещение
убийства распространяется на все живое, а запрет на брачные измены доходит до требования полного
целомудрия и т.д. Следуя учению Будды, человек, пройдя все этапы совершенствования (медитация,
йога), погружается в нирвану - небытие. Рассчитывать он должен не на богов, а только на самого себя:
даже Будда никого не спасает лично, а лишь указывает путь спасения.
В основе учения Будды лежит положение о Четырёх Благородных Истинах:
1. Благородная истина о страдании.
Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы
обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и
страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и
ситуациями.
2. Благородная истина о происхождени