Презентация "Нравственный поступок" 5 класс

Подписи к слайдам:
Государственное учреждение дополнительного и профессионального образования «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области» Курс : Основы религиозной культуры и светской этики (модуль: « Основы светской этики») Тема: «Нравственный поступок» Выполнили: Адюкина В.А. Айткулова Т.Н. Останина Н.А. Половинкина Г.Я. Снигирева В.А. Цель урока: формирование духовно-нравственной культуры Задачи: 1. Раскрыть понятия: нравственность, поступок, нравственный поступок; 2. Показать нравственность человеческих поступков на конкретных примерах; 3. Развитие коммуникативных способностей учащихся, анализа.

Нужно себя тренировать в постоянном нравственном поступке .

А.С.Макаренко

«ТЁПЛЫЙ ХЛЕБ»

К.Паустовский

Когда кавалеристы проходили через деревню Бережки, немецкий снаряд разорвался на околице и ранил в ногу вороного коня. Командир оставил раненого коня в деревне, а отряд ушёл дальше, пыля и позванивая удилами, — ушёл, закатился за рощи, за холмы, где ветер качал спелую рожь.

Коня взял к себе мельник Панкрат. Мельница давно не работала, но мучная пыль навеки въелась в Панкрата. Она лежала серой коркой на его ватнике и картузе. Из-под картуза посматривали на всех быстрые глаза мельника. Панкрат был скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном. Панкрат вылечил коня. Конь остался при мельнице и терпеливо возил глину, навоз и жерди — помогал Панкрату чинить плотину.

Панкрату трудно было прокормить коня, и конь начал ходить по дворам побираться. Постоит, пофыркает, постучит мордой в калитку, и, глядишь, ему вынесут свекольной ботвы, или чёрствого хлеба, или, случалось даже, сладкую морковку. По деревне говорили, что конь ничей, а вернее — общественный, и каждый считал своей обязанностью его покормить. К тому же конь — раненый, пострадал от врага.

Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька, по прозвищу «Ну Тебя». Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!». Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях или поискать позеленевшие патроны, Филька отвечал сердитым басом: «Да ну тебя! Ищи сам!». Когда бабка выговаривала ему за неласковость, Филька отворачивался и бормотал: «Да ну тебя! Надоела!».

Зима в этот год стояла тёплая. В воздухе висел дым. Снег выпадал и тотчас таял. Мокрые вороны садились на печные трубы, чтобы обсохнуть, толкались, каркали друг на друга. Около мельничного лотка вода не замерзала, а стояла чёрная, тихая, и в ней кружились льдинки.

Панкрат починил к тому времени мельницу и собирался молоть хлеб, — хозяйки жаловались, что мука кончается, осталось у каждой на два-три дня, а зерно лежит немолотое.

Нравственный поступок Нравственность Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, правила поведения, определяемые этими качествами.   Поступок – совершённое кем-нибудь действие (хороший, плохой, необдуманный; отвечает за свои поступки). Поступок – решительное, активное действие в сложных обстоятельствах.

Желаю вам удачи в дальнейшей работе.

Как вы понимаете утверждение «Не всякое действие – поступок»?

Как должны были поступить мальчики в данной ситуации?

ЯНУШ КОРЧАК польский учитель В каких же условиях жизни можно совершить нравственный поступок? Почему одни люди совершают нравственный поступок, а другие – безнравственный? От чего это зависит? Приведите примеры нравственных поступков.