План - конспект урока "Род и семья - исток нравственных отношений" 4 класс

План – конспект урока по курсу ОРКСЭ в 4 классе ( Модуль «Основы светской этики»)
Тема урока: «Род и семья – исток нравственных отношений»
Цель:
- Создать условия для освоения учащимися социокультурных категорий – семья,
родители, взаимопонимание, для социального самоопределения учащихся и
формирования навыка выполнения присущих им социальных ролей, для
воспитания ценностного отношения к своей семье, своим родным и близким.
Задачи:
- Расширить представления учащихся о роли семьи в жизни человека, социальных ролях членов
семьи, семейном благополучии.
- Обучать ведению учебного диалога на основе личного опыта учащихся в
области рассматриваемых социокультурных категорий.
- Обучать приемам рефлексии собственных впечатлений и чувств.
Виды деятельности: беседа, устный творческий рассказ на тему, работа в группах, подготовка
творческой беседы с членами семьи.
Ход урока
1.Актуализация знаний
Слайд №5
Эпиграф к уроку «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Л.Н.Толстой
Вступительное слово учителя о семье:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой милой всем земле!
Тема нашего занятия «Род и семья – исток нравственных отношений»
Мы познакомимся друг с другом поближе, поразмышляем о своих семьях, что их объединяет,
почувствуем тепло и заботу своих близких.
Слайд № 6,7,8,9
2. Основной этап урока
Все живое на земле имеет свои истоки, свое начало. Начало дерева – его корни, начало реки –
ручеёк. А истоки человека – это семья, где он родился, его род.
1) Работа с понятиями род и семья.
Беседа с учащимися по вопросам:
Что такое род?
Существует ли сегодня понятие рода?
Найти слова, соответствующие по смыслу слову род.
Родство
Родители
Родина
Народ
РОД
Родословная
Работа в группах
Слайд №11
Укажи последовательность родственных связей в семье:
Сын мать бабушка прабабушка правнук внук
Самостоятельная работа по карточкам
Соедини друг с другом соответствующие понятия в столбиках:
Прабабушка Папин брат
Прадедушка Сын твоей тёти
Бабушка Мама твоего дедушки
Дедушка Дочь твоего дяди
Дядя Дедушка твоего отца
Тётя Мама твоей мамы
Двоюродный брат Мамин папа
Двоюродная сестра Мамина сестра
Слайд №10
2)Работа с учебником.
Прочитайте и объясните: 1 – 3 абзацы на стр. 38
Задание для 1 группы: найдите новые слова и объясните их.
Задание для 2 группы: в одном предложении выразите главную мысль.
Задание для 3 группы: назовите роль семьи в жизни людей.
чтение статьи «Род и семья – исток нравственных отношений»
Слайд №12
3) Актуализация знаний (блиц - опрос)
Что такое род?
Как возникли некоторые фамилии?
Что помогает понять человеку семья?
Семейные роли и обязанности.
Главные задачи семьи?
Что такое родословная?
4)Инсценировать несколько ситуаций и обсудить их: (в группах)
Слайд №11
кто-то в семье заболел;
уставшая мама пришла с работы;
ужин в семейном кругу;
сын поссорился с отцом (матерью);
5) Физминутка. Слайд №13
А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки
вытяните вперед. А теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в
парах возьмитесь за руки.
- Когда было легче удержаться на одной ноге?
- Почему в паре легче, как думаете?
- Что вам помогло?
- Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье.
Слайд № 8,9
Как вы понимаете значение слова «семья»?
Как образовано это слово?
С чего начинается любая семья?
Со встречи двух до этого чужих людей, которые становятся самыми родными и близкими. У
ваших пап и мам до этой встречи были свои семьи, в которых они росли. Их мамы и папы стали
теперь вашими бабушками и дедушками. У них тоже были свои родители, братья, сёстры. Это
ваши прадедушки и прабабушки.
Семья - это сложный организм, недаром же она называется «семь я».
6)Пословицы о семье – слайд № 14,15
Согласную семью и горе не берет
Семья в куче, не страшна и туча
На что клад, когда в семье лад
7) Составление «родового дерева» семьи.
Рассмотреть иллюстрацию – родословная Пушкина
Слайд № 16
На стр. 38 родословная поэта А.С. Пушкина. Посмотрите, какая она длинная. А каким получится
ваше родословное древо? Дома с помощью родителей можете нарисовать его. Легче начать с вас.
Запомните: каждое поколение изображается на одной линии
8) Беседа с учащимися по вопросам:
Что должно включать в себя родовое древо?
Почему для людей важно знать своих предков?
Что может изображаться на родовых гербах?
Почему все родовые гербы разные?
Иллюстрация – родовой герб Багратионов.
4.Творческий этап
Обсудить сказку
Слайд № 17,18
Расцвел белый Цветок георгина. Летали над ним пчелы и шмели, брали нектар. В Цветке
сорок два Лепестка. И вот один Лепесток возгордился: «Я самый красивый. Без меня Цветок не
цветет. Я самый главный. Вот возьму и уйду – что мне?»
Поднатужился лепесток, вылез из Цветка, спрыгнул на землю. Сел в кустике розы и смотрит,
что будет делать Цветок. А Цветок, как ни в чем не бывало, улыбается солнышку, зовет к себе
шмелей и пчел.
Пошел Лепесток, встречает Муравья.
Ты кто? – спрашивает Муравей.
- Я Лепесток. Самый главный. Самый красивый. Без меня и Цветок не цветет.
- Лепесток? Знаю лепесток в цветке, а на двух тоненьких ножках, как ты – не знаю.
Ходил Лепесток, ходил, до вечера засох. А Цветок цветет. Цветок и без одного лепестка
цветок. А лепесток без цветка – ничего.
- Почему погиб Лепесток?
- А как мы можем применить эту сказку к жизни человека?
В семье точно так же все связаны друг с другом, и только все вместе сильны. Только в семье, в
единстве с родственниками человек счастлив по–настоящему.
Сочинить небольшое стихотворение о семье (по выбору)
1.------------------------------семья,
-------------------------------- я.
--------------------------------дом,
--------------------------------в нём.
2.--------------------------------------------------родной,
-----------------------------------------------покой.
-----------------------------------------------кров,
-----------------------------------------------любовь.
Слайд № 19,20,21
4. Итого урока.
Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями.
Что вы можете рассказать о роде и семье членам семьи и друзьям?
Что вам особенно запомнилось из прочитанного текста и сказанного на уроке?
1. На уроке мне больше всего понравилось…______________________________________
2. На уроке мне не понравилось… _______________________________________________
3. Из урока мне запомнилось…__________________________________________________
4. Мне захотелось узнать больше о….____________________________________________
Закрепление основных понятий урока.
Запись в тетрадь терминов и понятий: род, семья, родословная, традиции, нравственность.
Слайд №22
11. Домашнее задание.
Слайд №23
Придумайте и изобразите герб своей семьи.
Вместе с родителями составьте свою родословную.
Нарисуйте свое родословное древо.
Список литературы.
Левитский А.В. Методологические особенности преподавания комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики». Учебно-методическое пособие, Екатеринбург,
2011г.
Студеникин М.Т. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской
этики. Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. М. «Просвещение», 2012г.
Логинова Н.В. Роль притч в самоопределении личности в процессе духовно-нравственного
образования учащихся//Начальное образование. - 2011. - № 3.