Презентация "Религиозный праздник «Вербное Воскресенье»" 4 класс

Подписи к слайдам:

Религиозный праздник «Вербное Воскресенье»

Автор: Дайлиденок Любовь Евгеньевна, учитель начальных классов МАОУ города Костромы «Гимназия№25»

Россия – многонациональная страна. Но так исторически сложилось, что с давних времен Россия – страна православная. У православных верующих много различных праздников, одним из них является Вербное Воскресенье.

Православные христиане придерживаются давних традиций и чтут великие праздники, которые дошли от предков через столетия. Праздник Вербное воскресение важное событие последних дней земной жизни Ииcуca Христа до распятия на Кресте.

Религиозный праздник Вход Господень в Иерусалим, а в народе называемый  Вербное воскресение —двунадесятый праздник, который совершается в шестое воскресенье Великого поста и установлен в воспоминание торжественного входа Господня в Иерусалим. 

История праздника напрямую связана с праздником Пасхи, и отмечается за неделю до её наступления, сразу после Страстной Недели. Поскольку Пасха тоже наступает каждый раз в разный день, то и Вербное Воскресенье приходится на разные даты.

Когда именно празднуется Вербное Воскресенье?

Согласно Библии, Иисус на молодой ослице торжественно въехал в ворота Иерусалима, на следующий день после Лазаревой субботы, дня, когда он совершил чудо воскресения праведника Лазаря.

Узнав о чуде, жители Иерусалима признали в Христе Спасителя (Мессию) и приветствовали его возгласами «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» В знак уважения они отдали Иисусу царские почести, устелив путь его ослика ветвями финиковой пальмы. В то время цари, желая показать свои благие намерения, въезжали в Иерусалим на ослах, так как это животное было символом мира.

Возникновение и суть праздника:

На Руси праздник Вербное воскресенье был учрежден в X веке. Но символом праздника у христиан стала не пальма, а верба. Это растение считается вестником весны, добра и света, так как оно распускается первым. Поэтому в России, на Украине и в Белоруссии этот праздник называется Вербное воскресенье.

В субботу перед Вербным воскресеньем во всех православных храмах проводится всенощное бдение, во время которого священники окропляют их святой водицей, освящая вербу и придавая ей волшебный свойства. Например, она оберегает дом от гроз и пожаров, всех его обитателей - от нечистой силы, а почки вербы излечивают многие болезни.

Вербное воскресение. Мерно пост к концу стремится. И перед страстной седмицей В воскресенье в храм идем. Вербочки в руках несем. Вербы в храме освятим, Дома у икон поставим. Ныне вход Господень славим В город Иерусалим. Шел Господь в священный град, Шел навстречу муке крестной. Знал, что будет Он распят, Знал, что в третий день воскреснет. (автор С. Высоцкая)

Подарок к празднику своими руками

Для создания праздничной тарелки понадобится бумажная тарелка, желтая гуашь, коричневый пластилин, ватные палочки, кусочек каймы, клей и бантик.

Используемая литература: 1. http://fb.ru/article/182898/verbnoe-voskresene-istoriya-prazdnika-traditsii-primetyi

2. https://dal.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/837953#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

3. http://to-name.ru/church/palm-sunday.htm

4. http://ruvera.ru/verbnoe_voskresenie

5. https://www.liveinternet.ru/users/4794027/post389406179/

6. https://yandex.ru/images/