Презентация "Кельтский праздник Самайн"

Подписи к слайдам:

Кельтский праздник Самайн

Кельты – древний и загадочный народ, заселявший когда-то огромную территорию от Британских островов до Малой Азии. Сегодня довольно мало пишется о жизни кельтов и той роли, которую сыграли они в истории Европы.

Кельтов рисуют, как и викингов, эдакими варварами в рогатых шлемах, любителями выпить и полакомиться кабанятиной. Пусть этот образ грубого, хотя и веселого, беззаботного дикаря останется на совести творцов нынешней бульварной литературы.

День мертвых, звучит невероятно мрачно, в голове рисуются человеческие жертвоприношения. Трупы и кладбища….

Но Самайн был ярким праздником, праздником смены старого и нового года. Темного и светлого. Праздником богов и предков.

Самайн это праздник поминовения предков, время, когда грань между Миром Живых и Миром Мёртвых истончается и Деды смотрят на нас, радуясь нашим подвигам и достижениям или огорчаясь из-за наших неблаговидных поступков.

Кельты праздновали свой новый год с размахом — в течение трёх тёмных ночей подряд, пока умершая луна сменялась новорождённой. Римляне называли их «три ночи Самониоса». Самайн уважали и в деревнях, и во дворцах королей: три ночи Самайна были большим торжеством в Таре, священной столице древних ирландцев.

В древности кельты на Самхейн гасили весь огонь в своих домах, разжигали на главной площади поселения или города большой костёр – Королевский Огонь – и от него снова зажигали очаги. 

Ритуальная сторона праздника более сложная и ее концепция до конца не выяснена. Друиды проводили некую службу, жертвоприношения, обряды, одним из которых было возжигание огня. В ночь повсюду гасились огни, и новый огонь возжигался друидами. Непременно тщательно убирали дом, чистили очаг. Для умерших оставляли еду и питье.

Позже Самайн был христианизирован и преображен в День Всех Святых (All Hallows' Day), который отмечается 1-го ноября (Хеллоуин - Halloween - вечер 31 октября, церковным праздником не является) Позже Самайн был христианизирован и преображен в День Всех Святых (All Hallows' Day), который отмечается 1-го ноября (Хеллоуин - Halloween - вечер 31 октября, церковным праздником не является)

Самый веселый и странный вариант Дня всех святых празднуется в Мексике, а также Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре. Здесь он известен как День мёртвых (Dia de los Muertos) — праздник поминовения усопших, уходящий корнями ещё во времена индейцев ольмеков и майя. По народным поверьям, в этот день души умерших посещают родной дом.

Вот сколько праздников породил кельтский Самайн. Хоть его смысл и корежили, омрачняли, изменяли... Множество людей в мире все равно празднует 31 октября не Хэллоуин, а великий праздник урожая и скота Самайн. И даже в нашей России.

САМАЙН (Москва) международный фолк-фестиваль кельтской музыки и танца