Презентация "Детям о православных религиозных праздниках"

Подписи к слайдам:
Детям о православных религиозных праздниках Автор : Артюхова Наталья Александровна воспитатель МБОУ «СОШ № 10 МО «Ахтубинский район» п. Верхний Баскунчак Астраханской области Я листаю календарь, За окном скрипит январь, Машет мне, суровый, Веткою еловой. Сердце чутко замирает, В воздухе – лилово. Зимней сказкой наступает Рождество Христово. Дома – ёлка и подарки. В храме – свет сияет яркий И рождественский тропарь С клироса летит в алтарь. Во все времена религиозные праздники играли особую роль. Одним из важнейших торжественных дней для представителей разных религий является Рождество.
  • Рождество в России празднуется 7 января (25 декабря по старому стилю), предваряясь Рождественским постом. Сын Божий – Христос Спаситель мира родился у Пресвятой Девы Марии в Вифлеемской  пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастье.  Пастухи первыми узнали от Ангела весть о рождении Христа, пришли и поклонились Божественному Младенцу. А волхвам (мудрецам) с востока показала путь к Господу новая, необычайная звезда. Волхвы поднесли Младенцу Христу свои дары: золото – как Царю, ливан (ладан) – как Богу и смирну (драгоценное, благовонное масло) – как Человеку.
  • В Европе и Америке Рождество празднуется 25 декабря.
Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Колядки, хождение со звездой, ряжение.    В гости на Рождество принято звать самых близких людей, но это не значит, что не могут собраться друзья, одноклассники. Важно, чтобы всем было хорошо в этот праздник, и никто не должен скучать в одиночестве. Рождественские обычаи разных стран  БОЛГАРИЯ    Здесь принято передавать из поколения в поколение старинную серебряную монету, которую на Рождество запекают в особый пирог - погачу. Перед тем как резать пирог, его внимательно осматривают: пузыри на поверхности означают семейное счастье. А самым счастливым в этом году будет тот, кому достанется кусок пирога с монеткой. ПОЛЬША    В сочельник в доме, где соблюдаются обычаи старины, во все четыре угла ставят необмолоченные снопы хлеба, под скатерть кладут сено, а на праздничный стол ставят особый прибор - память об ушедших навсегда членах семьи. В этот вечер никто не должен чувствовать себя забытым, поэтому на семейный сочельник принято приглашать одиноких людей. ВЕНГРИЯ    Традиционное рождественское блюдо - чеснок с мёдом. А в рождественские вечера перед домом, где есть девушка на выданье, юноши устраивают шутливые представления ряженых - суженый, кому вручить награду поцелуй. ФРАНЦИЯ    В цикл французских рождественских праздников входит День святой Екатерины, покровительницы девушек. Раньше в этот день высаживались молодые деревца, а улицы городов и сёл наполнялись толпами девушек в собственноручно сшитых нарядных чепцах. Символы Рождества
  • Рождественский венок – символ света,
  • который приходит в мир с рождением
  • Христа.
  • Колокольчики нужны для
  • изгнания злого духа.
  • С помощью рождественских свечей
  • изгоняются силы тьмы и холода
На Крещение мороз Нам старик январь принёс: Окна – в сказочных узорах, Сосны – в снеговых уборах. И идут все чередой За крещенскою водой, Ведь в Крещение Своё Освятил Господь её.
  •  Крещение Господне празднуется 19 января (6 января по старому стилю). Когда Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа,  Бог явил себя людям: был слышен с неба голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел на Христа в виде голубя. Поэтому праздник Крещения Господня еще называется праздником Богоявления.
В день февральский ледяной Встретились зима с весной. Церковь празднует сегодня Праздник Сретенья Господня. Льётся колокольный звон. В храме старец Симеон Мальчика Христа встречает И как Бога величает.
  • Сретение Господне отмечают 15 февраля в воспоминание принесения Иисуса Христа Пресвятой Марией в храм Иерусалимский. По обычаю сына-первенца посвящали Богу на сороковой день после рождения, при этом приносили жертву очищения - овна, тельца, двух горлиц или двух птенцов голубиных.
  • Дева Мария и праведный Иосиф принесли Богомладенца Христа в храм Иерусалимский, где ждала его удивительная встреча («сретение»).
  • Святой праведный Симеон предсказал Марии крестную смерть Ее Сына и Её будущие страдания.
  • По старинному обычаю в России в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек - предвестников весны.
А с весной к нам пост приходит, В жизни новый чин заводит. В храме – свечи, ладан росный И слова Триоди постной. Март сменяется апрелем, Утро тонет в птичьих трелях. С нами чудо из чудес — Благовещенье с небес! Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется 7 апреля (25 марта по старому стилю). В этот день мы вспоминаем явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии, который сообщил ей радостную весть (благовещение – значит «добрая, радостная весть») о том, что Она станет Матерью Сына Божьего. С этого дня началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. Мерно пост к концу стремится. И перед Страстной седмицей В воскресенье в храм идём, Вербочки в руках несём. Вербы в храме освятим, Дома у икон поставим. Ныне Вход Господень славим В город Иерусалим. Шёл Господь в священный град, Шёл навстречу муке крестной. Знал, что будет Он распят, Знал, что в третий день воскреснет.
  • Вход Господень в Иерусалим празднуется в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи.  Мы вспоминаем, как за пять дней до Крестной смерти, Господь, сидя на молодом осленке, торжественно входил в Иерусалим, а народ приветствовал Иисуса Христа пальмовыми ветвями и радостными восклицаниями.  Этот день еще называется Вербным Воскресеньем, потому что молящиеся в храме держат в руках первые распускающиеся весною ветви (как символ победы жизни над смертью), прославляя Спасителя, как Победителя смерти. 
После долгого говенья, Причастившись на Страстной, Православные с волненьем К службе шествуют ночной. С яйцами и куличами, С пасхами и со свечами, С крестным ходом, с дружным пеньем Мы встречаем Воскресенье. Солнце пляшет и играет. Бог всю тварь благословляет. От земли и до небес Всё поёт: «Христос воскрес!»
  • Пасха – Светлое Христово Воскресение
  • Православные христиане называют этот день «праздником праздников и торжеством торжеств». Это самый главный день православного церковного года. В этот день отмечается воскресение из мертвых Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой символизирует этот религиозный праздник. Надо сказать, что Пасху празднуют не только православные христиане, но и представители других «ветвей» христианства. Подобные праздники есть и в других религиях. Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она - начало весны, пробуждение природы.
  • В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году, - пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца. Наступает полночь - Великая Суббота сменяется Светлым Христовым Воскресением, начинается крестный ход.    Но праздник Пасхи - это не только молитвы. У этого праздника всегда была и «развлекательная» сторона, правда, несколько приглушенная. Какие же развлечения приняты на Пасху? Во-первых, застолье. После семинедельного поста снова можно позволить себе любую пищу - какую душа пожелает. Устраивались всевозможные игры с пасхальными яйцами, хороводы, катание на качелях.
ПАСХАЛЬНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ РАЗНЫХ НАРОДОВ РОССИЯ    Непременной принадлежностью праздника были игры с пасхальными яйцами -катание и битье. Катали яйца по специальному желобу - чем дальше укатится. При битье выигрывал тот, у кого скорлупа яйца оставалась неповрежденной - он забирал себе надбитое яйцо соперника. Находились хитрецы, ходившие «биться» с каменными яйцами, - можно представить, что ждало этих мошенников, когда обман вдруг раскрывался. ФРАНЦИЯ    Здесь на Пасху принято устраивать пикники, главное блюдо на которых - омлет. Обязательным подарком у французов является красное яйцо. В катании яиц побеждает тот, кто сумеет бросить свое яйцо так, чтобы оно столкнулось с яйцом, скатившимся ранее. БЕЛЬГИЯ, НИДЕРЛАНДЫ    В этих странах битье яиц- командная игра. Приготовленные яйца окрашены в зеленый, желтый и красный цвета. По сигналу противники сходятся, и каждый старается нанести удар так, чтобы разбить скорлупу яйца игрока другой команды. Победитель забирает яйцо.    Для детей - своя игра: «Охота за зайцами». Взрослые прячут пасхальные яйца в саду, среди кустов и деревьев. Дети наполняют ими маленькие корзиночки и, опустошив собственный сад, спешат к родственникам и знакомым. АНГЛИЯ    Здесь повсеместно распространен обычай надевать на Пасху новое платье. Если это невозможно - хотя бы какую-либо новую часть одежды, чаще всего перчатки.    Использованные интернет-ресурсы http://www.alegri.ru/prazdnik-v-dome/kalendar-prazdnikov/o-pravoslavnyh-prazdnikah-detjam.html http://ped-kopilka.ru/blogs/andrianova-tatjana-anatolevna/pravoslavnye-prazdniki.html https://moiarussia.ru/samye-vazhnye-pravoslavnye-prazdniki/ http://uznavay.pro/glavnyie-prazdniki-hristianstva-kakie/ http://vedmochka.net/православные-церковные-праздники/12-церковных-праздников.html http://fb.ru/article/34757/zachem-danyi-nam-religioznyie-prazdniki http://www.pravoslavie.us/RU/OrthodoxHolidays.htm https://podgotovichka.ru/detyam-o-rozhdestve/ Спасибо за внимание!