Конспект урока "Прощение" 4 класс

Суринова Виктория Валериевна
учитель начальных классов
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13» г. Нефтеюганска
Проект урока
Предмет: ОРКСЭ. Основы светской этики.
Класс: 4
Тип урока: открытие нового знания
Форма проведения: дидактическая игра
Тема: «Прощение»
Цель: приобретение обучающимися знаний о необходимой черте характера
умении прощать - путём разрешения учебной проблемы.
Задачи:
1. Помочь учащимся раскрыть и осмыслить значение понятий «прощение»,
«отпустить обиду».
2. Развивать способность понимать и прощать другого человека.
3. Воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми.
Планируемый результат:
Предметные УУД:
- знакомство с необходимой чертой характера – умением прощать.
Личностные УУД:
- развитие нравственного сознания и компетентности в решении нравственных
проблем на основе личностного выбора;
- формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и
ответственного отношения к собственным поступкам.
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Использование деятельностных технологий обучения: приёмы РКМЧП -
развитие критического мышления через чтение и письмо (кластер, фишбоун,
синквейн).
Описание приёмов:
Прием "Кластер" использован на уроке на стадии «Вызов», он служит для
мотивации к размышлению до изучения темы «Прощение». Организована групповая
работа учащихся в виде общего совместного обсуждения.
Приём «Фишбоун» использовался на стадии «Осмысление», суть которого
состоит в постановке проблемы «Что есть обида», в определении ее аспектов и
2
нахождении аргументов, фактов в подтверждение той или иной точки зрения на эту
проблему.
С целью способности резюмировать информацию по теме «Прощение» (на
стадии рефлексии) использовался приём «Синквейн».
В уроке используются игры:
1) для создания соревновательной мотивации внутри игрового коллектива
используется дидактическая игра «Кладовая души» (название игры
придумано детьми на первом уроке). Так как курс на безотметочной основе,
поэтому ребята на протяжении изучения модуля накапливают в свое
портфолио «хваленки» за «открытие» духовных и нравственных качеств.
2) ролевая игра «Театр и жизнь» (ситуационная), связанная с решением
конкретной проблемы, суть которой предлагается в игровой ситуации. В ходе
игры можно выделить следующие компоненты: социальные роли подобраны
таким образом, чтобы формировать у школьников лучшие человеческие
качества личности: чувства коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки,
исходная ситуация и ролевые действия, которые выполняют учащиеся, играя
определённую роль, включают вербальные и невербальные действия,
использование бутафории для осмысления и подведения итогов совместной
деятельности.
Этапы урока
ХОД УРОКА
Организационный
момент.
«Круг радости» (учитель вместе с детьми стоит в кругу, взявшись за руки)
Учитель: Добрый день солнцу и птицам,
Добрый день улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть добрый день длится до вечера.
Мы рады видеть каждого из Вас!
И пусть прохлада в окна дышит,
Нам здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит. (Ученики проходят на свои места)
I. Мотивация
(самоопределение
к деятельности).
Игра «Кладовая души»
Просмотр сказки
Сегодня мы проведём урок в форме игры под названием «Кладовая души».
Продолжим накапливать в нашу КЛАДОВУЮ не материальные богатства, духовные
ценности, которые можно использовать всю свою жизнь.
-Для сначала договоримся о том, как будем учитывать результат. На парте у вас лежат
фишки зелёного и красного цвета. Их мы будем использовать: красные – (соблюдены все
критерии к заданию), зелёные – (соблюдены не все критерии к заданию). Приложение №7
После выполненного задания или ответа, вы будете оценивать себя, и складывать фишки в
свою накопительную карточку. По окончанию игры, у кого будет бОльший накопительный
счет, получат «золотую» или «серебряную» ХВАЛЕНКИ. Приложение №8
- На протяжении всей жизни мы чему-то учимся, узнаём что-то новое. Но есть такие
понятия, о которых лучше узнать, как можно раньше. Это значительно облегчит нашу
жизнь, и она станет радостней. И вот об одном из таких понятий мы сегодня узнаем на
уроке. Я предлагаю вам послушать сказку и подумать: О КАКОЙ БОЛЕЗНИ В НЕЙ
ГОВОРИТСЯ?
Учитель рассказывает сказку Приложение №1 (сказка сопровождается презентацией).
- Ребята, о какой странной болезни говорится в сказке? (о болезни «непрощение»)
II. Постановка
проблемы.
- Как вы думаете, какие знания мы сегодня будем открывать? О каком понятии?
(предположения детей)
4
- Сегодня на уроке мы будем искать ответы на вопросы:
Что такое прощение?
Что прощение приносит человеку?
Как простить обиду?
-Работать сегодня на уроке вы будете в группах, а для этого вспомним правила работы
Приложение №2.
III. Открытие нового
знания.
Кластер «Прощение»
Таблица «Качества
характера для …»
- Для того чтобы нам найти ответ на первый вопрос, я предлагаю вам выполнить задание в
группах:
ЗАПИШИТЕ В КЛАСТЕР, КАКИЕ У ВАС ВОЗНИКАЮТ АССОЦИАЦИИ, КОГДА
СЛЫШИТЕ СЛОВО ПРОЩЕНИЕ. Время на выполнение 2 минуты. Приложение №3
А кто-то один поработает в Интернете, найдет в словарях значение понятия Прощение.
- Итак, поделитесь своими мыслями (учитель записывает ассоциации детей на доске, ответ
ребенка, который работал в Интернете).
-Какие знания накапливаем, выполняя этот вид работы?
Оцените себя сами, положите фишку в свою карточку, это станет вашим первым за
сегодня накоплением.
- Ребята, а что значит, простить человека? (предположения детей)
Добавьте в кладовую дополнительное накопление.
- Простить человека – значит перестать винить его, не держать на него зла, восстановить с
ним хорошие отношения.
Слово «прости» по-старославянски звучит как «прОсти» (с ударением на О) и означает
«выпрямить» , т.е. простить – это как бы исправить плохие отношения.
-Работая в группах, вы сейчас будете заполнять таблицу:
1 группа подумает: КАКИМИ ЧЕРТАМИ ХАРАКТЕРА НУЖНО ОБЛАДАТЬ ДЛЯ
УМЕНИЯ ПРОЩАТЬ?
2 группа подумает: КАКИМИ ЧЕРТАМИ ХАРАКТЕРА НУЖНО ОБЛАДАТЬ, ЧТОБЫ
УМЕТЬ ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ?
КАЧЕСТВА ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППЕ: любовь, доброжелательность, милосердие,
искренность, смелость, справедливость, честность, терпение, мудрость, сострадание,
решительность, откровенность, великодушие эти качества напечатаны на самоклеящейся
5
Рисуем мимику
«Смайлики»
Физкультурная
минутка
бумаге в виде разрезных карточек. (из выбранных качеств ребята наклеивают нужные в
таблицу).
-Итак, 1 группа, какие черты характера вы выбрали для умения прощать?
2 группа, какие черты характера вы выбрали для умения признавать свои ошибки?
НА ДОСКЕ (обучающиеся крепят большие разрезные карточки с названиями качеств на
магнитную доску)
для умения
прощать:
________________
________________
________________
для умения признавать свои
ошибки:
________________
________________
________________
Молодцы, у вас вновь накопление.
Обратите внимание, ребята, какие качества нужны и для умения прощать, и для умения
признавать свои ошибки? (учитель их помещает в середину таблицы)
Каждый человек сам должен выбирать простить или не простить обиду.
А давайте предположим, что все люди на земле лишились такой важной черты
характера, как умение прощать. Что произойдёт с нашим миром? (предположения
детей). Хотели бы вы жить в таком мире? (нет) Пополните кладовую.
Порой бывает очень трудно простить не внешне, а сердцем. Поэтому нужно всегда
ставить себя на место обидчика.
- Достаньте из конверта листок с заданием Приложение №4.
Зарисуйте свою мимику в тот момент, когда вы простили обиду, и в тот момент, когда
не простили.
Какой вывод можно сделать, глядя на эти рисунки? (Чувство обиды – неприятное,
очень тяжёлое чувство. Обида мешает радоваться, удивляться, дружить.)
- Молодцы! Не забываем пополнять кладовую
ФИЗМИНУТКА: - Встаньте, покажите, пожалуйста, пантомимой какие мы бываем,
когда обижаемся (плечи наклонены вперёд, голова опущена, лицо хмурое), а теперь
расправьте плечи, улыбнитесь, голову высоко поднимите – такие мы бываем огда
6
Фишбоун «Что есть
обида»
Игра «Театр и жизнь»
умеем прощать (дети садятся на места).
- К сожалению, человек, даже зная, что простить обиду необходимо, не всегда легко может
это сделать. Как же быть? Как человеку убедить себя простить обиду? Давайте при помощи
приёма фишбоун пропишем причины обид, и что они приносят человеку. Достаньте из
конверта скелет рыбы (задание в группе). В голове скелета прописана проблема – обида, на
верхних косточках отметьте причины обид, а на нижних - что обиды приносят человеку.
Наши выводы запишем в «рыбьем хвосте». Приложение №5
ПРОВЕРКА «Причины обид».
- Посмотрите на эти качества. Как вы думаете, сможет ли человек с такими качествами
быть счастливым? Какой вывод сделаем?
- Все эти качества портят нам здоровье, заставляют чувствовать себя несчастными, лишают
радости жизни. Нельзя обиду держать в себе, надо ПРОСТО ПРОСТИТЬ!
- Молодцы! Не забываем пополнять свою кладовую
Игра «Театр и жизнь»
- Я предлагаю поиграть в игру «Театр и жизнь», разыграть несколько ситуаций, которые
возможно происходили с вами или могут произойти в жизни. Каждая группа получит свое
задание. В конце игры группы должны предложить свои варианты решения ситуации.
Для этого нам нужны 2 труппы – это ваши группы, а я же буду вашим руководителем
театра. В каждой труппе будет свой режиссер, которого назначу я. (1 труппа – режиссер
….., 2 труппа – ваш режиссер ….). Его задачи распределить роли в труппе, следить за
выполнением правил игры, акцентировать внимание на интересном и верном решении
вопроса, назначает выступающего с решением . Так же в труппе должны быть:
секретарь он фиксирует на листе все ваши идеи ключевыми словами, знаками,
рисунками.
хронограф он следит за временем работы труппы по часам.
актеры играют роли, участвуют в принятии решения ситуации.
Время для работы 5-7 минут.
1 ситуация. Саша принес в школу альбом с марками, чтобы показать другу. Неожиданно
7
Опыт «Волшебная
сила прощения»
кто-то из ребят у Саши его выхватил и не отдает. Саша заплакал от обиды. Как бы вы
разрешили этот конфликт?
2 ситуация. Дети гурьбой выходят из актового зала, толкаются. Алеша упал. Кто-то
крикнул: «Медведь косолапый!» Другие молча обошли… Как бы вы поступили?
- Время вышло, ЗАНАВЕС поднят, зрители ждут представление и решения ситуаций.
Выступления трупп театра.
А теперь, по итогам нашей работы, попробуем составить правила толерантного общения.
(На доске записываются «Правила толерантного общения») Приложение №9
Молодцы! Не забываем пополнять свою кладовую
- Сейчас я вам покажу волшебную силу прощения.
(В стакан с водой закапать по 1 - 2 капли пищевых красителей: желтый - обида; зеленый -
зависть; синий - злоба.) Понаблюдаем, как все это проникает в наше «сердечко», огорчает
его. (Затем туда же добавляю 1 чайную ложку отбеливателя (можно больше). Отбеливатель
разъедает красители.) Вывод: Так же ПРОЩЕНИЕ начисто смывает обиду, зло, укрепляет
дружбу, очищает душу. Умение прощать сохраняет, сберегает любовь, дружбу, родственные
отношения
IV. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Синквейн «Обида» или
«Прощение»
- На какие вопросы мы искали ответы? (возвращение к учебной задаче урока)
- Вы готовы просить прощение и прощать обидчиков?
Заканчивая урок, я попрошу вас написать синквейны к словам (СЛАЙД «Как писать
синквейн»):
1 группа ОБИДА
2 группа ПРОЩЕНИЕ
Приложение №6
- Какая группа хочет поделиться своей работой? (Дети зачитывают синквейны.)
- Молодцы, внесите пополнение.
-На сердечках, которые лежат на ваших столах, напишите слова, которые вы хотели бы
услышать от тех, кто когда-то вас обидел.
- Представим себе мысленно этого человека и подарим ему это сердце. Отпустим все обиды
(на доске большое белое сердце, дети крепят на него свои получившиеся сердечки,
8
сделанные из самоклеящейся цветной бумаги).
Получилось большое горячее сердце, способное прощать.
Поистине доброе, милосердное сердце просто не сможет держать обиду в себе – оно
прощает, отпускает обиду.
-Посмотрим, кто же в нашей КЛАДОВОЙ накопил больше фишек и лучше
использовал свои знания?
Если на вашем счёте 6 фишек, то оцените себя по критериям:
больше красных фишек – «золотая» хваленка.
больше зелёных фишек – «серебряная» хваленка.
- Кто сегодня не получил прибыль за урок, дома повторит материал, накопит к следующему
уроку знания и обязательно получит хваленку.
- Молодцы! Благодарю за урок!
9
Приложение №1
СКАЗКА.
В далекой жаркой Африке в прохладной воде тихого озера жил Бегемот. В одно прекрасное утро он заболел невиданной
и заразной болезнью, которой на целый день заразились и заболели все жители озера. А как это все произошло, вы
сейчас узнаете.
В то самое утро очень-очень рано Бегемота разбудил чей-то крик. А потому с утра у него было плохое, можно сказать,
прескверное настроение. Он немного повалялся на дне озера, а потом всплыл наверх и подался к берегу, чтобы найти
себе пищу. В тот самый момент, когда его спина показалась из воды, на него приземлились маленькие птички. Такое
часто случалось и раньше, и Бегемот всегда прощал разгуливающих по его спине птиц. Ведь на спине у Бегемота
любили жить разные червячки, жучки и комары, от этого его спина сильно чесалась, а птицы, склевывая насекомых пря-
мо со спины, очень ему помогали.
Но в этот раз одна из птичек клюнула Бегемота чуть сильнее, а Бегемот вдруг взял, да и не простил ей этого. Он нео-
жиданно рассердился и стал прогонять со своей спины всех птиц. Поворачиваясь, он нечаянно наступил на хвост Кро-
кодилу, лежащему на берегу. Крокодил тоже сильно рассердился и почему-то тоже не захотел простить Бегемота. Но
Бегемот был большой и сильный, а потому Крокодил решил от злости укусить кого-нибудь поменьше себя и погнался он
тогда за зубастой Щукой. Еле уплыла Щука от Крокодила, но при этом и она успела заразиться от него непрощением.
Вместо того чтобы простить и успокоиться, она решила сделать что-нибудь плохое маленьким лягушкам. Щука стала за
ними гоняться, а лягушки еле-еле успели доплыть до берега и выпрыгнуть из воды. Рассердились лягушки на злую
Щуку, тоже не захотели ее прощать и стали гоняться за комарами.
Растревожили лягушки всех комаров, мирно сидящих в траве. Целое облако комаров взлетело над берегом озера. Уви-
дели комары, что на спине у Бегемота нет ни одной птицы, и дружно сели к нему на спину. Вскоре над озером раздался
рев. Это ревел Бегемот, потому что на его спине комары устроили себе настоящий пир. Зачесалась у Бегемота спина,
начал он опять крутиться и снова наступил на Крокодила. А Крокодил опять рассердился и погнался за Щукой. И так
целый день все гонялись друг за другом.
Только к вечеру, когда все озеро ужасно переполошилось и наполнилось ревом и криками, решил Бегемот простить пти-
чек и опять пустил их к себе на спину. Птички прогнали комаров, и Бегемот, наконец-таки успокоился. Следом за Беге-
мотом успокоился и Крокодил. Он простил Бегемота, потому что тот перестал наступать на его хвост. Щука простила
Крокодила и перестала злиться на лягушек, а лягушки перестали обижаться на Щуку и больше не трогали комаров. Так к
заходу солнца над озером вновь воцарилось спокойствие и тишина, а его обитатели погрузились в мирный сон.
В далекой Африке до сих пор вспоминают ту странную болезнь.
10
Приложение №2
Приложение №3
КЛАСТЕР.
Приложение №4
Я простил обиду
Я не простил обиду
прощение
11
Приложение №5
ФИШБОУН
ПРОВЕРКА
Причины обид
ОБИДА
страдание
гордыня
самолюбие
зависть
эгоизм
огорчение
боль
слёзы
Не держи
обиду,
прОсто
прОсти!
12
Приложение №6
СИНКВЕЙНЫ.
1. Обида
2. _________________, __________________
3. _________________,__________________,_____________________
4. _________________________________________________________
5. _________________
1. Прощение
2. _________________, __________________
3. _________________,__________________,_____________________
4. _________________________________________________________
5. ________________
Приложение №7
ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ЗАПАСОВ КЛАДОВОЙ
КРАСНАЯ ФИШКА – соблюдены все критерии к заданию.
ЗЕЛЁНАЯ ФИШКА соблюдены не все критерии к заданию.
Критерии:
Ответил на вопрос верно
Критерии для работы в группе:
Оказывал помощь участникам группы
Предлагал идеи
Задавал вопросы
Находил и исправлял ошибки
13
Приложение №8
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 13"
«Основы религиозных культур и светской этики»
модуль «Светская этика»
Золотая хвалёнка
вручается
учени___ 4 ___ класса
__________________________________________
за успешное освоение темы:
«___________________________________»
по модулю «Светская этика».
Учитель ОРКСЭ Суринова В.В.
«_____» _____________ 2015 год.
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа 13"
«Основы религиозных культур и светской этики»
модуль «Светская этика»
Серебряная хвалёнка
вручается
учени___ 4 ___ класса
__________________________________________
за успешное освоение темы:
«___________________________________»
по модулю «Светская этика».
Учитель ОРКСЭ Суринова В.В.
«_____» _____________ 2015 год.
Приложение №9
14
Правила толерантного общения
1. Уважай собеседника.
2. Старайся понять то, о чём говорят другие.
3. Отстаивай своё мнение тактично.
4. Ищи лучшие аргументы.
5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
6. Стремись учитывать интересы других.
15
Список источников
1. Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы религиозных культур и светской этики: Основы светской этики. 4
класс (4–5 классы)» /А.А. Шемшурин, Н.М. Брунчукова, Р.Н. Демин, К.В.
Савченко, Т.Д. Шапошникова; под редакцией Т.Д. Шапошниковой. - М.:
Дрофа, 2012.
2. Шапошникова Т. Д., Савченко К. В. Основы духовно-нравственной
культуры народов России. 4—5 классы. Рабочая программа.
3. Катышева И. Б., Савченко К. В., Шапошникова Т. Д. Основы духовно-
нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 45
классы. Методическое пособие для учителя.