Презентация "Семья в исламе"

Подписи к слайдам:
Для всех народов мира семья имеет важное значение – это утверждаемая ценность. Перед праздником Курбан-Байрам отец и сын готовили подарки родственникам и друзьям. - Пап, - сказал вдруг сын,- мы с ребятами хотим отметить праздник у друга. Его родители уезжают в отпуск. Такое не каждый раз бывает. А вас я попозже поздравлю. Можно? - Понимаешь, сын, - замялся отец. - Курбан-Байрам- это праздник семейный. Мы же всегда в этот день собираемся вместе, вспоминаем все хорошее, что у нас произошло в этом году, желаем друг другу счастья и благоденствия… - Ну, а зачем для этого обязательно собираться?- возразил сын . - Можно же и не только в праздник друг другу всего хорошего пожелать. - Видишь ли, сын, - ответил отец, - считается, что семья – это остров надежности и счастья. Но он становится таким, только если мы сами его создаем, в том числе и тогда, когда собираемся вместе за домашним столом. Это с друзьями можно позже встретиться, а самые близкие люди для человека должны быть на первом плане. - Видишь ли, сын, - ответил отец, - считается, что семья – это остров надежности и счастья. Но он становится таким, только если мы сами его создаем, в том числе и тогда, когда собираемся вместе за домашним столом. Это с друзьями можно позже встретиться, а самые близкие люди для человека должны быть на первом плане. Отгадайте ребус…и слова «я»

Семь таких как «я»

  • папа
  • мама
  • трое детей
  • дедушка
  • бабушка
На фото аби и бабай Матрена и Исай Акмановы, их сын Абдула его жена Минслу, их внуки Шакир Акманов,Роза Акманова и Клара Абдулгакова. 1937 Семья – полнота жизни

Мама – душа семьи, ласковая и заботливая…

Папа – глава семьи, сильный , справедливый, ответственный.

«Семья без детей, что…» «Семья без детей, что… цветок без запаха»

семья

Радость

тактичность

Семейные традиции

Семейные праздники

Нравственный долг

Любовь

Труд каждого, общее дело

Родственное внимание, связи

К.Д.Ушинский «Дедушка и внук» Знать о том, из чего складывается настоящая семья – это одно, а создать её – нравственный труд! Знать о том, из чего складывается настоящая семья – это одно, а создать её – нравственный труд! А дом, заставленный добром – еще не дом. А дом, заставленный добром – еще не дом. И даже люстра над столом – еще не дом. И на окне с живым цветком – еще не дом. И даже с чайника баском – еще не дом. Когда вечерняя сгустится темнота, Так эта истина понятна и проста – Что от ладоней до окна наполнен дом – Твоим теплом.