Технологическая карта урока "Добродетели и пороки" 4 класс

Мурзакаева Н.Н.
учитель начальных классов МБОУ СОШ №3
г.Бугульма РТ
Технологическая карта урока по учебному предмету
«ОРКСЭ. Основы светской этики» в 4-ом классе на тему «Добродетели и пороки»
Тип урока:
Урок «открытия» нового знания
Авторы УМК:
М.Т.Студеникин
Цели урока:
Сформировать представления о добродетелях и пороках.
Подвести учащихся к осознанию важности добродетели как характеристики личности,
по которой его оценивают другие люди.
Формировать нравственные убеждения, нравственные чувства, нравственные
отношения на основе понятий «добродетель» и «порок».
Учить соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Воспитывать высоконравственного, творческого, ответственного гражданина России.
Планируемые образовательные
результаты (личностные,
метапредметные, предметные):
Личностные: развитие этических чувств доброжелательности, эмоционально-
нравственной отзывчивости, умения поступать добродетельно и избегать порочного
поведения, формирование самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах
Метапредметные:
Познавательные: выбирать способы решения этических задач, осуществлять анализ
этических понятий: добродетель и порок с целью выделения их существенных и
несущественных признаков.
Регулятивные: самостоятельная постановка проблемных вопросов и их разрешение,
планирование и реализация учебных задач, способность к прогнозированию и оценке
своего поведения на основе этических категорий добродетель и порок
Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою
собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий; сотрудничать с учителем и сверстниками, проявлять творческую инициативу,
самостоятельность в групповой работе, адекватно воспринимать и передавать
информацию, отражающую содержание и условия коллективной деятельности.
Предметные: осознания учащимися ценности добродетели в человеческой жизни
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, классная доска
Образовательные ресурсы:
Иллюстрации к сказкам Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «
Сказка о рыбаке и рыбке», аудиозапись басни «Белка и Волк», толковые словари,
карточки для индивидуальной работы и работы в парах, группах,
Технологическая карта урока
Этапы урока
Основные формы работы учителя и учащихся
Формируемые УУД
Стадия вызова
1.Организационный
момент. Мотивация к
учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка цели
(звучит песня «Дорога добра» Ю Энтин)
- Я рада приветствовать вас на уроке светской этики. Давайте поприветствуем друг
друга. (чтение со слайда)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
Давайте возьмёмся за руки и передадим всю теплоту наших сердец друг другу,
мысленно пожелаем себе и всем, кто рядом, радости, удачи.
- Я предлагаю вам прослушать басню Л.Н.Толстого «Белка и Волк».
(звучит аудиозапись)
Какие качества высмеиваются в этой басне, а какие восхваляются?
Добавим в каждую группу еще по 3-4 качества. (работа в группе по карточке)
Участники под №1 назовут слова первой группы, участники №3 - второй
группы.
Какой можно сделать вывод… ( у человека могут быть положительные и
отрицательные качества характера.
Личностные УУД
осмысление внутренней
позиции
Регулятивные УУД
самоорганизация и
организация рабочего
места
Познавательные УУД:
анализ, синтез, обобщение,
сравнение.
Регулятивные УУД
умение организовать свою
работу
Коммуникативные УУД
умение работать в группе
урока.
Стадия осмысления.
4. Работа по теме
урока.
5. Работа с
литературными
произведениями.
Составление
характеристики
героев.
Физминутка.
6. Работа по теме
Слайд. (Избавишься от одного порока – вырастут десять добродетелей.)
- Прочитайте высказывание Что это?
-Как понимаете смысл этой пословицы? (Ответы)
-Какие слова вам непонятны?
- О чем же сегодня мы будем говорить на уроке?
-Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?
(На доске лист бумаги , учитель записывает на листе вопросы:
-Что такое добродетель?
-Что такое порок?
-Что у них общего и чем отличаются?
Какого человека называют добродетельным (порочным)?)
-Где можно получить ответы на вопросы?
(учащиеся индивидуально работают со словарями. Появляется слайд. Учащиеся
зачитывают понятия из словаря и сравнивают со слайдом)
- Какой можете сделать вывод…(Добродетель и порок это два противоположных
качества человека)
- В любом жанре литературных произведений герои обладают теми или иными
качествами. Наша задача: определить какие качества героев можно отнести к
добродетельным, а какие к порочным?
Определите, что это за произведение, кто автор и запишите качества этого героя
(работа в паре по карточкам - участники №1-2 «Сказка о рыбаке и рыбке»,
участники №3-4 «Сказка о мёртвой царевне….»)
(проверка )
- Стол №… участник №… .
- Какой можете сделать вывод…( в человеке могут быть как положительные, так
и отрицательные качества характера. )
- Как назвать человека, если в нем больше положительных качеств характера т.е
добродетелей, и человека, у которого больше отрицательных каччеств?
Учащиеся под музыку передают друг другу игрушку «сердце», когда музыка
замолкает, дети говорят комплимент тому человеку, у которого в руках «сердце»)
Познавательные УУД
развитие мыслительной
деятельности.
Регулятивные УУД
умение высказывать своё
предположение, оформлять
мысли в устной форме.
Познавательные УУД
умение ориентироваться в
словаре, понимать
информацию,
представленную в виде
текста
Познавательные УУД
умение наблюдать,
устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные УУД
умение работать с
партнером по плечу
Коммуникативные УУД
умение строить речевое
урока.
7. Работа с
литературным
произведением.
8. Практическая работа.
Составление портрета
добродетельного
человека.
- Существует много добродетелей и пороков. Не всегда их легко распознать.
Древнегреческий философ и учёный Аристотель сказал, (чтение высказывания со
слайда)
«Добродетель – золотая середина между двумя пороками – избытком и
недостатком»
Как вы понимаете это высказывание?
Попробуем подтвердить это высказывание примерами. Поработаем в паре.
Найдите среди данных качеств добродетель и расположите её между пороками.
Обоснуйте свой ответ.
Пример: щедрость, скупость, расточительность.
щедрость
расточительность
Карточка
честность
ябедничество
уверенность
наглость
(Проверка по эталону на слайде)
- Какой можно сделать вывод …( Граница между пороком и добродетелью
невелика. Добродетель может перерасти в порок, а порок в добродетель.)
-От кого зависит, каких качеств в человеке будет больше
- Вспомним притчу о двух волках. (Один из учащихся кратко рассказывает
содержание притчи).
Можно ли соотнести эту притчу с темой нашего урока.
Какой можно сделать вывод … (« …побеждает тот волк, которого ты
кормишь»)
- Попробуем выполнить небольшую практическую работу и
составим «портрет добродетельного человека».
(Работа в группе.)
высказывание
Познавательные УУД
умение выделять
необходимую
информацию, умение
действовать по образцу,
построение логической
цепи рассуждений
Коммуникативные УУД
умение работать в группе
Регулятивные УУД
умение организовать свою
работу
Личностные УУД
умение соотносить
поступки и события с
принятыми этическими
9. Работа с жизненными
ситуациями.
Рефлексия
Прием НИТС
- Вы, наверное, слышали о благотворительном фонде помощи детям с
различными онкологическими и гематологическими заболеваниями «Подари
жизнь». Этот фонд был организован актрисами Чулпан Хаматовой и Диной
Корзун в 2006 году. За 10 лет своего существования фонд смог помочь очень
многим детям. Фонд собирал деньги для лечения детей, проводил концерты,
акции, праздники для больных детей.
- А мы можем помочь тем, кто нуждается в нашей помощи? Как?
(высказывания детей)
- Давайте подведем итог нашего урока и оценим свою работу на уроке, используя
прием НИТС.
Н научился (узнал)
И- интересно
Т- трудно
С- возьму с собой
- Напишите на «сердечке» пожелания из одного-двух слов и подарите
однокласснику.
- Я хочу закончить наш урок словами Аристотеля «Не для того мы рассуждаем,
чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми» .
принципами, осознание
жизненных ценностей
Коммуникативные УУД
умение строить речевое
высказывание
Регулятивные УУД
способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности