"Подвиг". Урок ОРКСЭ. Модуль православная культура. скачать бесплатно

"Подвиг". Урок ОРКСЭ. Модуль православная культура.


Департамент образования администрации города Липецка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка
Разработка конспекта урока ОРКСЭ
Модуль «Основы православной культуры»
по теме «ПОДВИГ»
Подготовила:
учитель начальных классов
Митина Людмила Валерьевна
Предмет: ОДНКНР и ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»
Тема урока: « Подвиг»
Участники: учащиеся 4б класса.
Тип урока: Открытие нового знания
Название УМК «Перспектива»
Педагогические цели урока:
- создание условий для ознакомления с православным пониманием подвига и жертвы;
- раскрытие жертвенной, бескорыстной стороны подвига;
- формирование потребности быть внимательным к людям, преодолевая эгоизм.
Планируемые результаты:
Личностные
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных
нормах, социальной справедливости и свободе;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
ориентирование в нравственном содержании прочитанного, осознание сущности поведения героев, умение
соотносить поступки героев с нравственными нормами.
эмоциональное «проживание» текста, выражение своих эмоций, понимание эмоции других людей, сочувствие,
сопереживание.
Предметные результаты
создать условия для ознакомления с православным пониманием подвига и жертвы;
показать жертвенную, бескорыстную сторону подвига, чтобы появилось желание быть внимательным к людям,
преодолевать эгоизм.
Метапредметные результаты
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства
её осуществления;
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых
высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и
права иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, русский язык
Образовательные ресурсы и оборудование:
Кураев А.В. Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры. 4 класс.
Учебное пособие для общеобразовательных учреждений – Москва: «Просвещение», 2014.
Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры. Методические
рекомендации для учителей. «Новое время», 2014.
Комарова Т. В. Основы православной культуры: Рабочая тетрадь: 4 класс. Ч. 2 / Т.В. Комарова. М.: Изд-во
ПСТГУ, 2014. – 79 с.
Основы Православной культуры. Электронное приложение к учебному пособию А.В. Кураева.
Музыкальная аппаратура, телеаппаратура, интерактивная доска, компьютер, мультимедийное оборудование.
Интернет-ресурсы:
http://www.wisdomcode.info/
www.stihi.ruor/iruss
http://www.pravoslavie.ru/
Технологическая карта урока
Этап урока ОНЗ
УУД, формирующиеся
на данном этапе
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
I. Мотивация
к учебной
деятельности
Создать условия для
возникновения у
ученика внутренней
потребности включения
в учебную деятельность
(«хочу»).
Личностные:
- самоопределение к
деятельности
- внутренняя позиция
школьника
- учебно-познавательная
мотивация