Сценарий урока "Икона" 4 класс «Школа России»

ГБОУ Школа № 492 г. Москвы
Сценарий урока по курсу
«Основы религиозных культур и светской
этики» в 4 классе.
Учебно-методический комплекс
«Школа России»
Тема: Икона
Черныш Наталья Сергеевна
ГБОУ «Школа № 492» г. Москвы
Москва 2017
УМК: «Школа России»
Автор: А.В. Кураев
Класс: 4
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики.
Тема урока: «Икона»
Тип урока: урок первичного изучения нового материала.
Место урока в системе уроков по данной системе: урок № 15
Цель урока: углубление знаний об иконе и ее роли в православной культуре;
освоение понятий икона, чудотворная икона, нимб, образ Божий.
Задачи.
Обучающие: познакомить с особенностями иконы и ее отличиями от
картины; помочь осмыслить, почему христианин каждого человека
воспринимает как святыню.
Развивающие: развитие речи учащихся, развитие сравнительного анализа,
развитие умения выделять существенные признаки из прочитанного.
Воспитательные: способствовать уважительному отношению к иконе как к
святыне.
Планируемые результаты.
Личностные: готовность ученика использовать знания в учении в
повседневной жизни; способность характеризовать собственные знания по
предмету; познавательный интерес к основам православной культуры,
настроенность на доброжелательное отношение к окружающим людям.
Предметные: понимание традиций иконописи, осознание восприятия
каждого христианина как святыни.
Метапредметные: развитие познавательной деятельности учащихся,
расширение словарного запаса, устанавливать взаимосвязи между иконой и
живописью; строить алгоритм поиска необходимой информации; умения
моделировать и решать учебные задачи, развитие эстетических чувств и
творческих способностей учащихся.
Основные термины и понятия урока: икона, фреска, чудотворная икона,
иконостас, иконописец, мозаика, молитва, нимб, образ Божий,
церковнославянский язык.
Метапредметные связи:
Русский язык «Правописание слов с безударной гласной», «Лексическое
значение слов»
Изобразительное искусство: Рисование на тему « Материнская любовь»
Литературное чтение «Поэтическая тетрадь»
Этапы урока.
1. Оргмомент. 1мин.
2. Проверка домашнего задания. Повторение ранее изученного материала. 5
мин.
3. Введение в тему урока. 2 мин.
4. Объяснение нового материала. 17 мин.
5. Самостоятельная работа в тетради. 5 мин.
6. Физминутка.1 мин.
7. Икона в жизни православных христиан. 7 мин.
8. Закрепление изученного. 4 мин.
9. Подведение итога урока. Оценка работы учащихся. 2 мин.
10. Домашнее задание. 1 мин.
1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания. Повторение изученного ранее
материала.
- Ответы на вопросы учебника с. 51. (Урок №14. Храм).
- Сварная работа. Вставьте, пропущенные буквы и убедитесь, что все
выполнено правильно. Тетрадь с.57 задание 2.
- Объясните значение написанных слов.
- Выставка рисунков на тему «Храм», подготовленных дома. (Творческая
работа учащихся по предыдущей теме урока).
3. Введение в тему урока.
- Вы видели иконы в храме на экскурсии. Какие иконы вы запомнили? Кто
изображается на иконах?
- Есть ли иконы у вас дома? Где они находятся дома?
- Иконы есть в православных храмах и в домах православных христиан. Как
вы думаете, для чего нужны иконы?
4. Объяснение нового материала.
- Слово «икона» в переводе с греческого языка означает «образ,
изображение».
- Библия говорит, что каждый человек это образ Божий. Именно поэтому
христианин каждого человека воспринимает как святыню. Поэтому люди
кланяются друг другу. И поэтому же священник в храме совершает каждение
не только иконам на стенах, но и стоящим рядом людям.
- Посмотрите, пожалуйста, на слайд и попробуйте разделить изображения на
две группы.
- Почему разделили именно так?
- Попробуйте найти отличия иконы от картины. Обратите внимание на
общность и различия изображений на картинах с иконописными
изображениями.
- Попробуйте, опираясь на свои знания согласиться или не согласиться с
данными утверждениями. В первой колонке поставьте плюс, если согласны с
высказыванием, минус – если не согласны.
Задача иконы, показать сокровенный мир человека.
В иконе свет идет от солнца.
Нимб – знак Божией благодати.
Задний план и горизонт на иконе такие же как на картинах.
В ликах проступают мудрость и любовь.
- Сравним Икону Божьей Матери "Одигитрия" и картину Леонардо да
Винчи "Мадонна Бенуа". Мы видим один и тот же сюжет. Младенец Христос
на руках Богородицы. Если мы посмотрим на картину Леонардо "Мадонна с
цветком", и мысленно уберём нимбы, то увидим перед собою кого? Обычную
молодую маму с ребёнком на руках. Такая могла жить в Италии в Эпоху
Возрождения. Нам на это указывает причёска, костюм, окружающие детали.
Младенец на её руках обычный пухленький малыш, который заигрался с
цветком. Мама ребёнком любуется, умиляется, т.е. изображена обычная
тихая семейная сцена. На картине изображение реалистично, т.е. всё
изображается так, как мы видим в действительности. Смотрим на икону
Божьей Матери. Здесь мы видим нечто иное. Передано какое-то неземное
спокойствие, огромное достоинство. Написаны не просто лица, а святые лики
- изменённые и преображённые. Мы не можем сказать, что перед нами
обычная женщина. Взгляд Младенца совсем не детский, а очень мудрый,
серьёзный, так как перед нами не просто ребёнок, а перед нами Бог, который
пришёл в этот мир, чтобы взять на себя все грехи человечества. Богородица
указывает рукой на Младенца, как на истинный Путь ко спасению.
- Художник всегда изображает так, как он видит? Может ли художник на
картине приукрасить? Может, а значит картина это художественный образ.
Можно ли сказать, что икона это образ? Икона - это не картина, икона - это
святой образ.
- Как вы думаете, любой человек может писать иконы?
- Совершенно верно. Иконы может писать православный христианин,
который чист душой и помыслами. Как правило, это монахи, которые
посвятили себя служению Богу. Пишутся иконы по определенным правилам.
Называются они канонами.
- Давайте проверим свои предположения и посмотрим видео.
https://www.youtube.com/watch?v=lewfjWNlvHM
- Обратимся к учебнику. С. 52 -54. Пояснительное чтение учебного текста.
- Как называется человек, который пишет иконы?
- Есть ли тени на иконе?
- Что такое Свет в Евангелии?
- Что такое нимб?
- Через что передает иконописец внутреннюю гармонию святого?
- Чем отличается перспектива в иконе от обычной перспективы в живописи?
- Зачем так надо?
Работа в тетради. С.57 задание 3. На основе прочитанного и рассказанного
выполните задание 3 (кроме последнего). У кого возникнут сложности,
обратитесь к учебнику.
Взаимопроверка в паре.
Вернемся к нашим табличкам.
Задача иконы, показать сокровенный мир человека.
В иконе свет идет от солнца.
Нимб – знак Божией благодати.
Задний план и горизонт на иконе такие же как на картинах.
В ликах проступают мудрость и любовь.
- Теперь, опираясь на полученные знания, выполните еще раз то же задание в
последнем столбике.
- Отличаются ли ваши ответы от первой попытки?
5. Физминутка.
Вот мы руки развели
Словно удивились
И друг другу до земли
В пояс поклонились
Наклонились, выпрямились
Наклонились, выпрямились
Ниже, ниже не ленись
Поклонись и улыбнись.
7. Икона в жизни православных христиан.
- Зачем нужны иконы людям? (чтобы молиться)
- Кому молятся люди? (Богу, Богородице, святым)
- Какое значение имеют иконы для православных христиан? (святыня,
ценность) (Икона – изображение Бога и святых, что является особенно
дорогим, любовно хранимым и чтимым для православных).
- Является ли икона ценностью? Какой? (культурной, исторической)
- Икона приглашает людей к молитве, а главное – к подражанию жизни
святых. То есть к такой жизни, в которой главное не самоугождение, а
любовь к людям.
Работа с учебником с. 54-55. Объяснительное чтение.
- Запишем в тетрадь в задании 3 последний ответ. Кто скажет, что мы
должны написать?
8. Закрепление изученного.
Задание на карточках.
Отметь те характеристики, которые подходят к иконе:
1. реалистичность изображения
2. подчёркивает духовность
3. проработаны детали фона
4. показаны человеческие качества
5. напоминает о долге
6. младенец похож на маленького взрослого
9. Подведение итога урока. Оценка работы учащихся.
- Что на уроке показалось интересным?
- Что вызвало затруднения?
- На какие вопросы не получили ответа?
- Что расскажете дома своим близким?
- Захотелось ли побывать в храме и рассмотреть иконы?
- Как оцените работу на уроке? Нарисуйте на маркерной доске смайлик.
10. Домашнее задание.
Перечитать текст в учебнике и ответить на вопросы на с.54, выполнить
задание 4, 5 в тетради на с.58-59.
Приложения
Карточка 1
Задача иконы, показать сокровенный мир человека.
В иконе свет идет от солнца.
Нимб – знак Божией благодати.
Задний план и горизонт на иконе такие же как на картинах.
В ликах проступают мудрость и любовь.
Карточка 2.
Отметь те характеристики, которые подходят к иконе:
1. реалистичность изображения
2. подчёркивает духовность
3. проработаны детали фона
4. показаны человеческие качества
5. напоминает о долге
6. младенец похож на маленького взрослого
Информационно-образовательная среда:
1. А. В. Кураев. Основы религиозных культур и светской этики.
Основы православной культуры. 4-5 классы. — М.: Просвещение, 2012.
2. Г. А. Обернихина. Основы религиозных культур и светской этики.
Основы православной культуры (рабочая тетрадь). 4 класс. М.:
Просвещение, 2016.
3. Г. А. Обернихина. Основы религиозных культур и светской этики.
Основы православной культуры. Методическое пособие. 4 класс. М.:
Просвещение, 2014.
4. Сайт духовно-просветительских программ Детского семейного
образовательного телеканала «Радость моя». Электронный ресурс:
http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhiy/Chast_1_O_vere_i_zhizni_hristianskoj/
O_svJatyh_Ikonah/
5. Интернет-ресурс: http://wiki.iteach.ru/index.php/Урок_15._Икона