Конспект НОД для детей раннего возраста "Собака со щенятами"

Тема «Собака со щенятами»
Возраст: ранний (2-3 лет)
Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное,
познавательное, физическое развитие.
Задачи:
познакомить с домашними животными (собака и щенки) (познавательное
развитие)
учить рассматривать и сравнивать игрушки по величине, различать и называть
их части (познавательное развитие)
отвечать на вопросы (речевое развитие)
развивать речь (речевое развитие)
развивать общую моторику, тактильные ощущения (физическое развитие)
развивать слуховое восприятие (речевое развитие)
развивать общение со взрослыми и сверстниками оциально-коммуникативное
развитие)
выполнять задания (повторять движения) (социально – коммуникативное
развитие)
Методы и приёмы: загадка, рассказывание по сюжетной картине, вопросы,
подвижная игра «Догони мяч!», рассматривание игрушек, игра «Кто лает?».
Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Собака со щенятами», игрушечные
собака и щенок, ширма.
Логика образовательной деятельности
Деятельность
воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1.
Воспитатель предлагает детям
послушать и отгадать загадку про
собаку.
Дети слушают, пробуют
отгадать загадку.
2.
Воспитатель показывает
сюжетную картинку с
изображением собаки со
щенками, будки и рассказывает
по сюжетной картинке, задает
вопросы.
Дети рассматривают
сюжетную картинку,
слушают и отвечают на
вопросы воспитателя.
Проявляют интерес
к рассматриванию
сюжетной
картинки.
Дети понимают
простые по форме и
содержанию
вопросы
воспитателя.
3.
Воспитатель организует
подвижную игру «Догони мяч!»
Дети выполняют
действия по очереди.
Проявляют
активность и
Каждому ребенку воспитатель
дает маленький мяч,
показывает выполнение
действий и дает инструкцию:
«Сядьте на корточки,
положите мяч на пол и
толкните его ладонями. Мяч
покатится вперед, а вы его
догоните и возьмите в руки».
следуют инструкции
воспитателя.
4.
Воспитатель заинтересовывает
детей приходом игрушки собаки
и игрушки щенка.
Воспитатель рассказывает об
игрушках (какая шерстка, какие
ушки, какой хвост, величину).
Дети
заинтересовываются,
рассматривают,
слушают.
Проявляют интерес
к окружающим
предметам.
5.
Воспитатель предлагает детям
поиграть в игру «Кто лает?».
Воспитатель ставит на стол
небольшую ширму, за которую
прячет собаку и щенка, дает
детям инструкцию:
«Вспомните, как лает щенок,
собака (произносит
звукоподражание высоким и
низким голосом). Сейчас собака
или щенок будут лаять, а вы
угадайте, кто это?»
Дети угадывают, кто
лает собака или щенок.
Дети проявляют
интерес к игре «Кто
лает?».
Сформировано
умение узнавать
лай собаки и лай
щенка.
6.
Рефлексия.
Воспитатель предлагает
детям построить собаке и
щенку будку из кубиков, затем
организует сюжетную игру с
этими игрушками.
Дети строят из кубиков
будку для собаки и
щенка и играют в
сюжетную игру с этими
игрушками.
Содержание организованной деятельности детей
1.Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, послушайте загадку и отгадайте:
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака.)
- Хотите посмотреть картинку?
2.Рассказывание по сюжетной картине.
Воспитатель (показывает сюжетную картинку с изображением собаки со
щенятами, будки). Жила-была собака со своими щенками. Мама-собака большая, а
ее щенки – маленькие. Какая собака? (Большая.) А щенки, какие? (Маленькие.) Они
живут в будке, будку построил человек, он кормит собаку и щенят мясом, кашей,
косточками, ухаживает за ними. Щенята любят играть: бегают друг за другом,
кувыркаются на земле, весело рычат и лают: «Р-р-ры-ы-ы, аф-аф-аф!». А мама-собака
им отвечает: «Аф-аф-аф!». (Произносит лай собаки и щенков по-разному: высоким и
низким голосом). Как лают щенки? А как собака? (Дети произносят
звукоподражания.)
Воспитатель. Представьте, что вы – маленькие щенки, которые играют с мячами.
3. Подвижная игра «Догони мяч!».
Каждому ребенку воспитатель дает маленький мяч, показывает выполнение
действий и дает инструкцию: «Сядьте на корточки, положите мяч на пол и
толкните его ладонями. Мяч покатится вперед, а вы его догоните, и возьмите в
руки». Дети выполняют действия по очереди, воспитатель хвалит детей, затем
просит сложить все мячи в большую коробку.
4.Рассматривание игрушек.
Воспитатель. Пока мы играли, к нам прибежали собака и ее щенок (показывает
детям игрушки). Погладьте их. Какая шерстка у щенка и собаки? (Мягкая, пушистая,
теплая.) Какие ушки у щенка? (Маленькие.) А у собаки? (Большие.) Какой хвост у
собаки? (Длинный.) А у щенка, какой хвостик? (Короткий.) Собака, какая? (Большая.)
А щенок? (Маленький.) Давайте назовем щенка и собаку ласково: щеночек, собачка и
поиграем с ними в игру.
5.Игра «Кто лает?».
Воспитатель ставит на стол небольшую ширму, за которую прячет собаку и
щенка, дает детям инструкцию: «Вспомните, как лает щенок, собака (произносит
звукоподражание высоким и низким голосом). Сейчас собака или щенок будут
лаять, а вы угадайте, кто это?»
6.Рефлексия.
Воспитатель предлагает детям построить собаке и щенку будку из кубиков,
затем организует сюжетную игру с этими игрушками.