Презентация "Собака - лучший друг человека!"

Подписи к слайдам:
Собака – лучший друг человека!
  • Подготовила: воспитатель ГПД
  • Минеева Н.А.
Актуальность
  • Нас очень заинтересовала тема: «Собака – лучший друг человека». Мы хотели узнать много нового о собаках. Ведь собака лучший друг человека. Это тема интересна. Если не было в мире собак, кто помогал бы пастухам, полицейским, охранникам.
Цель исследования:
  • 1.Откуда появились собаки
  • 2.Такие разные породы
  • 3.Интересные факты о собаках
  • 4.Кладбища для собак
  • 5.Собаки наши помощники.
  • 6.Памятники собакам
Предком современной собаки считается волк. Одомашнивание волка и превращение его в собаку началось 100 тысяч лет назад. Собаки помогали первобытным людям пасти стада, охотиться, охраняли их жилища. Древний Китай.
  • Родиной домашних собак является Китай. Пекинес – пекинская собака. Порода содержалась в чистоте - пекинесов держала только императорская семья, а его кража каралась смертной казнью. Пекинесы сопровождали императоров и их жен на богослужение, находясь в рукавах одежды. Пекинесов использовали для самообороны. В случае опасности они выскакивали и бросались на обидчика.
Древний Египет.
  • Древние египтяне очень почитали своих собак. Если верить Геродоту, когда собака умирала в доме, то они сбривали волосы со всего тела, плакали вслух в течение нескольких дней и не принимали пищу. Тело собаки бальзамировали и хоронили на специальном кладбище. Пифагор, вернувшийся из Египта, рекомендовал держать собаку возле рта умирающего, потому что только это животное достойно получить отлетающую душу.
Древняя Греция.
  • К грекам боевые собаки попали после победы над персидским царем Ксерксом. В округ Эпир собак разводили для нужд армии в области Молоссия. Откуда и пошли молосские собаки. В давние времена, греки держали собак во всех своих крепостях. Крепость Коринф защищали 50 сторожевых псов. Однажды ночью цитадель атаковали вражеские войска. Они высадились на берег, но собаки преградили ему путь, завязалась битва. В живых остался один пес по кличке Сотер. Весь окровавленный, оставил поле битвы, помчался в цитадель и поднял тревогу. Спавшие солдаты пробудились и отразили неприятельский набег. Сенат постановил надеть Сотеру серебряный ошейник с надписью: "Сотер — защитник и спаситель Коринфа". В память о Сотере и сорока девяти собаках был воздвигнут памятник ещё в IV веке до нашей эры.
Древний Рим.
  • Римляне получили собак в наследство от греков. Собак использовали для охраны объектов. Собак использовали в гладиаторских боях. Участие собак в боях римляне не использовали, но при завоевании Европы столкнулись с боевыми псами бриттов и германцев, которые были закованы в броню, на шее были железные ошейники с шипами.
Породы собак
  • На сегодняшний день известно 337 различных пород собак.
Охотничьи собаки.
  • Гончие собаки выслеживают зверя по запаху и загоняет его. Подружейные собаки вспугивают птицу и переносят убитую дичь.
Пойнтер – подружейный легавый пёс. Почуяв птицу, он делает стойку – замирает в особой позе. Веймаранер , Веймарская легавая,- грациозный, резвый и умный подружейный пёс. Сеттер – гордон – это шотландская легавая. Собака игривая, дружелюбная, верная. Очень любит охоту. Служебные собаки.
  • Эти псы чётко отличают своё от чужого. Они охраняют хозяина , его имущество, близких и вообще все, что он прикажет охранять.
Дог родом из Германии – грациозный могучий пёс, предки которого сражались рядом с хозяевами. Не смотря на хмурый вид, Боксёр – весёлая и даже игривая собака, которая высоко ценит хозяйскую ласку. Немецкие овчарки сильные, уверенные в себе и решительные собаки. Они бесстрашные защитники и преданные друзья. Как только немецкая овчарка признала в вас своего хозяина, она всегда будет стараться угодить вам и драться за вас на смерть, а для этого у неё есть достаточно силы и решимости.
  • Немецкие овчарки сильные, уверенные в себе и решительные собаки. Они бесстрашные защитники и преданные друзья. Как только немецкая овчарка признала в вас своего хозяина, она всегда будет стараться угодить вам и драться за вас на смерть, а для этого у неё есть достаточно силы и решимости.
Собака лайка в нашей стране – одна из самых распространённых охотничьих пород. Популярность обусловливается не только прекрасными внешними данными, а так же универсальностью, выносливостью и неприхотливостью в условиях содержания, удивительной способностью адаптации к различным природным условиям. Колли очаровательные, любящие и преданные собаки из которых получаются прекрасные компаньоны и питомцы для семьи. Они отзывчивые и умные существа. Декоративные собаки.
  • Комнатно-декоративные собаки (декоративные собаки, собаки-компаньоны) - собирательное определение пород собак, не предназначенных для выполнения какой-либо специальной работы, и используемых преимущественно в качестве домашних любимцев. Большинство собак мелких пород являются комнатно-декоративными собаками.
Пудель – одна из самых популярных пород собак в мире. Существует мнение, что это – женская собака. На самом деле пудель – очень крепкая и спортивная собака, а также стильная и горделивая. Болонка - порода собак, относящаяся к декоративным комнатным домашним питомцам. Слово болонка происходит от названия города Болонья в Италии. Французской болонкой в России называли породу болоньез , так как она была завезена из Франции.  Болонки — маленькие собачки, обычно не более 30 см. Они отличаются густой, длинной шелковистой шерстью, часто белого цвета. Болонки используются только как декоративные собачки. Уже с древних времён болонки были любимицами дам. Мопс доброе и коммуникабельное существо, любящие поиграть и повеселиться. И хотя они не слишком активные собаки, больше склонные поласкаться и вздремнуть, периодически у них случаются всплески активности, особенно в молодости, они могут бегать по дому и резвиться, но, как правило, не долго. Любящие, нежные, не слишком требовательные собаки, мопсы хорошо подходит как владельцам без опыта содержания собак, так и более опытным владельцам. Однако людям, у которых нет достаточно свободного времени для своих домашних животных, лучше не заводить мопсов. Интересные факты о собаках
  • Самая большая собака. 
  •  
  • Рекордного веса и длины достиг английский мастиф Айкама Зорба из Ла-Сузы, принадлежащий Крису Ираклидесу, Лондон, Великобритания. Высота Зорбы в холке была равна 94 см, а наивысший вес в ноябре 1989 г. составлял 155,58 кг. 
  •  
Самая высокая собака в мире – выше 2 метров    Трехлетний немецкий дог из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой. Кобель по кличке Гибсон в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров. Самая быстрая собака. 
  • Наивысшая для гончих собак скорость была зафиксирована 5 марта 1994 года в Австралии. В этот день грейхаунд по кличке Стар Тайтл развил скорость 67,32 км/ч. 
Самая редкая.   Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 г. сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке родилось шесть щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все - в пределах США).  Кладбище собак Le Cimetiere des Chiens
  •  
  • Захоронения домашних животных имеет давние традиции. Египтяне мумифицировали кошек и собак. Потому что считали, что они достойны поклонения. Римляне отводили большие площади, на которых возводили памятники своим домашним любимцам.
  • Первое официальное кладбище нашего времени было открыто в Нью-Йорке в 1896 году в местечке Хартсдейл. Сейчас в США зарегистрировано свыше 500 официальных мест захоронений. Менее 10% домашних животных сегодня хоронят на таких кладбищах.
  • Пожалуй, самым знаменитым является Le Cimetiere des Chiens - Кладбище собак в местечке Аньер-сюр-Сен пригорода Парижа. Оно было открыто в 1899 году.
В 1900 году перед входом на кладбище был установлен памятник сенбернару Барри, который жил в начале 19 века в монастыре Великого Сен-Бернара. Легенда гласит, что он спас жизни 40 человек и был убит 41-м. На одной из могил надпись гласит: «Он вернул матери ребёнка, тонувшего в 1895 году в реке Гаронне. Отважному Лулу было всего девять месяцев, и у него была сломана лапа».
  • На одной из могил надпись гласит: «Он вернул матери ребёнка, тонувшего в 1895 году в реке Гаронне. Отважному Лулу было всего девять месяцев, и у него была сломана лапа».
  • На кладбище похоронены животные-спасатели человеческих жизней: Дора (1907—1920), служившая в полицейском участке Аньера. Сигнал, заслуживший при жизни несколько медалей. Бабочка — восемь лет прослужила в XVI округе Парижа. Лев , который погиб при исполнении служебных обязанностей.
  • На кладбище находятся могила и памятник сорокатысячному похороненному здесь животному — безымянной бродячей собаке, которая была сбита автомобилем недалеко от ворот кладбища 15 мая 1958 года.
Собаки наши помощники!!!
  • У собак очень хорошее зрение и слух. Собака способна различать «ультразвуки». Специально обученные собаки-поводыри помогают слепым и глухим людям.
Обоняние собак – одно из самых важных чувств. Собачий нюх спас жизни многих людей. Обученная собака улавливает запах человека и его вещей под двух метровым слоем снега. Под завалами домов после землятресения. В годы Великой Отечественной Войны в армии служило 70 тысяч собак, которые спасали жизни многим солдатам. Они были разведчиками, часовыми, связистами. Работали санитарами, вытаскивали из окружения солдат. Собаки очень смелы и выносливы. Ездовым собакам часто приходится буксировать нарты массой в 1 тонну несколько часов подряд. Собаки очень преданы хозяину. В Японии даже существует символ преданности - пёс Хатико. Он ежедневно провожал и встречал своего хозяина с работы И даже когда его хозяина не стало, пёс приходил на станцию в течении 9 лет и ждал его там до поздней ночи. В Японии ему установлен памятник. Памятники собакам, установленные во всем мире в честь доблести и преданности четвероногих
  • Один из старейших памятников в России (1935 год) установлен возле института экспериментальной медицины (улица Академика Павлова). Памятник-фонтан безымянным собакам, над которыми проводились медицинские опыты во благо человечества. Лучше всего о нём расскажет не печальный пёс, установленный вверху, а площадка барельефа с надписями и фотографиями вокруг памятника.
Скайтерьер Бобби – символ преданности. Этот монумент установлен в Шотландии, на одном из кладбищ. И это – очень печальная история о преданности собаки своему хозяину. Собака-поводырь – это уже из памятников второй половины 20 века. Сама профессия эта была востребована временем и исключительными качествами собак. Что уж говорить: даже в России, наконец, признали, что эти обученные животные способны помочь людям с ограниченными возможностями – слепым, так как не могут, в силу разных причин, сиделки и медсестры. Колли, по имени Шеп – из той же оперы, что и преданный Бобби. Как и положено шотландской овчарке, Шеп помогал своему хозяину-пастуху в охране овец, правда, не в Шотландии, а в США. Однажды хозяин умер, и его тело отправили поездом…Собака сопровождала хозяина в течение всей этой скорбной процедуры, а потом каждый день в определенный час прибегала к станции, встречая поезда. И так на протяжении долгих шести лет… Здешние железнодорожники не смогли не отметить эту преданность колли. И соорудили псу памятник на склоне холма.
  • Колли, по имени Шеп – из той же оперы, что и преданный Бобби. Как и положено шотландской овчарке, Шеп помогал своему хозяину-пастуху в охране овец, правда, не в Шотландии, а в США. Однажды хозяин умер, и его тело отправили поездом…Собака сопровождала хозяина в течение всей этой скорбной процедуры, а потом каждый день в определенный час прибегала к станции, встречая поезда. И так на протяжении долгих шести лет… Здешние железнодорожники не смогли не отметить эту преданность колли. И соорудили псу памятник на склоне холма.
Балто совершил настоящий подвиг. В городке Ном на Аляске (1925 год) разразилась эпидемия дифтерии, грозившая унести жизни многих людей. Спасительную сыворотку необходимо было доставить из ближайшего города Ненана, что в 600 милях (несколько больше 1000 километров) от Нома. В сложнейших условиях затяжной пурги, на нескольких собачьих упряжках, эстафетой за пять дней (вместо девяти по прогнозам) был доставлен драгоценный груз. На последнем этапе пути упряжку из 13 собак вел вожак Балто, его знала вся Аляска. Обессиленный и замерзший каюр не мог управлять упряжкой. Балто сам выбрал нужный путь и довел упряжку до Нома.
  • Балто совершил настоящий подвиг. В городке Ном на Аляске (1925 год) разразилась эпидемия дифтерии, грозившая унести жизни многих людей. Спасительную сыворотку необходимо было доставить из ближайшего города Ненана, что в 600 милях (несколько больше 1000 километров) от Нома. В сложнейших условиях затяжной пурги, на нескольких собачьих упряжках, эстафетой за пять дней (вместо девяти по прогнозам) был доставлен драгоценный груз. На последнем этапе пути упряжку из 13 собак вел вожак Балто, его знала вся Аляска. Обессиленный и замерзший каюр не мог управлять упряжкой. Балто сам выбрал нужный путь и довел упряжку до Нома.
В вестибюле станции метро «Менделеевская» находится памятник бродячей собаке. Бронзовый пес, который лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо, призван напомнить людям, что в этом мире они в ответе за всех живых существ, и особенно за тех, кто слабее и зависит от них. Появлению бронзовой дворняги предшествовала нашумевшая история, в переходе станции «Менделеевская» был жестоко убит пес Мальчик, который там, при станции метро, и жил.
  • В вестибюле станции метро «Менделеевская» находится памятник бродячей собаке. Бронзовый пес, который лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо, призван напомнить людям, что в этом мире они в ответе за всех живых существ, и особенно за тех, кто слабее и зависит от них. Появлению бронзовой дворняги предшествовала нашумевшая история, в переходе станции «Менделеевская» был жестоко убит пес Мальчик, который там, при станции метро, и жил.
На Южном шоссе в Тольятти открыт памятник псу по кличке Верный, который семь лет ждал своих хозяев на одном месте. Владельцы собаки погибли в автокатастрофе. Пес при аварии практически не пострадал и с тех пор постоянно в течении семи находился вблизи места ДТП вплоть до своей смерти.
  • На Южном шоссе в Тольятти открыт памятник псу по кличке Верный, который семь лет ждал своих хозяев на одном месте. Владельцы собаки погибли в автокатастрофе. Пес при аварии практически не пострадал и с тех пор постоянно в течении семи находился вблизи места ДТП вплоть до своей смерти.
Недалеко от театра кукол в Воронеже стоит памятник в виде грустного сеттера по кличке Бим. Белый Бим стал единственным памятником в нашей стране, посвященный литературной собаке, повесть о котором создал Воронежский писатель Гавриил Троепольский. Памятник отлит в натуральную величину собаки местными скульпторами Эльзой Пак и Иваном Дикуновым на собственные средства и открыт в 1998 году. Бим сидит как живой и пользуется восторгом у детворы. Много писать нет смысла, истинно русский человек, читал эту трогательную историю Бима, и смотрел Советский фильм «Белый Бим-черное ухо» с Вячеславом Тихоновым в главной роли. Столько слёз пролито над этим фильмом…
  • Недалеко от театра кукол в Воронеже стоит памятник в виде грустного сеттера по кличке Бим. Белый Бим стал единственным памятником в нашей стране, посвященный литературной собаке, повесть о котором создал Воронежский писатель Гавриил Троепольский. Памятник отлит в натуральную величину собаки местными скульпторами Эльзой Пак и Иваном Дикуновым на собственные средства и открыт в 1998 году. Бим сидит как живой и пользуется восторгом у детворы. Много писать нет смысла, истинно русский человек, читал эту трогательную историю Бима, и смотрел Советский фильм «Белый Бим-черное ухо» с Вячеславом Тихоновым в главной роли. Столько слёз пролито над этим фильмом…
Второй памятник установлен в Ижевске собаке космонавту Звездочке, ее отправили на орбиту в 1961 году, и она благополучно вернулась живой и здоровой. Звездочка стала последней собакой, побывавшей в космосе, проложив дорогу туда людям. Этот супер позитивный 2-х метровый памятник, посвящен двум влюбленным собачкам и установлен в 2007 году в городе Краснодар на проспекте Мира. Автор проекта – Валерий Пчелин. В Советские времена на Кубани побывал известный поэт Владимир Маяковский, именно строки из его стихотворения «Краснодар» выгравированы над головами влюбленных собачек: «Это не собачья глушь, а собачкина столица».
  • Этот супер позитивный 2-х метровый памятник, посвящен двум влюбленным собачкам и установлен в 2007 году в городе Краснодар на проспекте Мира. Автор проекта – Валерий Пчелин. В Советские времена на Кубани побывал известный поэт Владимир Маяковский, именно строки из его стихотворения «Краснодар» выгравированы над головами влюбленных собачек: «Это не собачья глушь, а собачкина столица».
В день пограничника 28 мая 2011 года в городе-герое Волгограде был установлен памятник собакам-подрывникам, самоотверженно сражавшимся в Сталинградскую битву в годы Великой Отечественной войны. Вечная память собакам-героям… Одновременно добрый и грустный памятник установлен в Костроме собаке Бобке, которая имеет свою историю. Бобка, собака пожарник, он помогал спасать детей из огня в прошлом веке. В 2009 году Бобку отлили из бронзы и установили на Сусанинской площади. Совсем недавно рядом с Бобкой поставили копилку, все собранные средства передают на помощь в приют для бездомных животных.
  • Одновременно добрый и грустный памятник установлен в Костроме собаке Бобке, которая имеет свою историю. Бобка, собака пожарник, он помогал спасать детей из огня в прошлом веке. В 2009 году Бобку отлили из бронзы и установили на Сусанинской площади. Совсем недавно рядом с Бобкой поставили копилку, все собранные средства передают на помощь в приют для бездомных животных.
Спасибо за внимание
  • Спасибо за внимание