Исследовательская работа по окружающему миру "Из чего в древности делали краски" 3 класс

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа по окружающему миру на тему "Из чего в древности делали краски" Работу выполнил Филиппов Максим, 3 В класс Руководитель Морозова М.Ю. Введение.

Тему исследования красок я выбрал потому, что люблю рисовать. Однажды я задумался над вопросами: когда появились краски? Какими они были? Какие использовались цвета для живописи?

Ведь раньше не было современных технологий, все нужно было делать самому.

Я определил цель работы: узнать, из чего в древности делали краски. Для достижения цели мне необходимо выделить задачи:

1. Отыскать в книгах, интернете и других источниках материал по теме моего проекта.

2. Узнать компоненты древних красок.

3.Изучить из каких веществ состоят краски.

4. Провести эксперимент:

В начале работы над проектом у меня возникли следующие гипотезы:

  • предположим, что в древности люди получали краски из различных
  • частей растений.

  • Возможно, они добывали определенные камни в горах разных
  • оттенков.

  • Допустим, краски варились и продавались как лекарства в аптеке.
  • В проекте использованы следующие методы: Работа с книгами и энциклопедиями; Поиск информации в сети Интернет; Эксперимент.

1.1. История возникновения красок. На уроках окружающего мира мы изучали жизнь древних людей. Меня заинтересовали иллюстрации в учебнике. Я спросил у мамы: «Как люди в древности рисовали? Чем рисовали? Почему эти рисунки сохранились до наших времен?» Мы с мамой стали искать ответы на все мои вопросы. Из книги Алексеева В.В. « Что такое искусство?» я узнал, что краски появились тогда, когда наши далекие предки еще жили в пещерах.

Что и где рисовали древние люди?

Изображения гравировались на стенах пещеры камнем с заострёнными краями, затем окрашивались. Краски наносились пальцами, кое-где их растушёвывали кусочками кожи.

Любимый сюжет - дикие животные и сцены охоты, ведь именно от охоты в первую очередь зависело выживание, именно она была основным занятием, за которым древний мужчина проводил изрядную часть времени.

1.2. Состав красок.

Я узнал, что краски делали из простейших животных организмов.

Оказывается, краски животного происхождения издавна употреблялись в красильной практике содержащееся в улитке Capillus brandaris и служившее для окрашивания в пурпуровый цвет. Знаменитая пурпурная краска добывалась из особого морского моллюска (пурпурной улитки).

Каракатицы - Секрет чернильного мешка. После высушивания и обработки едким калием представляет собой чернильную краску сепию.

Червец кошениль использовали для изготовления красной краски — кармина.

Краски из растений. Из наших местных растений чаше все: о использовались в качестве красителей следующие деревья и травы: БЕРЕЗА. В основном листья березы окрашивают в желтый или зеленый цвет. Березовая кора содержит темную краску, в основном коричневых оттенков. ОЛЬХА. Корой ольхи красят шерсть и лен — в основном в коричневый и черный цвета. ЛЕСНОЙ КУПЫРЬ. В основном используются цветы купыря, но можно красить и стеблями и листьями. Обычно купырь окрашивает в зеленый цвет. ВЕРЕСК. Можно получить много оттенков разных цветов: светло-коричневого, черно-бурого, зеленого, желтого. Технология изготовления красок в давние времена.
  • Краски, которые были доступны древнему человеку: чёрный цвет - уголь, красный - охра (оксид железа). Шли в ход и растения - для синего, жёлтого цвета.
  • Чтобы краска стала жидкой, стёртый в порошок природный краситель смешивали с животным жиром и водой. Но уже в Древнем Египте умели делать искусственные пигменты: путем раскаливания охры, умбры, сиены и т.д.
Краски из минералов. Очень-очень давно художники применяли только красящие вещества, встречающиеся в природе в виде различных минералов:

Разновидности красок для рисования и живописи в современное время

Я выяснил, что разные связующие вещества дают разные краски с разными названиями.

Названия красок Масло Яйцо Вода Клей

Акварель + +

Гуашь + -

Масляная + -

Темпера +

II. Экспериментальная часть. Итак, изучив различную литературу, я выяснил, что краски состоят из пигмента и связующего вещества, Я решил попробовать получить краски в домашних условиях, сравнить их с промышленными и попробовать нарисовать ими рисунок. Сначала нужно найти сырьё. Для эксперимента мне понадобился: • Порошок красного перца; • Яичный желток. • Кофе. • Порошок куркумы. Эксперимент 1. Получение красной краски. Эксперимент 1. Получение красной краски. В качестве пигмента я взял порошок красного перца, а связующим веществом стал яичный желток. Порошок красного перца я смешал с яичным желтком. У меня получилась красная краска. Эксперимент 2. Получение коричневой краски. В качестве пигмента я взял кофе, а связующим веществом - яичный желток. Кофе смешал с яичным желтком. Получилась коричневая краска. Эксперимент 3. Получение оранжевой краски. Смешал пигмент (куркуму) со связующим веществом (яичный желток). У меня получилась оранжевая краска. Эксперимент 4. Рисунок красками домашнего приготовления Получив краски, я решил попробовать нарисовать ими рисунок и сравнить краски и получившийся рисунок с рисунками выполненными акварелью. Домашние краски имеют запах пигмента, использованного при пригототовлении краски, густые и вязкие, на кисточку берутся не очень легко. на бумагу ложатся неровно, неоднородно, сохнут долго и при высыхании деформируют бумагу. Результаты экспериментов. Я сравнил рисунки, выполненные красками домашнего приготовления с рисунками, выполненными гуашью и пришел к выводу, что современными красками рисовать легче, работа получается ярче, можно использовать большее количество различных цветовых оттенков. Заключение. Полученное исследование помогло мне узнать историю древних красок, а также: - узнать компоненты древних красок; - отыскать в книгах, интернете и других источниках материал по теме исследования; - изучить из каких веществ состоят краски В результате проведенного мной эксперимента, я научился: самостоятельно изготовлять краски в домашних условиях; рисовать рисунки разными красками; провел сравнение рисунков, нарисованных красками разных способов изготовления: в домашних условиях и промышленным. В результате исследования я проверил все свои гипотезы и доказал их в проекте. Использованные методы помогли мне достичь цели. В дальнейшем мне хотелось бы продолжить эксперимент и создать краски других цветов и оттенков с использованием других связующих веществ и пигментов (из растений).