Красная книга Воронежской области

Подписи к слайдам:
Красная книга Воронежской области

Растения семейства Орхидные

Структура Красной книги В 1966 году была издана Международная Красная книга в очень необычном виде: она “одета” в красный переплёт и тем самым как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Хранится эта книга в Швейцарском городе Морже. Страницы у неё – разноцветные.

1

2

3

4

5

Воронежская область имеет свою собственную Красную книгу, состоящую из 2 томов.

Деление на категории происходит по тому же принципу, что и в международной Красной книге!

Знакомясь со страницами книги, можно узнать много нового и интересного. Так случилось и со мной. Виной тому любимые мной …

ОРХИДЕИ !

Орхидные (Orchidaceae) – это очень древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху. В наше время орхидеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды.

В Воронежской области растёт несколько видов орхидей.

Два из них, кстати, можно встретить на левом берегу Воронежа возле водохранилища.

Они, конечно, мельче и не такие яркие, как тропические, но тоже очень красивые цветы

Многолетнее травянистое растение высотой 25 – 50 см с коротким горизонтальным корневищем. Стебель с двумя листами. Соцветие — кисть 10 – 20 см длиной из многочисленных зеленовато-жёлтых мелких цветков.

Та́йник яйцеви́дный

Обитает : в болотах, сосновых лесах с ольхой и ивами. Вид тяготеет к местам обитания, богатых кальцием.

Растение 15 – 70 см высотой. Листьев от 2х –до 5, расположены они ближе к верхушке, нижние листья широкие. Количество цветков в соцветии от 5 до 35, пурпурных тонов, с более тёмными штрихами; иногда встречаются альбиносы (абсолютно белые цветки). Опыляется мухами и перепончатокрылыми. Цветёт в июле.

Пальчатокоре́нник

Фу́кса

Обитает : в прибрежных берёзовых лесах и разнотравных лугах.

Дре́млик боло́тный 

Травянистый многолетник с длинным разветвлённым корневищем и стеблем длиной от 20 до 50 см, а также рыхлым колосом из беловатых цветков. Зацветает на десятый — одиннадцатый год жизни. Цветёт с конца июня до середины июля.

Опыляется в основном осами, возможно самоопыление. Размножается семенами и корневищем .

Обитает : в местах с повышенной влажностью, выносит умеренное затенение, тяготеет к болотным почвам, содержащим минералы. 

  Является долголетним травянистым растением. Высота растения составляет около 45 см. Листья покрыты буровато-лиловыми пятнами, количество верхних листьев большее, нежели нижних. Прицветники окрашены в фиолетовый цвет, и, как и листья, покрыты пятнами.

Местом обитания являются пойменные и заболоченные луга, болота на равнине и болота, расположенные в низинах. Растение светолюбиво, но в затененных районах изредка встречается.

Пальчатокоре́нник

кровавый

Соцветие имеет овальную форму, густое, состоит из мелких  темно-пурпурных цветков.

Процесс цветения припадает на конец июня. Размножается исключительно семенами.

Лю́бка двули́стная (ночная фиалка) 

Об этом лекарственном растении в народе ходят различные мифы и легенды, благодаря которым оно имеет множество названий, большинство из которых появилось из-за приятного запаха растения, который усиливается в ночное время суток.

Травянистое растение высотой 20—50 см. Имеет два (редко три) крупных листа и почти безлистный стебель между ними. Цветки белые, слегка зеленоватые. Один из лепестков сильно изменен и представляет собой вытянутую губу. Цветёт в июне — июле.

Обитание : её можно встретить в елово-березовом лесу, в широколиственных дубравах, в смешанных лесах. Растет в перелесках, в зарослях кустарников. Всегда в тени. Всегда на достаточно плодородной почве. Встречается крайне редко.

Коку́шник НЕОТТИАНТА длиннорогий Клобучковая Но не все так печально:

23 октября 2015 г лесовод

Воронежского Государственного природного биосферного

заповедника имени В.М. ПЕСКОВА, обнаружила новое место произрастания растения из семейства

Орхидные - дремлика широколистного, считавшегося раннее исчезнувшим видом.

Благоприятные условия, созданные человеком в заповеднике, помогли спасти вымирающий вид!

ЗАПОМНИ!

Многие орхидные являются очень редкими видами. Виной этому красота растений и лекарственные свойства некоторых видов, из-за которых люди срывают цветы в большом количестве, а также сложный процесс размножения этих растений. Орхидеи погибают и при изменении мест их произрастания - при вырубке лесов и интенсивном хозяйственном использовании лугов.

Наша задача постараться сохранить эти прекрасные растения

для будущих поколений!

Над проектом работала ученица 4 класса Разинская Злата под руководством учителя начальных классов Левашовой Ирины Владимировны. Спасибо за внимание!