Презентация "Мой край Ростовская область"

Подписи к слайдам:

Всколыхнулся, взволновался Православный Тихий дон. И послушно отозвался на призыв свободы он.

Зеленеет степь донская, золотятся волны нив. И с простора, слух лаская, вольный слышится призыв:

Славься, Дон, и в наши годы в память вольной старины, в час невзгоды - честь свободы отстоят твои сыны.

Ростовская область в первой половине XX в.
  • Во время Гражданской войны в 1918 была учреждена независимая Донская казачья республика, в 1920 она пала, и на Дону установилась советская власть. В том же году была основана Донская область с областным центром Ростовом. В ноябре 1924 был образован Северо-Кавказский край. В том же году, в связи с ликвидацией Донской области, Ростов стал окружным центром Донского округа Северо-Кавказского края. В октябре 1928 Ростов был выделен в самостоятельный в административном отношении город, центром Донского округа стал Новочеркасск. В 1934 Северо-Кавказский край был разделен на Азово-Черноморский (с центром в Ростове-на-Дону) и Северо-Кавказский (с центром в Пятигорске) края.

Памятник 1-ой конной армии «Тачанка-Ростовчанка» .

День рождения Ростовской области.  
  • В 1934 Северо-Кавказский край был разделен на Азово-Черноморский (с центром в Ростове-на-Дону) и Северо-Кавказский (с центром в Пятигорске) края.
  • 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Краснодарский край и Ростовскую область.
  • С официальной датой создания Ростовской области в современных ее границах богатая история донского края продолжила свой ход, тесно переплетаясь как с далеким, так и с недавним прошлым.
Война на Ростовской земле.
  • Среди событий Великой Отечественной войны важное место занимают действия советских войск на Дону. Они продолжались около двух лет, с октября 1941 года по август 1943 года.
  • За боевые отличия при освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков 11 соединениям и частям были присвоены почетные наименования "Донские".
Война на Ростовской земле.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1982 г. за мужество и отвагу, проявленные ростовчанами в годы Великой Отечественной войны, город Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Ростовская область находится в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимая обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря - 253 м. С севера на территорию области заходит Среднерусская возвышенность, на западе вклинивается восточная часть Донецкого кряжа, в юго-восточной части области возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени.

Расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону – 1226 км. Область занимает площадь 100,8 тыс. кв. км,

что составляет 0, 6 % территории России, имеет протяжённость 470 км с севера на юг, 455 км с запада на восток

Занимаемая территория равна по площади Дании, Бельгии и Нидерландам вместе взятым.

Ростовская область имеет сухопутные и водные границы со следующими регионами:

на западе и северо-западе - с Донецкой и Луганской областями Украины общая протяженность границы 660 км

, на севере и северо-востоке - с Воронежской и Волгоградской областями, на востоке и юго-востоке - с Калмыкией, на юге - со

Ставропольским и Краснодарским краями, на юго-западе омывается Таганрогским заливом Азовского моря, имея морскую государственную границу с Украиной.

На  территории  области протекает  одна  из

крупнейших рек Европы —Дон (2 тыс. км), расположено Цимлянское водохранилище (объем 24 млрд. куб. м).

Судоходны основные притоки Дона — реки Северский Донец и Маныч.

Озера занимают лишь 0,4% территории области.

Область имеет благоприятный умеренно континентальный климат.

Средняя температура воздуха в январе-(-7С), в июле -(+ 23С). Продолжительность солнечного сияния равна 2050-2150 часам в год.

С июня по сентябрь среднемесячные показатели продолжительности солнечного сияния в Ростове-на-Дону и Сочи мало отличаются друг от друга.

Весьма разнообразна природа Ростовской области.

Степные просторы, лесные оазисы, пойма реки Дон, побережья Азовского моря, является пристанищем для более ста видов животных и ценных промысловых пород рыб.

Территория области лежит в пределах степной зоны, лишь крайний

юго-восток является переходным районом от степей к полупустыням.

Лесами и кустарниками покрыты 5,6 процента земельного фонда, в то

время как большая часть области занята сельхозугодьями, преимущественно на высокоплодородных черноземах.

К зональной климатической особенности территории Ростовской области относится засушливость, которая возрастает с северо-запада (с запада) на юго-восток (на восток). Величина коэффициента увлажнения указывает на то, что испаряемость на территории Ростовской области в 2 — 3 раза больше количества выпадаемых осадков. Климат территории — аридный (сухой). Ещё одна зональная климатическая особенность — господствующий западный перенос воздушных масс. Неблагоприятные климатические явления Территория Ростовской области подвергается воздействию разных неблагоприятных климатических явлений. В их числе — пыльные бури, сильные ветра, суховеи, гололёд, кратковременное выпадение большой нормы снега, проливные дожди, весенние и осенние заморозки, град летом и весной, засуха, сильные кратковременные морозы, высокие летние температуры и другие явления. Отмечены, как неблагоприятные климатические явления, также смерчи.

Ещё одна зональная климатическая особенность — господствующий западный перенос воздушных масс. Неблагоприятные климатические явления Территория Ростовской области подвергается воздействию разных неблагоприятных климатических явлений. В их числе — пыльные бури, сильные ветра, суховеи, гололёд, кратковременное выпадение большой нормы снега, проливные дожди, весенние и осенние заморозки, град летом и весной, засуха, сильные кратковременные морозы, высокие летние температуры и другие явления. Отмечены, как неблагоприятные климатические явления, также смерчи.

Животный мир Ростовской области Растительный мир Ростовской области Особенности экономики Ростовской области Экологические проблемы Ростовской области

Охрана природы

Крупные города Ростовской области Спасибо за внимание!