Конспект урока "Россия на карте" 2 класс

Урок окружающего мира во 2 классе Безрукова Елена Васильевна
Тема урока: «Россия на карте»
Цель: Формирование образовательных компетенций: учебно-познавательных и коммуникационных обучающихся 2 «В» класса в
предметной области окружающего мира»по теме «Россия на карте».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
2. Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
3. Формирования умения слушать своих одноклассников
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Формирование умения работать с разными видами информацией;
2. Вступать в диалоге;
3. Формировать познавательную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Познакомятся с понятием «географическая карта», условными обозначениями
2. Научатся читать карту.
Оборудование: карточки к игре «Разведчик», географическая карта России, карточки с дополнительным материалом
УМК «Школа России» учебник по окружающему миру А.А.Плешакова2 класс, Рабочая тетрадь по окружающему миру к учебнику
А.А.Плешакова
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Вызов (Мотивация)
Создание эмоционального настроя на учебную
деятельность
Отгадайте загадку
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
(карта)
Как вы догадались, о чём идёт речь?
Слушание
На карте есть моря дорог
земли, но они все
нарисованные на них
нельзя плавать, ехать и
пахать.
Познавательные УУД:
умение применять свои
знания
Личностное УУД: умение
формулировать ответь
2. Актуализация
знаний
Давайте сыграем в игру «Суета»?
Давайте вспомним, как играть в эту игру
- А так же вам нужно будет разделиться на три
группы.
Проведение игры
Игра «Суета» (учащиеся получают карточки
с заданиями. Карточки трёх цветов.
Цветовой индикатор помогает детям
разбиться на группы )
Обсуждение проделанной работы
Высказывания детей
-Нужно перемещаясь по
классу , найти карточку
с нужным ответом.
-Быстро находят
нужную информацию и
подают сигнал.
Выполнение задания
Коммуникативные УУД.
- формирование умения
вступать в диалог.
Познавательные УУД.
- умение применять свои
знания.
- Вам сложно было выполнять задание?
- Чувствовали ли вы помощь от своих
одноклассников?
Учащиеся делятся
своими впечатлениями
Регулятивные УУД:
- оценивание своей работы и
работы других
3. Постановка целей и
задач урока
- По какому признаку вы объединились в
группы?
-На какую тему у вас были вопросы?
-А как вы думаете, где это можно увидеть всё
сразу?
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Давайте подумаем, какие задачи сегодня
будут стоять перед нами на уроке. Выберете из
предложенных на доске задач.
( Узнаем, что такое карта; научимся работать с
картой; узнаем, как выглядит наша страна на
карте; научимся бегать с препятствиям.)
(Учитель на доске вывешивает карточки с
темой и задачами урока)
По цвету карточки.
Про реки, моря, горы,
про города.
На карте.
Карта.
Тема: « Россия на карте»
Узнаем, что такое карта.
Научимся работать с
картой.
Узнаем, как выглядит
наша страна на карте.
Познавательное УУД: умение
обобщать используемую
информацию
Регулятивные УУД.
- постановка учащимися цели
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися и того, что не
известно.
4. Изучение нового
материала
Посмотрите, как много задач сегодня стоит
перед нами.
Тема очень интересная и обширная, поэтому
сегодня мы отправимся в небольшое
путешествие, в котором нам помогут
Слушание
помощники – эксперты (три ученика)
Вы будете по очереди группами подходить к
каждому из экспертов. Ваша задача выслушать
весь материал докладчика и выполнить
задание.
Переходить будете по моему сигналу. Будьте
очень внимательны, материал очень
интересный и увлекательный.
Желаю удачи!
1 эксперт – Виды карт
2 эксперт – Как читать карту. Как показывать
объекты на настенной карте.
3 эксперт Путешествие по родной стране
Каждая группа должна посетить всех трёх
экспертов.
Понравилось ли вам слушать своих
одноклассников?
Что больше всего запомнилось?
Чей рассказ понравился больше всего?
А теперь оцените свою работу с
помощью цветов! (зелёный- было
интересно, жёлтый –не всё было
интересным, синий- было неинтересно)
Планирование работы
Начало выполнения
работы.
Работа в группах
Обсуждение
проделанной работы.
Дети оценивают свою
работу с помощью
цветов.
Регулятивные УУД:
- умение планировать свою
работу
Коммуникативные УУД:
-умение слушать другого
человека;
- умение работать в группе.
Регулятивные УУД:
-умение оценивать свою
работу
5. Закрепление
А сейчас я посмотрю, как хорошо вы слушали
наших экспертов?
Познавательное УУД.
-формирование умения
изученного материала
-Какие цвета присутствуют на карте?
- Какие цвета присутствуют на карте России?
-Что это обозначает?
-Кто сможет показать границы нашего
государства на карте?
Сейчас у вас будет возможность создать свою
карту России. Вы очень много узнали о нашем
государстве и о том как устроена карта, какие
цвета на ней присутствуют. Работать будем в
этих же в группах. На столе у вас лежит
вспомогательный материал, которым вы
можете пользоваться. (На листе формата А3
нарисован контур границ Российской
Федерации, разныуе картинки с изображением
животных и растительности, а также
цветные карандаши и фломастеры.)
-Как нужно работать в группе?
Презентация работ.
Ответы детей у доски,
работа с картой
Самостоятельная
работа учащихся в
группе.
Дружно, сообща,
договариваясь между
собой. Дать
возможность поработать
каждому.
Отчёты групп о
проделанной работе.
работать у доски, с картой
Познавательные УУД.
-умение выполнять анализ и
синтез информации
Регулятивные УУД:
-умение выполнять проверку
с образца;
- умение оценивать работу
одноклассника.
6. Подведение итогов
урока
- Ребята, что нового вы сегодня узнали на
уроке?
- Что больше всего запомнилось?
Давайте посмотрим справились ли мы с
поставленными задачами?
Послушайте внимательно песню «Красное
солнышко» поэта И.Шаферана
Умывает красно солнышко
Руки тёплые в росе
И Россия, как Алёнушка,
Ответы детей
Слушание
Учащиеся делают
выводы.
Познавательные УУД:
Предстаёт во всей красе.
Припев:
Ни в близи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила:
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия.
У неё коса пшеничная,
Родниковые глаза.
И поляны земляничные
Щедро дарят ей леса.
Можно ли сказать, что автор песни
любит Родину?
А за что вы любите свою страну?
Да, так как он говорит о
своей Родне с
нежностью.
Ответы детей
.
-умение слушать
музыкальные произведения.
Личностные УУД:
-умение высказывать
собственную точку зрения
7. Рефлексия
Молодцы!
Возьмите, пожалуйста, листы самооценки и
оцените свою работу.
Дома ещё раз всё повторите в учебнике
на стр.90 – 91, стр.94-95
Спасибо за работу!
Самостоятельное
заполнение листов
самооценки
Регулятивные УУД.
- оценивание своей работы и
ее результата
Приложение
Различные карты
Земля имеет форму шара. Уменьшенной моделью Земли является глобус. Работать с глобусом не всегда удобно, так как
размеры Земли на нём сильно уменьшены. Поэтому учёные придумали другой способ изображения земной
поверхности, уже на плоскости - карты.
Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. Об условных
знаках вам расскажет другой ученик, а мы поговорим о картах.
Карты бывают разными. Есть физические карты, на них изображены моря, реки, озёра, горы, города т.д. А бывают
физические карты, на них показаны разные государства, каждое имеет свой цвет (ученики рассматривают карту и
находят Россию). Россия- самое большое по площади государство.
Существует множество других карт: климатически- на них показана средняя температура воздуха в разное время года;
геологические карты – показывают месторождение полезных ископаемых (уголь, гранит, золото и т.д.); карты
растительного и животного мира- на них показано где какие животные обитают и где растут разные растения.
(Рассматривают разные виды карт )
Условные обозначения
Для того, чтобы путешествовать по карте, надо научиться её читать. Читать карту – это не значит читать только
надписи. Надо понимать и особый язык карты – условные знаки. К ним относятся различные цвета и другие
обозначения.
Разберёмся, что обозначают на карте различные цвета.
Голубым цветом на карте обозначается вода(реки озёра, моря), зелёным, жёлтым коричневым суша. Зелёным и
жёлтым цветом обозначают равнины, а коричневым –горы.(показывает равнины)
Вы заметили, что равнины обозначаются разным цветом. Дело в том, что на равнинах есть низкие места – низменности
(зелёный цвет) и более высокие возвышенности(жёлтый цвет).
На карте есть и другие значки, они находятся в левом нижнем углу карты.
Путешествие по родной стране
(у каждого ребёнка перед глазами лежит карта)
Давайте вспомним стороны света: север, юг, восток и запад. Север на картах всегда вверху, юг внизу, запад слева,
восток справа (рассказчик показывает на карте, остальные учащиеся находят на своих картах ).
Давайте назовём, какие моря омываю нашу страну с севера (Баренцево море, Карское море, Море Лаптевых, Восточно
- Сибирское, Чукотское ).
С востока: Берингово море, Охотское море.
На юге страны находятся: Чёрное море, Каспийское море.
А на западе: Балтийское море.
Наша страна очень большая и в ней много городов. Давайте найдём их на карте и покажем : Москва-столица нашего
государства, Курск, Екатеренбург, Чита, Магадан. Реки: Дон, Колыма, Волга, Лена, Обь. Горы: Уральские, Алтай.
Острова: Новая Земля, Северная Земля, Сахалин. (рассказчик показывает на карте и показывает картинки этих мест).
Игра «Суета»
Реки Моря Города
Екатеренбург Москва Ярославль
Владимир Омск Нижнй-Новгород
Пермь Волга Днепр Ока
Клязьма Енисей Чёрное Каспийское
Балтийское Баренцево Охотское Белое
Лист самооценки
Ф.И.________________________________________________
Отметь знаком «+» нужное утверждение