Презентация "Что такое космос?" 3 класс

Подписи к слайдам:
Что такое космос? Выполнила: Ученица 3А класса Паньковой Алины Руководитель: Степанова Ю.В.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

муниципального образования - городской округ город Касимов

“Человечество не останется вечно на земле, но,  в погоне за светом и пространством,  сначала робко проникнет за пределы атмосферы,  а затем завоюет себе все околосолнечное пространство” К. Циолковский Постановка проблемы:
  • Что такое космос?
  • Кто первым начал осваивать космическое пространство?
Цель проекта:  Формирование  представлений о космическом пространстве, освоении космоса людьми. Предварительная работа:
  • подбор наглядного материала и познавательной литературы;
  • - просмотр иллюстраций и энциклопедий по теме «Космос».
Солнечная система Солнечная система – это солнце и совокупность планет, которые находятся на одной орбите с солнцем и зависят от него. В нашей солнечной системе находятся 9 планет СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА:

СОЛНЦЕ

9 планет:

Спутники планет

Астероиды

Метеорные тела

Кометы

Космическая пыль

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Плутон

Луна Луна является единственным  астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек. Вселенная
  • Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь песчинка в бесконечных просторах вселенной.
Что такое Галактика?

Млечный путь

Солнце – это тоже звезда. Покорители космоса Белка и Стрелка в космосе пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю. После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка , в космос отправился и человек. 12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток«. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна. «Он всем нам проложил дорогу в космос» «Он всем нам проложил дорогу в космос» Нил Армстронг   "Эй! Небо, сними шляпу" В.Терешкова Первый шаг на пути освоения открытого космического пространства был сделан 18 марта 1965 года, когда лётчик – космонавт Алексей Архипович Леонов первым из землян вышел за пределы космического корабля. Светлана Евгеньевна Савицкая - вторая женщина-космонавт в мире и первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. На сегодняшнее время в космосе проходит большое количество различных опытов и экспериментов. Вывод: Работая над проектом, я узнала много нового и интересного о космосе. Узнала, что космос состоит из множества планет, спутников, звезд, систем и галактик. Также узнала, кто были первыми покорителями вселенной. Источники: Источники: 1.Энциклопедический словарь юного астронома. Москва. 1986 г. Составитель Ерпылев Н.П.; 2.Энциклопедия для детей. Космонавтика. Москва. 2004 г. 3.Моя первая Энциклопедия. Москва АСТ. Атрель. 4. Ресурсы Интернета. Спасибо за внимание!!!