План-конспект урока "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце" 4 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"
ема урока)
1.
ФИО (полностью)
Амирова Милявша Мидхатовна
2.
Место работы
МБОУ «СОШ №13», г. Набережные Челны
3.
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
начальные классы
5.
Класс
4 класс
6.
Тема и номер урока в теме
Урок №1 "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"
7.
Базовый учебник
"Окружающий мир" Плешаков А.А.
8. Цель урока: познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную, - астрономией; вселенной и Солнцем.
9. Задачи:
- обучающие: формировать представление о Солнце и планетах Солнечной системы, умение строить определение понятий,
сравнения, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы; владение способами
контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение коллективно работать; управлять работой коллектива ;
-развивающие: развитие речи, мышления, развитие умения выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность
наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов.
-воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру.
10. Тип урока освоения новых знаний
11. Формы работы учащихся групповая, фронтальная, индивидуальная, в парах.
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, экран, проектор
13. Структура и ход урока
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность ученика
Время
мин.)
1
Организационный
момент
Формулировать правила
поведения на уроке и
аргументировать их.
1 мин.
2
. Сообщение темы
и целей урока.
Участвовать в
обсуждении проблемных
вопросов, формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
4 мин.
3
Работа по теме
урока.
«Природа, человек,
общество»
(N 215506)
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
8 мин
«Природа, человек,
общество»
(N 215506)
взаимопомощь (работать
в группе).
4
Первичное
закрепление
пройденного
«Природа, человек,
общество»
(N 215506)
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь (работать
в группе).
Оценивать правильность
выполнения заданий.
3 мин
5
Включение в
систему знаний
«Природа, человек,
общество»
(N 215506)
Работать с информацией,
представленной в форме
рисунка.
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
10 мн
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь (работать
в паре).
Участвовать в
обсуждении проблемных
вопросов, формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
6
Закрепление
пройденного
«Природа, человек,
общество»
(N 215506)
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
5 мин
«Природа, человек,
общество»
(N 215506)
3 мин.
«Природа, человек,
общество»
(N 215506)
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
7 мин
7
Рефлексия
деятельности на
уроке
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
3 мин.
8
Задание на дом
Запись домашнего
задания в дневник
1мин.
Приложение к плану-конспекту урока
"Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"
ема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
«Природа,
человек,
общество»
(N 215506)
Мультимедиа
Демонстрация, учебные
упражнения, игровые сюжеты,
тест
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/abe31fb9-
65cc-4f23-a0a1-679eb6fed196/?from=438dea14-614c-
496a-ace7-
4bccf9d963c0&interface=catalog&class=45&subject=25