Презентация "Земной поклон тебе, Олень"

Подписи к слайдам:
«Земной поклон тебе, Олень!»

Питание

За сутки летом олень съедает 11-22 кг зеленой массы (2,8-5 кг сухого вещества), зимой - 8-14 кг сырого корма. Компенсация недостающих веществ осуществляется поеданием других растений и подснежной зелени, животных кормов, грибов, обгладыванием рогов и костей, поеданием морских выбросов.

Среда обитания, миграция. Встречается северный олень в Гренландии, Скандинавии и, конечно, в Сибири и у нас на Ямале. Олени предпочитают местности, где много мха и альпийских трав, которые составляют их пищу. В Сибири олени совершают ежегодные путешествия, весной из лесов в тундру, а летом, когда там появляются тучи комаров, они бегут обратно в леса. Такие переселения совершаются большими стадами. Северные народы целиком зависят от оленей, и как правило, вся их жизнь проходит вместе с ними. Люди кочуют вслед за оленями по пастбищам и постоянно заботятся о местах, богатых пищей для оленей. На Севере богатым человеком считается не тот, у кого много денег, а тот, у кого больше оленей. Северные народы целиком зависят от оленей, и как правило, вся их жизнь проходит вместе с ними. Люди кочуют вслед за оленями по пастбищам и постоянно заботятся о местах, богатых пищей для оленей. На Севере богатым человеком считается не тот, у кого много денег, а тот, у кого больше оленей. Олень – это жилье кочевого северного народа. Олень – это еда кочевников – оленеводов. Олень - это транспорт. Олень – это одежда Олень – это праздник Символ Ямала – это олень!

Герб ЯНАО

Эмблема археологов ЯНАО

Герб Ямальского района

Олень и дети. …Он в тундре живёт …Он в тундре живёт с незапамятных пор, И Север представить нельзя без оленя. Ветвистое чудо – оленьи рога! Они, как излуки Приобья родного. Как руки грозы, как сполохи огня В морозных узорах стекла ледяного… Все коренные жители Крайнего Севера говорят: