Конспект урока "Животные - обитатели луга. Луг в жизни человека" 4 класс

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по окружающему миру
в 4 классе
« Животные – обитатели луга.
Луг в жизни человека»
Подготовила
учитель начальных классов
Васильева Елена Николаевна
Задачи урока:
формирование представления учащихся о луге, как о природном
сообществе;
познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и
влиянием человека на луг;
развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать,
анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
развивать творческие способности и коммуникативные навыки в ходе
групповой работы;
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к родине.
Оборудование ноутбук, экран, проектор, презентация «Животные луга»,
аудиозаписи голосов птиц, звуков луга, карточки, изображения растений и
животных, учебник И.В. Потапова, Г.Г. Ивченковой «Окружающий мир» 4
класс, рабочие тетради на печатной основе.
Тип урока: виртуальная экскурсия.
Формы и методы: работа в парах, фронтальный опрос, групповая работа.
Технологии обучения: ИКТ, проектная деятельность, здоровьесберегающая,
игра.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
- Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию на луг, узнаем, какие растения
и животные там обитают, как они связаны между собой, какое значение имеет
луг для человека.
-Урок мы начинаем с «минутки поэзии».
Послушайте отрывок из стихотворения И. Сурикова:
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, а что такое луг в вашем представлении?
3. Проверка домашнего задания.
- А теперь расскажите, о каких луговых растениях вы подготовили сообщения.
(Сообщения учащихся о растениях луга: цветковых, кормовых, лекарственных,
ядовитых. Ребята прикрепляют изображения растений на доску.)
4. Введение в новую тему.
- На прошлом уроке мы выяснили, что на лугу растут только травянистые растения.
Подумайте, какие животные могут жить в таких условиях? (Предположения
учащихся.)
- Сегодня мы поговорим о том, кто же живёт на лугу. Тема урока: «Животные –
обитатели луга».
5. Работа над новой темой.
1) Крупные животные не могут жить на лугу, так как им негде прятаться. Зато
мелких животных на лугу множество! Особенно много насекомых. А каких
именно, вы узнаете, если разгадаете мои загадки.
Викторина «Узнай меня» (Дети отгадывают и размещают изображения этих
насекомых на лугу)
1) Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Лечу – вою,
Сяду – землю рою. (Жук.)
2) Опустился вертолёт
Золотистые глаза.
Кто же это? (Стрекоза.)
3) Осенью в щель забьюсь,
А весной проснусь. (Муха.)
4) Сок из цветов я наберу
И в сотах сладкий мёд коплю. (Пчела.)
- Сообщение ученика о пчёлах.
5) Над цветами я кружу
И без устали жужжу.
Черно-желтый, полосатый,
Шестилапый и усатый. (Шмель.)
6) Прыгает пружинка –
Зелёненькая спинка –
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (Кузнечик.)
- Сообщение ученика о кузнечике.
7) И жучок я, и коровка,
В черных усиках головка.
Я нарядней многих мошек.
Крылья красные, в горошек. (Божья коровка.)
8) Раньше куколкой была,
Под корой в мороз спала,
Но проснулась в теплом мае
И на крылышках летаю.
Эти крылышки легки,
Как цветные лоскутки. (Бабочка.)
Физкультминутка «Бабочка».
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – водой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
На цветочек тихо села.
2) Насекомые – основная пища для луговых птиц – жаворонка, перепела,
коростеля, трясогузки. Жаворонок – одна из первых птиц, прилетающих к нам
весной. Известен своим красивым пением. Перепел и коростель взлетают редко, в
основном бегают по земле. Своё присутствие перепел выдаёт песенкой «пить-
полоть», а коростель – громким скрипучим криком «дёрг-дёрг» (поэтому его ещё
называют дергач). Легко узнать трясогузку: она постоянно потряхивает хвостиком, за
что и получила своё название. Свои гнёзда эти птицы устраивают на земле среди
травы. (Рассказ учителя сопровождается записью голосов птиц.)
- На лугу живут полёвки и мыши, так как они питаются растительной пищей.
Поохотиться на мышей прилетают совы.
- Так же на лугу можно встретить жаб и ящериц. Они питаются насекомыми.
- Как видите, на лугу совместно обитают разнообразные живые существа. Они
связаны между собой. Поэтому луг называют природным сообществом.
3) Луг в жизни человека. Охрана лугов
- К луговому сообществу, как впрочем, и к любому другому нужно относиться
бережно, ведь оно имеет большое значение для человека.
-Что же значит луг для человека? (Место отдыха, место выпаса скота, место
заготовки корма для скота)
Работа в парах. Экологическая игра “Найди ошибку в рассказе”.
(Учащиеся получают листочки с текстами по 1 на парту)
- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луг. Они написали рассказ о
своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении?
Все ошибки подчеркните красным карандашом.
Июньским воскресным днем мы отправились на луг.
Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер.
Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и
кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо
какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их
в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц все равно они
вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили микробы их
разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!
- Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? (5) Какие?
Вывод: Человек не имеет права вмешиваться в жизнь природного сообщества,
чтобы не нарушить экологическое равновесие.
- И ещё одна «минутка поэзии»:
Давай пройдёмся медленно по лугу,
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
6. Закрепление: работа в рабочих тетрадях.
7. Рефлексия.
Наша доска стала немного похожа на луг.
- Кто считает, что узнал много полезного и важного сегодня на уроке
поднимите карточку с изображением бабочки. Если вы считаете, что материал
был для вас очень сложный и вы не все поняли на уроке – поднимите карточку с
изображением тучки.
- Кому вы скажете сегодня спасибо? (Друг другу за интересные сообщения,
учителю за интересную информацию, гостям за то, что были с нами.)
8. Оценивание.
- А теперь скажите мне, кто, по вашему мнению, лучше всех работал на уроке?
(Высказывания детей.)
9. Домашнее задание. Я благодарю вас за урок, запишите домашнее задание.
1. Подготовить сообщения о животных луга.
2. Составить 3-4 цепи питания.