Внеклассное мероприятие "Стань планете другом"


ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
«Стань планете другом»
Краткая аннотация внеклассного мероприятия:
Внеклассное мероприятие « Стань планете другом » разработано для
учащихся начальной школы. Данное мероприятие может быть проведено как
внеклассное занятие по предмету «Окружающий мир» или в рамках программы
внеурочной деятельности младших школьников по экологической
направленности.
Занятие проводится в форме устного журнала. Подготовленные учащиеся
класса выступают в роли корреспондентов. Путешествие идет по страницам
газеты схемы в виде планеты. Каждая страница имеет свой цвет и
оформление. К плану-конспекту прилагается демонстрационный материал.
Данное внеклассное мероприятие способствует развитию личностных качеств
учащихся как:
- ответственность и чувство долга;
- милосердие;
- достоинство;
- уважение;
- любовь к природе;
- неравнодушное отношение к экологическим нарушениям.
Цель занятия:
1. Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди,
которые должны стать нормой поведения в природе.
2. Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся,
обогащать словарный запас.
3. Учить сравнивать, делать выводы.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Учитель:
- Ребята, сегодня у нас интересное занятие.
Посмотрите на доску.
То, что вы видите – газета, хотя здесь ничего не написано.
Она называется « Моя планета». Это необычная газета живая. Каждый
круг газеты её страничка, а готовили её корреспонденты. Они-то и расскажут
о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр круга. Что здесь
изображено? (приложение 1)
- Грустный человек.
- А почему он грустный?
(ответы детей).
- У вас оказались разные мнения.
Давайте послушаем рассказы корреспондентов о том, что же находится
вокруг нашего человечка. Тогда может быть, и поймем, почему он грустный.
Первый корреспондент:
- Я буду говорить вот об этом голубом поле (показывает).
Но сначала вы должны догадаться, о чем пойдет речь.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
- Правильно, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане,
который называется атмосферой. (Учитель может прикрепить к доске заранее
написанное на листе бумаги слово).
Мы привыкли воздушный океан называть небом.
(выходит ученик читает стихотворение)
- Выше леса, выше гор
Расстилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут