Презентация "О хлебе"

Подписи к слайдам:
О Х Л Е Б Е

Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СКОШИ №52 Курилкина И.Н.

Почему человек не может обойтись без хлеба? Оказывается, хлеб богат витаминами, необходимыми для жизни и роста человека. Хлебные изделия не только вкусны, но и питательны. Хлеб мы едим каждый день, и он не приедается. Как же его выращивают? Кого мы должны благодарить за хлеб на нашем столе? Хлеб и наши предки. Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет. Люди всегда с почтением относились к хлебу. Например,
  • Встречают гостей с хлебом и солью.
  • Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями.
  • Идут свататься к невесте с хлебом.
  • Хлеб клали ребенку в колыбельку в качестве
  • оберега ( защиты).
  • и др.
Так землю пахали, чтобы земля «ожила» Так люди сеяли хлеб Жатва. Убирали урожай. Обмолот зерна. Ударяли по снопам, чтобы «высвободить» зерно. Потом везли зерно на мельницу. Там зерно растирали и превращали в муку. Потом хлеб выпекали в печи Отправимся в небольшое путешествие на поле. Отправимся в небольшое путешествие на поле. Узнаем о том ,как выращивают хлеб в наше время Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю. Солнце светит, дождик идет. Вскоре на полях появляются зеленые ростки- всходы. Летом вырастают колоски, а в них много-много зерен. Осенью пшеница созревает и колоски убирают машинами- комбайнами. Затем зерно перетирают- мелят и получают муку.

В муку добавляют воду и другие продукты и замешивают тесто.

Из теста лепят хлеб, булочки или лепешки. Тесто кладут в формочки и выпекают в печи или в духовке. И получается вкусный, ароматный хлеб. « Как мы проращивали зерна пшеницы ?» Сначала мы посадили в землю зерна. Потом хорошо пролили водой. Поставили в светлое место ( на окно). И уже через несколько дней зерна начали прорастать. Мы с ребятами вели дневник наблюдений, где регулярно отмечали результаты опыта. Так мы поливали и измеряли ростки и они выросли большие - пребольшие. Вот он, хлебушко душистый, Вот он, хлебушко душистый, С хрупкой корочкой витой, Вот он теплый, золотистый Словно солнцем налитой. В нем – здоровье наше, сила, В нем – чудесное тепло. В нем – земли родимой соки Солнца свет веселый в нем. Уплетай за обе щеки! Вырастай богатырем! С. Погореловский Пословицы и поговорки. -Береги хлеб для еды, а деньги для беды. -Хлеб-батюшка, вода- матушка. - Худ обед, когда хлеба нет. - Пока есть хлеб да вода - все не беда. - Палата бела, а без хлеба в ней беда. - Без хлеба, без соли – худая беседа. - Плевать на обед , коли хлеба нет. - Хлеба ни куска, так и в горнице тоска. - Сколько ни думай , а лучше хлеба-соли не придумаешь. В Ы В О Д Ы: * Хлеб вырастить очень нелегко, поэтому нужно бережно отно – ситься к хлебу. * Нельзя бросать хлеб и кидаться им. * Нужно уважать труд людей, которые вырастили для нас хлеб. * Хлеб полезен. В нем много витаминов, которые помогают нам расти и наби- раться сил.