Конспект урока "Растения и животные степей" 4 класс

Конспект урока по познанию мира в 4 классе
Тема урока: «Растения и животные степей»
Тема урока: Растения и животные степей.
Цель урока: знать природные особенности степных просторов Казахстана.
Задачи урока:
Рассмотреть растительный и животный мир степей;
Научиться устанавливать причинно-следственные связи между средой
обитания и приспосабливаемостью живых организмов;
Выделять главное, существенное в изучаемом материале;
Учиться наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать
выводы;
Научиться бережно относиться к природе, научиться понимать и
ощущать ее красоту
Тип урока: комбинированный.
Ресурсы: интерактивная доска, карточки для учащихся, маркер, фломастеры,
гербарий растений, учебник.
Основные этапы урока:
I. Вводно – мотивационный этап.
1. Организационный момент.
2. Проверка выполнения домашнего задания на завершение
разноуровневых заданий по прошлой теме.
3. Организация ориентировочной основы действий учащихся для
усвоения новой темы
II. Изучение нового материала.
1. Организация самостоятельного усвоения учащимися новой темы
2. Первичная проверка понимания.
3. Закрепление на практике
III. Обратная связь.
IV. Рефлексия.
Ход урока:
I. Вводно-мотивационный этап.
1. Организационный момент.
Добрый день ребята! Улыбнитесь друг другу.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
2. Проверка выполнения домашнего задания на завершение разноуровневых
заданий по прошлой теме.
3. Организация ориентировочной основы действий учащихся для усвоения
новой темы.
- Сейчас мы послушаем фрагмент из кюя Курмангазы. (компьютер)
Соотнесите звучащую мелодию кюя с изображением природы на слайдах
Лес Степь Горы
- Почему вы выбираете именно это изображение? (Открываются
широкие бескрайние просторы.)
- Картина “Степь”. Обращается внимание на изображение цветущей
степи.
- Вот такой вы ее представляете? Какие чувства вызывает у вас эта
степь? Почему? (Чувство радости, восхищение красотой степи)
- Но всегда ли она такая? (Ответы учащихся).
(Показать степь, какая она разная).
- Один актер театра и кино Э. Виторган говорил, “В молодости я
побывал в Казахстане. Осталось жуткое впечатление. Степь - это ужасное,
голое место, знойный ветер, пыль, палящая жара. Воздух такой горячий, что
трудно дышать. Степь - безжизненная пустыня”.
- Прав ли актер? (Высказывание учащихся.)
Использование метода «Займи позицию»
Дети определяются в группы по позициям: «за», «против», «особое мнение».
Дается время для определения аргументов и записи из на ватмане при
помощи маркера.
По истечении времени дети защищают свое мнение. Остальные могут
задавать свои вопросы на уточнение.
Подведение итога. Учитель задает детям вопрос: «Кто бы из вас хотел
поменять позицию?»
- Вот сегодня на уроке вы узнаете, что такое степь и какой она бывает.
II. Изучение нового материала.
1. Организация самостоятельного усвоения учащимися новой темы.
Использование метода « Снежный ком».
Под темы для групп:
Группа А – самостоятельно изучает понятие природной зоны – степь,
определение видов степей.
Группа Б – самостоятельно изучает животный мир степей, определяют
группы растений
Группа В – самостоятельно изучает растительный мир степей, определяют
группы животных.
Задание для группы А:
Прочитай текст в учебнике. Обсудите в группе. На листах ватмана
запишите определение: что такое степь? (с. 52 – 53).
Определите виды степей, запишите, используя схему «Паучок»..
Задание для группы Б:
Прочитайте текст в учебнике о растительном мире степей, обсудите в
группе. Определите группы растений, которые произрастают в степи и
представь ее на листе ватмана ( с. 52 - 53). Выяви их особенности.
Задание для группы В:
Прочитайте текст в учебнике о животном мире степей и определите
группы животных, которые обитают в степях и представь ее на листе
ватмана (c.52 -53). Назовите их особенности.
2.Первичная проверка понимания.
Каждая группа рассказывает о результатах своей работы, представляет
модели (большой лист бумаги, изображение выполнены фломастером)
Оценивание: Учитель предлагает детям оценить каждого выступающего,
выявить лучшего, активную группу.
3.Закрепление на практике.
Дидактическая игра «Найди мой дом».
Задание 1. Возьмите конверт № 1 и выбери из растений только те,
которые произрастают в степи. (Мак, тюльпан, ирис, береза, ковыль, ели,
пихты, папоротник, мятлик, пырей) Дети крепят их к картине на доске.
Задание 2: Возьмите конверт 2 с рисунками животных и
таблицу. Распределите всех обитателей степей по группам.
Грызуны
Хищники
Птицы
Кто заметил лишних животных? (белка, медведь). Почему эти животные
лишние? (они живут в других природных зонах). Каких животных вы
отнесли к грызунам? (суслик, хомяк, мышь). Проверьте, сверяя со слайдом
презентации. Разместите грызунов на нашей картине. Один ученик идет к
доске, выполняет задание. В это время учитель работает с классом. Назовите
хищников (лиса, волк), разместите их на картине, и птиц (жаворонок,
перепелка, степной орел). Какие из птиц хищные? (степной орел).
Учитель корректирует расположение рисунков (птицы вверху картины,
животные – в нижней ее части).
Учитель: Посмотрите, ребята, насколько богат и разнообразен
животный и растительный мир степей.
III. Выполнение разноуровневых заданий.
1 уровень.
1.1 задание. Закончи предложения:
Степью называются ….
В степной зоне практически не встречаются такие растения как …. из – за …
Почвы на большей части степной зоны …..
Самые распространенные растения степей - ….
Крупные копытные обитатели степей - ….
Очень много грызунов - ….
1.2 задание. Обведи нужный ответ.
- Прочитайте утверждения.
- Обведите ответ.
1. Степь – это пространство, где из-за недостатка воды растительность редкая
и скудная. Да. Нет.
2. Степи бывают песчаными, глинистыми, каменистыми, солончаковыми. Да.
Нет.
3. Почвы степей очень плодородны. Да. Нет.
4. Наиболее распространённое растение степей – саксаул. Да. Нет.
5. Тюльпаны и ирисы приспособились к жизни в степи благодаря длинному
корню. Да. Нет.
6. Растения степей обычно имеют узкие листья для уменьшения потери воды.
Да. Нет.
7. Степные птицы обычно вьют гнёзда на деревьях. Да. Нет.
II уровень.
2.1 задание. Составь кроссворд, ответив на следующие вопросы:
1. Луковичное растение, которое весной преображает степь в красный ковер.
2. Птица, высоко парящая в небе.
3. Грызуны, которые живут колониями. Часто становятся на задние лапы,
“столбиком”
4. Открытое, безлесное пространство покрытое травами.
5. Наиболее распространенное растение степей.
6. «Полосатое» насекомое, которое опыляет растения.
2.2 задание. Подумай и ответь на вопросы:
Почему в степи практически нет деревьев?
Как растения приспособились к природным условиям степей?
В каких целях человек может использовать степи?
III.Уровень.
3.1 задание. Экологические проблемы степей.
Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение.
Сегодня мы назвали обитателя степей –дрофу, занесенную в Красную книгу.
На самом деле их очень много. А как вы думаете, почему они стали редко
встречаться в природе? Почему они занесены в Красную книгу?
Задание: Напиши послание от имени дрофы, которая обращается к
людям со словами «Не навреди» (тема). Форма эссе – письмо.
3.2 задание. Цепи питания.
Из предложенный картинок растений и животных составьте цепи питания,
записывая ее ниже.
По ходу выполнения заданий учащимися заполняется прозрачный
журнал.
IV. Рефлексия.
Что нового узнали для себя?
Что больше всего понравилось на уроке?
Что вы хорошо усвоили?
Над чем стоит еще поработать?