Разработка урока "Просвещение в Древней Руси: о первых школах и книгах" 4 класс

Разработка урока по окружающему миру для 4-го класса по теме:
"Просвещение в Древней Руси: о первых школах и книгах"
(программа "Школа XXI века" под ред. Н.Ф. Виноградовой
Цели.
1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развития письменности в Древней
Руси, с историей происхождения алфавита; с первым печатником на Руси Иваном
Федоровым.
2. Расширить представление учащихся о школе, которая образовалась во времена
Московской Руси (16 век).
Задачи.
Образовательные.
1. Формировать мировоззрение учащихся о жизни русского народа во времена Московской
Руси.
2. Повторить понятия “летописец”, “летопись”, изученные в 3-м классе.
3. Продолжить работу по развитию речи учащихся:
а) обогащать словарный запас;
б) способствовать развитию умения учащихся высказывать предположения, объяснять
значение
различных слов, связанных с данной темой;
в) развивать умение учащихся сравнивать свои высказывания с текстом учебника.
Развивающие.
1. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, воображения младших
школьников.
2. Развивать эмоциональную сферу учащихся.
3. Способствовать развитию познавательного интереса к урокам окружающего мира.
4. Формировать навыки учебной поисковой деятельности.
5. Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные.
1. Воспитывать уважение к культуре русского народа.
2. Формировать у учащихся бережное отношение к книге.
3. Формировать умение работать в группах.
Оборудование.
репродукция А.М. Васнецова “Московский Кремль при Иване Калите. 1921.”;
иллюстрация летописца;
карточки с новыми словами ‹Приложение1›;
костюм летописца, чернильница, гусиное перо, подсвечник со свечой;
творческие работы детей;
выставка книг;
аудиозапись с композицией “Кострома” группы “Иван Купала”, магнитофон.
раздаточный материал: карточки с заданиями для групповой работы, карточки для
оценивания детьми своего эмоционального состояния на уроке.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Якорение: повторение за учителем хлопков определенного ритма.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа.
- Подтвердите или опровергните высказывание: “Было время, когда на Руси не было
грамотных людей, а дети не ходили в школу”. (Ответы детей.)
- Да, верно. Такое время на Руси было. Ученые предполагают, что до Х века в Древней Руси
школ не было, дети учились дома.
- Вспомните, к каким векам относится период существования Древней Руси? (Древняя Русь
существовала с VIII по XIII век.)
- Посмотрите на репродукцию А.М. Васнецова ''Московский Кремль при Иване Калите.
1921.'' К какому веку относится этот исторический период? Что вы можете сказать о тех
временах? Какой была Москва? Вы верно сказали, что времена Древней Руси относятся к
VIII XIII векам, а Московская Русь существовала с XIII по XVI век, что дети в то время не
учились в школах. Но чему-то ведь они учились!
- Чему учились дети и у кого?
Предполагаемый ответ: во времена Древней и Московской Руси дети учились у своих
родителей, старших братьев и сестер умению трудиться, умению проявлять уважение к
старшим и о том, как заботиться о младших. Они учились тому ремеслу, каким владели их
родители. Если отец был сапожником, то он учил сапожному ремеслу своих детей.
Вывод: верно, так дети учились в то время, не зная грамоты и не имея книг. Они не умели ни
читать, ни писать, и даже среди взрослых в те времена тоже было много безграмотных
людей.
2. Формулирование темы урока.
- Как вы считаете, какова тема сегодняшнего урока?
Верно, сегодня мы поговорим о просвещении в Древней Руси, узнаем многое о первых
школах, о том, как возник русский алфавит, и о том, кто напечатал первую книгу.
III. Повторение опорного материала.
1. Театрализация.
- Сейчас перед вами появится необычный человек. Ваша задача - узнать, кто это и чем он
занимается.
В классе гаснет свет, на столе зажигается свеча, и ученик, который одет в костюм монаха, с
гусиным пером в руке, изображает, периодически макая пером в чернильницу, пишущего по
свитку (свернутая трубкой рукопись) человека и декламирует наизусть переделанное
стихотворение М. Богдановича:
На девственном листе, под узеньким окном,
Не спешно буковки вывожу я пером
И между ярко-красными рядами
Вставляю я строку; веселыми цветами
И разноцветными головками зверей
И птиц невиданных – фантазией своей
Искусной вязью, - вдоволь есть сноровки –
Украшу я заставки и концовки
И заголовки все, - ведь некуда спешить!
Порою труд прерву, чтоб лучше заострить
Перо гусиное … и гляну: радость – солнце
Столпами падает на стол через оконце;
И чудится: в них вовсе не остыл
Чуть синеватый дым невиданных кадил!
Словарь: кадило – металлический сосуд на цепочке для окуривания ладаном церковного
помещения при богослужении.
2. Беседа.
- Ребята, вы узнали кто это? (Летописец.)
- Верно, это летописец. Почему его так называют, какой документ он писал? (Летопись.) Что
там записывалось? (Исторические события того времени.)
- От каких двух слов произошло слово “летопись”? (Лето – год, писать.)
3.Работа со словарем учебника.
- Давайте прочитаем толкование этого слова по словарю учебника на странице 154.
Словарь: летопись – рукописная книга, в которой в далеком прошлом записывались все
события, случившиеся за лето. Словом лето в Древней Руси назывался год.
4. Работа со статьей учебника.
Ученик зачитывает статью со страниц 61-62.
- Что вы узнали из статьи о летописи и летописце? (Летописец - это человек, который
записывал достоверные события в свою рукопись. Он был очевидцем многих событий,
которые он описывал. События одного года назывались статьей.)
- Какого известного летописца времен Древней Руси вы знаете? (Нестор).
- Верно, это был монах Киево-Печерской Лавры - Нестор. Какой документ он написал?
(Летопись “Повести временных лет”.)
Верно. Летопись является литературным памятником. Именно из таких литературных
памятников мы узнали многое о жизни своих предков-славян.
IV. Новый материал.
1. Вводное слово учителя.
Сейчас мы в нашей уютной школе изучаем эти литературные памятники и удивляемся
разным событиям. А как же раньше выглядела школа? Ученые считают, что первые школы
на Руси были открыты в X веке, и связано это с указом князя Владимира. В летописи
“Повести временных лет” сказано: “Князь Владимир посылал собирать детей и отдавать их в
обучение книжное”. Это произошло в 988 году.
2. Беседа по репродукции Б.М.Кустодиева “Школа Московской Руси”.
- Как вы считаете, похожа ли была школа того времени на современную?
- Рассмотрите репродукцию картины Б.М.Кустодиева, который посвятил свою работу
исторической теме “Школа Московской Руси”.
- Что особенного в этом классе?
- Что делают ученики? Сколько их?
- Можно ли сказать, как они относятся к учению?
- Чем эта школа отличается от современной?
Вы правильно отметили отличия школы Древней Руси от современной, а сейчас послушайте
стихотворение о школе Древней Руси Н.Кончаловской, которое нам расскажет ученица
нашего класса. Прослушав его, вы скажите о тех отличиях школ, о которых мы еще не
говорили.
2 ученик: чтение стихотворения “И в старину учились дети” наизусть.
И в старину учились дети –
Их учил церковный дьяк, -
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз да Буки,
В как Веди, Г – Глаголы
И учитель для науки
По субботам всех порол.
Вот какой чудной в начале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали -
Из гусиного пера!
Этот нож не без причины
Назывался перочинный:
Очиняли им перо,
Если не было остро.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину,
А девицам полагалось
Не учиться ни чему.
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжки
На славянском языке.
Так из летописей старых
Знали дети москвичей
О литовцах, о татарах,
И о Родине своей.
Н.Кончаловская.
Итак, о чем еще вы узнали о школе Древней Руси из прослушанного произведения? (Учились
дети на рассвете. Обучались в школах только мальчики. Их учил дьяк на славянском языке.
По субботам учеников пороли. Раньше писали не ручкой, а гусиным пером.)
Физминутка.
Под русскую народную песню “Кострома” в исполнении группы “Иван Купала” дети
танцуют, повторяя движения за учеником, танцующим у доски.
3. Рассказ об истории письменности.
Раньше детей учили писать только через год, когда была выучена азбука. О том, на чем и как
писали, нам расскажет следующий ученик. (Было дано творческое домашнее задание:
подготовить сообщение по этой теме.)
3 ученик: сообщение “На чём и как писали?”
Раньше люди писали острой палочкой на белой берёсте, иглой на пальмовых листьях, на
глиняных табличках, на дощечках, покрытых воском и даже на медных листах.
Есть такое растение – папирус. Растет оно в Африке по берегам рек и болот. Вдвое выше
человека и ствол в руку толщиной. Из его коры делали сандалии, из волокна – ткани. Из
связанных стволов делали корабли. Прославился папирус тем, что на нем писали первые
книги.
Было это свыше шести тысяч лет назад.
Сердцевину тростника – папируса резали на полосы, полосы укладывали друг на друга,
прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, которые склеивали в длинный –
предлинный свиток. Так появились книги – свитки.
На Руси писали на пергаменте. Пергамент делали из кожи коз, телят, овец. Кожу старательно
чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась белой или желтой. На пергаменте
писали четко и красиво. Он был дорогой, кое-как писать на нем никто бы не решился.
Несколько пергаментных листов составляли книгу. Одну книгу писали многие месяцы
иногда и годы. (Одновременно с докладчиком учитель открывает скрытую наглядность на
доске, которую составляют слова, прозвучавшие в тексте доклада ученика.)
Вопрос на понимание:
- Так чем же раньше писали люди и на чём?
Словарная работа.
Берёста – верхний слой коры березы, на которой палочкой продавливали буквы.
Папирус – полученные из тростника и склеенные в один свиток полосы, на которых можно
писать.
Свиток – свернутая длинная-предлинная рукопись.
Пергамент – специально обработанная телячья, свиная или баранья кожа, на которой можно
было писать.
Дополнение учителя к докладу ребенка:
В современной школе дети пишут в тетрадях, а раньше это слово имело другое значение.
Книги сначала писали на свитках, а позже на согнутых пополам листах, объединенных в
группы по 4 листа. Такие книги назывались тетрадью.
Тетрадь – (греч. – четвёрка) свернутые вчетверо листы, на которых писали.
4. История возникновения алфавита.
Вводное слово учителя.
Прежде чем люди в Древней Руси научились писать они изучали буквы. Кто же придумал
русский алфавит? Об этом нам расскажет следующий ученик. (Было дано творческое
домашнее задание.)
4 ученик: историческая справка “Кто придумал русский алфавит”.
Алфавит, которым мы сейчас пользуемся, был создан славянами, братьями Кириллом и
Мефодием в IX веке. Кирилл и Мефодий составили азбуку, а затем перевели на славянский
язык некоторые священные писания. Часть букв была заимствована из греческого алфавита,
а часть специально создана для передачи тех звуков славянского языка, которых не было в
греческом языке. Это буквы: Б, Ж, Ц, Ч, Ш, У, Ю, Я. В алфавите было 45 букв. Этот алфавит
назывался кириллицей в честь основавшего его одного из братьев. (Одновременно с
докладом учащегося учитель показывает иллюстрацию Кирилла и Мефодия из
дополнительной литературы Е.В.Саплиной “Введение в историю”. 3 класс).
5. История создания первых печатных книг.
Вводное слово учителя.
Я хочу рассказать вам о первом человеке, который научился создавать печатные книги. Это
был немецкий мастер Иоганн Гутенберг, который в XV веке придумал буквы-литеры,
оставлявшие четкий отпечаток на бумаге. А о том, кто был первым печатником на Руси,
расскажет нам следующий ученик. (Было дано творческое домашнее задание.)
5 ученик: рассказ “Первый печатник на Руси”.
А теперь перенесёмся в Россию XVI века. Первым выпустил печатную книгу Иван Федоров.
Долгое время он жил в Москве, был служителем церкви. Он много общался с иностранцами
и от них узнал о том, как создать печатный станок.
Когда Иван Грозный решил открыть типографию, он поручил это дело Ивану Федорову. Так
на Никольской площади в Москве появился Печатный двор с первой типографией. Первая
книга, которую создал Иван Федоров, называлась “Апостол”. Она была напечатана в 1564
году, вторая книга “Часовник” - в 1565 году. Иван Федоров является создателем первой
азбуки. (Одновременно с докладчиком учитель показывает иллюстрацию типографии Ивана
Федорова из дополнительной литературы.)
Вопросы на понимание:
- Как звали первопечатника на Руси?
- Какой русский царь открыл первую типографию на Руси?
- Как назывались первые книги, которые создал Иван Фёдоров?
V. Обобщение материала.
- Вспомните, как назывался первый русский алфавит, кто является его создателем?
(“Кириллица”, авторы – братья Кирилл и Мефодий.)
- Кто был первым печатником книг на Руси? (Иван Фёдоров.)
- Какой русский царь помог Ивану Фёдорову открыть первую типографию? (Иван Грозный.)
VI. Домашнее задание.
1. Повторить материал по учебнику стр. 61-70.
2. По рабочей тетради №2 на печатной основе “Учимся познавать мир” №18-21.
VII. Закрепление пройденного материала.
1. Работа по группам. (У каждой группы карточки-задания.)
Первая группа.
1 задание: о каком человеке идет речь?
Как пояснял он царственному тезке,
Как сушить печатные листы,
Как хранятся для печати доски
Да какие буквы отлиты.
(Иван Федоров).
2 задание: объясните пословицу. “Азбуку учат, во всю избу кричат”.
3 задание: отгадайте загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга).
Вторая группа.
1 задание: объясните значения слов.
Пергамент -
Берестяные грамоты -
Кириллица -
2 задание: объясните пословицу. “Продавай кафтан, да купи буквицу”.
3 задание: отгадайте загадку.
Семя плоско,
Поле гладко,
Кто умеет,
Тот и сеет,
Семя не всходит,
А плод приносит.
(Бумага и написанные на ней слова.)
Третья группа.
1 задание: попытайтесь объяснить значение слова “Азбука”, используя значения букв.
“Аз” – я,
“Буки” – буква,
“Веди” – ведать, знать,
“Глагол” – говорить,
“Добро” – добро.
2 задание: объясните пословицу. “Грамоте учиться вперед пригодится”.
3 задание: отгадайте загадку.
Носила меня мать,
Уронила меня мать,
Подняли меня люди,
Понесли в торг торговать,
Отрезали мне голову, стал я пить
И ясно говорить.
(Гусиное перо).
2. Работа с пословицей.
Красна птица опереньем, а человек – ученьем.
- Что это означает?
VIII. Итог урока.
- Что мы теперь знаем о происхождении письменности в Древней Руси?
- Какое значение имеет книга в жизни человека?
IX. Оценивание урока детьми.
- У вас на столах листы, с нарисованными на них “Пушистиками” с разным настроением.
Раскрасьте того “Пушистика”, настроение которого соответствует вашему. ‹Рисунок 1›.
Литература
1. Анисимов Е.В., Каменский А.Б. История России 1682-1861.- М., 1996.
2. Байкова М.И., Гостимская Е.С. Поурочные разработки по литературному чтению: 4
класс. – М.: ВАКО, 2004.
3. Беловинский Л.В. История русской материальной культуры.- М., 1995.
4. Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир: Учебник для 4 класса
четырёхлетней начальной школы. – М.: Вентана – Графф, 2002.
5. Ворожейкина Н.И., Соловьев В.М., Студенкин М.Т. Рассказы по родной истории:
Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение,1996.
6. Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу Окружающий
мир. 4 класс. М.: ВАКО, 2004.
7. Коринфский А.А. Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и
пословиц русского народа.- Смоленск, 1995.
8. Левицкая З.В. История Отечества для детей.- М., 1996.
9. Короткова М.В. Путешествие в историю русского быта. – М.: Дрофа, 2003.