Конспект урока "Кто как весну встречает" 3 класс

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе .
Тема: «Кто как весну встречает».
Цель:
Продолжать знакомить детей с изменениями в живой природе весной. Показать связь
этих изменений с неживой природой.
Развивать у детей наблюдательность , умение анализировать и делать выводы;
воспитывать интерес и любовь к природе.
Оборудование:
Картинки с изображением животных. Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
1.Организацинный момент.
2. Проверка домашнего задания по теме: «Весенние изменения в природе».
(Проводится в форме игры «Волшебный мяч».)
3. Введение в тему урока:
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит, в полях сверкая,-
Значит к нам пришла….
Появляется «Весна».
Сообщение новой темы : «Кто как весну встречает».
- Здравствуйте, ребята. Я передаю большой привет от лесных жителей и принесла вам
задания. Вам нужно прочитать текст, в котором животное рассказывает о себе и ответить
на вопросы. Когда вы будете готовы, то член команды должен поднять зеленый светофор.
(Дети разделены на 5 команд)
Задание 1 команде:
Мы просыпаемся , когда вскроются реки. Наши детеныши рождаются в берлоге. Они
очень маленькие, величиной с рукавичку.
Вместе с матерью детеныши выходят из берлоги. Мать кормит их молоком, а когда
подрастут – различными другими кормами, которые находит: при этом приучает их
самостоятельно выкапывать вкусные корни, собирать ягоды, рыться в пнях, выискивать
насекомых.
Вопросы:
1. Где зимует животное?
2. Как животное встречает весну?
3. Чем оно питается?
4. В какой сказке встречается это животное?
Загадка:
По завалам, по оврагам
Ходит зверь хозяйским шагом.
Любит он душистый мед
Да малину с веток рвет.
Задание 2 команде.
Мы просыпаемся ранней весной и строим свои гнезда в земле, в старых мышиных или
кротовых норках. Мы помогаем людям: летаем и опыляем разные растения (помидоры,
огурцы, землянику, дыни.)
Мы полезные насекомые, но у нас много врагов. Нас ловят птицы, наши детеныши –
личинки и небольшой запас меда в наших гнездах привлекают мышей, ежей, даже птиц.
Вопросы:
1. Где зимует животное?
2. Как животное встречает весну?
3. Чем оно питается?
4. В какой сказке встречается это животное?
Задание 3 команде.
Живем мы на болотах, в старых прудах, по берегам лесных рек. Мы не строим себе
домик: лето проводим в воде и на кочках, питаясь насекомыми, а на зиму глубоко
зарываемся в ил.
С приходом весны мы просыпаемся, и у нас появляется потомство. Из икринок
вылупляются наши детки: головастики. Постепенно у них отрастают лапки, сначала
задние, а потом передние и хвост исчезает.
И настанет день, когда они полностью стану похожи на нас.
Вопросы:
1. Где зимует животное?
2. Как животное встречает весну?
3. Чем оно питается?
4. В какой сказке встречается это животное?
Загадки:
Вы ее везде найдете
И на суше, и в болоте.
Навострите свои ушки:
Это квакает ….
Задание 4 команде:
Родились мы ранней весной, когда еще лежал снег. Покормила нас мама жирным
молоком, оставила под кустом и убежала. Весной все наши родственники поменяли свою
шубку с белой на серую.
Мы не страдали от голода, когда еще не было вкусной и сочной травы, так как любая мама
могла накормить нас своим молоком.
Так как мы родились ранней весной, нас в народе называют «Настовики» (наст на снегу),
а наших осенних братьев и сестер называют «Листопадничками».
Вопросы:
1. Где зимует животное?
2. Как животное встречает весну?
3. Чем оно питается?
4. В какой сказке встречается это животное?
Загадка:
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Задание 5 команде.
В лесу на высокой сосне свила я гнездо. Все круглое, закрытое, а с одной стороны лазейка
оставлена, чтобы внутрь можно было забраться. Осенью я делаю запасы, где ягоды сорву,
где еловую шишку, то грибы повешу сушиться, то орехи в дупло запрячу.
Холодно, голодно зимой вот и припасы пригодятся.
Весной я линяю, и у меня появляются маленькие детеныши. Я их кормлю молочком,
охраняя от врагов. Детеныши слепые, но очень быстро растут и скоро высовываются из
гнезда.
Вопросы:
1. Где зимует животное?
2. Как животное встречает весну?
3. Чем оно питается?
4. В какой сказке встречается это животное?
Ловкий маленький зверек,
Хвост пушистый.
Прыг да скок.
Выслушиваются ответы детей.
Подводится итог.
- Почему надо охранять весной животных? И как?
А еще пришла телеграмма из леса от насекомых.
Телеграмма.
Ребята! Помогите! Ваши сверстники подожгли прошлогоднюю траву.
Правильно ли они поступили? Спасите нас!
Обсуждение телеграммы.
Весна – Я согласна с вами. Давайте беречь и охранять нашу природу.
Итог урока.
Домашнее задание.