Конспект урока "Человек и птицы"

"Человек и птицы"
Цели: продолжить знакомить с многообразием птиц; раскрыть значение птиц в жизни человека,
показать их помощь человеку; пробудить у учащихся желание помогать птицам в трудные
времена.
Ход урока
II. Актуализация зун учащихся. Значение птиц для человека
Учитель: Отгадайте загадку и вы узнаете тему урока.
Сами гнёзда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кот же это? Это....
Дети: Птицы.
Задание 1. Вступительная беседа.
У: Мы продолжим знакомство с птицами, рассмотри значение их в жизни человека.
Беседа по вопросам.
У: О чём это стихотворение?
Д: О зимней подкормке для птиц.
У: Для чего это нужно делать?
Д: Люди должны помогать птицам выживать зимой.
У: Из чего можно сделать кормушки?
Учитель показывае готовые кормушки.
Что насыпать в кормушку?
Д: Семечки, крошки хлеба, ягоды рябины.
Задание 2. “Замечательные птичьи дела”.
У: Отгадайте загадки. Чем полезны эти птицы растениям и человеку?
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут.
Слайд снегирь
Д: Снегирь. Уничтожает вредителей, распространяет семена рябины.
У:
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его утренняя песня и полёт
Вошли в стихотворения.
Д: Жаворонок. Его песня украшение леса.
Слайд жаворонок
Звучит песня жаворонка.
У:
Днём спит, ночью летает,
Всех пугает.
Д: Сова (филин). Уничтожает грызунов.
Видео..
У:
Всё время стучит, деревья долбит.
Но их не колечит, а лечит.
Д: Дятел. Лечит деревья.
Видео.
Физкультминутка