Конспект урока "Вода - чудо природы"

Урок: "Вода чудо природы"
Цель урока: обобщить знания учащихся о том, что вода - это уникальное природное соединение.
Задачи
Образовательные: расширить знания учащихся о широком распространении воды в природе, ее
свойствах, значении и охране воды.
Воспитательные: активировать познавательную деятельность, развитие умений и навыков,
необходимых для групповой работы, умения анализировать ответы учащихся, выделять главное,
самостоятельно работать на уроке; сделать урок сотворчеством учителя и ученика.
Развивающие:
1. Продолжать развивать умения и навыки проводить опыты; определять содержание и объем
понятий; выполнять логические задачи; устанавливать взаимосвязь между понятиями при помощи
Кругов Эйлера.
2. Активизировать эмоциональную сферу личности учащихся; развитие познавательного интереса
к предмету.
Тип урока: обобщение знаний.
Методы обучения:
I. По источнику знаний
1. Объяснительно-иллюстративные - рассказ, беседа, работа с понятиями.
2. Репродуктивные - опыты, составление вопросов-суждений, кругов Эйлера, решение логических
задач.
II. По характеру деятельности учителя - проблемные.
III. По характеру деятельности учащихся - поисковые, исследовательские.
Оборудование: физическая карта России, физическая карта полушарий, стаканы, воронки,
пробирки, спиртовка, кусочки свежей древесины, почва, камушки, фильтрованная бумага,
стеклянные палочки, поваренная соль, вода. На партах у учащихся карточка 1 (вопрос-понятие),
карточка 2 (вопрос-суждение), карточки для самостоятельной работы.
Урок составлен с использованием элементов «Способа диалектического обучения».
Класс разбит на 3 группы. Консультант группы руководит работой. За правильный ответ ученик
получает жетоны: красного цвета -3 балла, зеленого -2 балла, синего -1 балл.
Заявка на оценку
10-11 баллов - отметка «5»;
8 - 9 - отметка «4»;
6-7 баллов - отметка «3».
Подготовка к уроку
Учитель на альбомных листах печатает на компьютере большими буквами вопросы по теме:
«Распространение воды в природе», «Состав вода», «Состояние воды», «Свойства воды»,
«Использование воды», чтобы потом прикреплять на доску в течении урока. Ученики получают
задания: найти пословицы, поговорки или необычные слова, которые говорят, что вода
действительно «Чудо природы». Составить небольшой водный словарик, где будут слова,
начинающиеся с «гидро», найти названия профессий, которые также начинаются с «гидро».
План-конспект урока
I. Организационный момент
Объясняются тема, задачи урока, девиз.
II. Вступление учителя
Вода - чудо природы. Ведь чудо - это явление, непонятное человеческому разуму. Между тем о
природе воды наука знает сейчас достаточно. Но говорим же мы «чудо искусств», «чудо техника»!
эти чудеса созданы руками человека. Вода - чудо, созданное природой, а весь облик нашей
планеты - чудо, созданное водой, так как наша Земля дочь Солнца и Воды. Я сказала, что наука
знает о воде достаточно. А что знают о ней люди не причастные к науке?
Что знают мои ученики из 5 класса о воде?
Докажите, что вода действительно «Чудо природы». Скажите о ней несколько необычных слов,
примеры народной мудрости.
III. Сообщение учеников из каждой группы
«Где кончается вода, там кончается и земля». «Человек, запомни навсегда: Символ жизни на
Земле - вода!» «Вода - кровь земли».
Учитель: действительно, некоторые люди называют воду «кровью земли». Именно из-за воды не
раз проливалась настоящая кровь. В дореволюционной Армении жители одного селения
перехватили воду горного ручья и отвели ее на свои поля. Когда крестьяне соседнего села
обнаружили, что у них исчезла вода, то пошли с кольями и вилами в руках на тех, кто отвел ручей.
В годы Великой Отечественной войны наши моряки
Заключительное слово учителя
Урок хотелось бы закончить словами Антуана де Сент - Экзюпери: Мы начинили урок с девиза
(зачитывает).
Я хочу продолжить слова французского писателя о воде.
Вода, нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты сама жизнь!
Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к
нам силы, с которыми мы уже простились.