Презентация "Почему дубраву называют священной рощей"

Подписи к слайдам:
Автор: Селезнёва Наталья Николаевна учитель начальных классов МКОУ СОШ № 5 г.Михайловск Ставропольского края Шпаковского района Исследование Тема: "Почему дубраву называют священной рощей" Ботанический сад г. Ставрополь

Методы исследования.

Посещение библиотеки

Наблюдение

Сбор материала в интернете

Просмотр кинофильмов

Чтение книг и журналов

Проблема:данная тема является актуальной для воспитания экологически грамотного ученика 21 века Цель исследования:показать важность сохранения дуба в природе,изучить роль дуба в природных экосистемах и жизни человека. Задачи:рассмотреть роль дуба в природе и жизни человека,узнать в процессе исследования почему дубраву называют священной рощей. Гипотеза:возможно,что дуб играл религиозное и духовное значение в жизни человека.В древности дубсчитали деревом БОГА.

Дуб - один из загадочных жителей леса.

В Библии говорится, что дубрава - священная роща. Давайте проведём исследование и выясним,почему она так называется.

На море, на океане,

На острове Буяне

Стоит дуб зелёный,

Под дубом стол золочёный,

Садись, кушай, мою сказку слушай.

А было это, голубчики, в старину,

Когда задумал дед Архип залезть на Луну;

Тогда сказки по воздуху летали,

Друг друга за крылышки хватали,

А я за ними на золотом коне скакала

Да в мешок эти сказки собирала.

Отправляемся в гости к дубу. А какой же он дуб? В чем его сила и слабость?

Конечно, дуб сильный. Он большой, могучий и прожить может очень долго – 500 лет и более. Некоторые деревья доживают даже до 2 тысяч лет. А если срубят дуб, от пня начиняют тянуться к свету молодая поросль с очень большими листьями. Вырастает она из особых аварийных почек. Если, например, гусеницы съедят всю листву, дерево её опять разворачивает – из спящих почек.

Да, да дуб – сильное дерево. Но есть у него слабая сторона – боится холода. Молодые листья и стебли погибают при заморозках. Чтобы уберечься от этой беды, дуб начинает зеленеть позже других. А зимой от морозов часто погибают желуди. Вот и приходится дубу надеяться на птиц и зверей – соек, мышей, белок. Получается, что в желудях тоже слабость дуба.

Хотя нет, не только слабость, но и сила. Они содержат большой запас питательных веществ. А вообще желуди очень интересны. Ты, конечно, видел на них шапочки. Научное название этих шапочек – плюски. Они кажутся симпатичным украшением. На самом деле это не украшение, а защита. Когда желуди созревают и опадают, плюски еще некоторое время висят на дереве. Потом опадают и они.

Интересные сведения о дубе 1. Листья дуба распускаются очень поздней весной, но долго удерживаются на ветках осенью. 2. Кора дуба используется для производства изделий из кожи, кораблестроении. 3. Кора дуба используется в медицине, как противовоспалительное средство. 4. На листьях дуба можно обнаружить вздутия – галлы. Их используют для изготовления красителей. 5. Из семян дуба можно получить муку или крупу, специальный желудёвый кофе. 6. В мире насчитывают 600 видов дубов. 7. В нашей местности распространен черешчатый дуб или летний. 8. В России насчитывают 20 разновидностей дуба. 9. Дуб в переводе с латинского языка означает красивое крепкое дерево. 10.Высота дуба обычно достигает 40-50 м в высоту. Диаметр дуба от 100 см до 150 см. 11.Дубовые листья – хороший корм для дубового шелкопряда – поставщика натурального шёлка. 12. Дуб – одно из самых долговечных растений, живет 500-1000 лет. Но в первые годы растет очень медленно. 13. Быстро расти дуб начинает с 8-10 летнего возраста. Плоды появляются только в возрасте 20-30 лет.

Дуб (690 кг/м3) живет в среднем 1000 лет. Диаметр ствола может превышать 2 м. Чем больше возраст дерева, тем выше качество его древесины.

Из древесины дуба наши предки возводили срубы колодцев — вода в них не "цвела", была студеной и чистой. В нехитром крестьянском хозяйстве считались самыми лучшими дубовый стол, дубовая ступа. Из дуба гнули ободья, полозья, делали бочонки, кадки, дежки. Сваи в реку тоже забивали дубовые. Одним словом, дуб не был подвластен времени — не гнил в воде, его не "брал" шашель, не портили ни ветер, ни солнце.

О ценности древесины говорят дошедшие до нас исторические сведения. Если за заповедное дерево какой-либо породы при Петре I налагался штраф 10 рублей, то за дуб порубщик подвергался смертной казни. В 1719 г. рубить дуб было запрещено по всей Руси.

Невидимая пирамида. Отгадайте загадки: В золотой клубочек Спрятался дубочек. - Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что дотемна В норке прячется она. - У неё глаза большие Хищный клюв – всегда крючком. По ночам она летает, Спит на дереве лишь днем. Экологическая пирамида СОВА ЖЕЛУДИ МЫШИ Вывод: невидимые пирамиды есть повсюду в природе. Хищников всегда меньше, чем растительноядных. Растительноядных животных меньше, чем растений, которыми они питаются. Почти у всех народов мира дубы-великаны всегда пользовались особой любовью и уважением и нередко объявлялись священными деревьями.Дубы-символ силы,могущества и долголетия.Римляне называли его “кверкус”-красавец,считали самым красивым деревом,он олицетворял юпитера;жёлуди называли "югланс"-юпитеров плод.

Священная роща

Дуб - самое почитаемое дерево в мифоритуальном наследии восточнославянских народов. Он символизировал мощь, мужество и стойкость, поэтому представлялся нашим предкам своеобразной мировой осью, вокруг которой движется не только Земля, но и вся Вселенная. Сила его древесины способствовала тому, что дуб стал символом бессмертия и долголетия.

Дуб занимал главное место в списке деревьев, которые так или иначе были включены в контекст ритуально-обрядовой практики нашего народа. В самые важные, ответственные дни своей жизни наши предки шли к святым ритуальным местам - в дубовый или березовый лес, к отдельным дубам-великанам, огромным камням-валунам (особенно следовикам), к источникам, чтобы они помогли семейному счастью, чтобы рожденные дети были такими же крепкими и непоколебимыми перед жизненными испытаниями. Часто именно у дуба ставили кресты, вешали на его ветвях полотенца или другие оброчные вещи в качестве жертвоприношений, чтобы он помог осуществить задуманное и загаданное. На протяжении многих веков дуб выступал ритуальным центром святилища. Широко был известен обычай, когда молодые ехали к старому дубу и трижды по солнцу обходили его, после чего старейшина общины называл их мужем и женой. Наши предки верили в то, что священное дерево может помочь смоделировать жизнь человека и повлиять на его долю. На белорусском Полесье существовал обычай: после рождения ребенка посадить дуб. Иногда ребенок сам должен был посадить молодой дубочек, чтобы тот рос, набирал силу и предсказывал будущее ребенка. Если же вдруг дуб засыхал, то это считали предсказанием тяжелой болезни. Дуб использовали и в погребальной обрядности. Из него выдалбливали колоды, а позже готовили гроб или кресты. По этому поводу и возникли интересные фразеологизмы: "дать дуба", "одубеть", "смотреть в дуба". В среде восточных славян широко бытовало поверье: дуб, который вырос во дворе, около дома, где-нибудь на приусадебном участке, "выживет" хозяина этого дома. Верили в то, что, как только дуб вырастет и наберет силу, с хозяином случится беда: дуб заберет его жизненную силу.

С далеких времен в народе существовал запрет срезать дубы. Считалось, что любые действия, направленные против священного дерева (срезать, сломать ветку, принести засохшие ветки на дрова, снять кору) нашлют несчастья на того человека, а иногда и на тех, кто живет поблизости.

В то же время считали: "Кто будет спать на дубовых досках, тот будет долгоживущим и здоровым, как дуб".

Когда весной услышишь первый гром, нужно потереться спиной о дуб - весь год не будет болеть спина.

Дуб - мощный донор лечебной энергии, поэтому его широко использовали в народной медицине. Чтобы избавить ребенка от таких тяжелых болезней, как эпилепсия, рахит, малярия, бессонница, его "пропускали через дуб" - отверстие, которое образовывалось после удара молнии. После этого дерево туго связывали. Дерево постепенно срасталось - ребенок день за днем набирал силу. В результате нашего исследования мы выяснили,что дуб издревле является почитаемым деревом у людей. Дубраву,называют священной рощей,потому что дуб свое долгожительство,силу,мощь способен передать людям. Ветер тихо дуб качает, В право, влево наклоняет. Раз – наклон И два – наклон. Зашумел листвою он. Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо Ветер тише, тише. тише, ветки ниже, ниже, ниже. Вот мы и в лесу. Послушайте звуки леса, посмотрите на разнообразие его обитателей. А знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу. Учащиеся.
  • Не ломать ветки деревьев и кустарников.
  • Не срывать и затаптывать цветы и лекарственные растения.
  • Не ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
  • Не уничтожать лягушек, жаб.
  • Не трогать птичьи гнезда.
  • Не приносить из леса животных домой.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Все-все на свете

На свете нужны!

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны….

Да, если мы с кем-то

Не очень дружны-

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется.

Б.Заходера «Про всех на свете».

Берегите природу! http://wiki.saripkro.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82:%D0%A1_%D0%BA%D0%B5%D0%BC_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%82_%D0%B4%D1%83%D0%B1 http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82:%D0%A3_%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D1%8F_%D0%B4%D1%83%D0%B1_%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9. http://protown.ru/information/hide/3491.html https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D1%83%D0%B1-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE&newwindow=1&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=3nZNUqWQJqiA4gTI1oGoCw&ved=0CD8QsAQ&biw=1280&bih=595&dpr=1#facrc=_&imgdii=_&imgrc=PIG4SX7KPa3GrM%3A%3BGA71ARgRHNDozM%3Bhttp%253A%252F%252Fzelenplaneta.ru%252Fuploads%252Fposts%252F2010-02%252F1266937002_dub.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fzelenplaneta.ru%252F527-dub-chereshchatyj-obyknovennyj.html%3B700%3B525 http://www.greengo.ru/public/tree/oak/ http://allforchildren.ru/online/coloring179.php раскраска