Презентация "Мой город Балаково"

Подписи к слайдам:
Мой город

Балаково

Балаково — город в России, административный центр Балаковского района Саратовской области. Город расположен на левом берегу реки Волги, в 161 км к северо-востоку от Саратова.

Основан как село старообрядцев в 1762 году

Происхождение названия
  • Происхождение этого названия одни исследователи связывают со словом  «балакать» (мол, любили местные жители «побалакать», т.е. поговорить); другие сопоставляют со словом «бурлак» - «бурлаковка» (будто здесь останавливались на отдых бурлаки);  и, наконец, третьи видят сходство со словом «балык», «рыба» (славились эти места своими рыбными богатствами).
Чапаев Василий Иванович (1887-1919)

Народный герой, солдат революции, легендарный человек... Таким был и навсегда остался в памяти советских людей выдающийся командир Красной Армии Василий Иванович Чапаев.

Дом-музей Н.В. Чапаева Усадьба Мальцевых Одним из интереснейших памятников архитектуры Балаковского района является музей «Усадьба Мальцевых». Как видно из названия музея это здание связано с фамилией Мальцевых, которая известна далеко за пределами Балаково.
  • Одним из интереснейших памятников архитектуры Балаковского района является музей «Усадьба Мальцевых». Как видно из названия музея это здание связано с фамилией Мальцевых, которая известна далеко за пределами Балаково.
Церковь Троицы Живоначальной СПИДВЕЙ

Балаковцы очень любят спидвей!

Спидвей
  • Спидвей (от англ. speedway — скоростная дорога) — один из видов мотоциклетного спорта.
  • Первый чемпионат мира по спидвею прошёл в 1934 году.
  • Спидвей популярен по всему миру.
Балаково является центром Балаковского муниципального образования, расположенного в Саратовской губернии, и находится на границе Среднего и Нижнего Поволжья. С городом Балаково граничат города: Пугачёв, Хвалынск, Духовницк, Вольск, Ершов, Маркс.
  • Балаково является центром Балаковского муниципального образования, расположенного в Саратовской губернии, и находится на границе Среднего и Нижнего Поволжья. С городом Балаково граничат города: Пугачёв, Хвалынск, Духовницк, Вольск, Ершов, Маркс.
Школа № 28 Эмблема школы АЭС
  • Балако́вская АЭС — атомная электрическая станция, расположена рядом с городом Балаково, Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища. Станция — крупнейший в России производитель электроэнергии.
Балаковская АЭС Гостиница «Балаково» расположена в центре города, вблизи деловых и торговых центров с удобной парковкой. Семиэтажное здание гостиницы с двух сторон окружена водными каналами. Рядом с гостиницей находятся: культурный центр «Мир», здание городской администрации, торговые, развлекательные заведение, действующая православная часовня и городской пляж.
  • Гостиница «Балаково» расположена в центре города, вблизи деловых и торговых центров с удобной парковкой. Семиэтажное здание гостиницы с двух сторон окружена водными каналами. Рядом с гостиницей находятся: культурный центр «Мир», здание городской администрации, торговые, развлекательные заведение, действующая православная часовня и городской пляж.
Холл гостиницы О Балаково можно рассказывать много. Ни один век наш удивительный город шел к своему сегодняшнему статусу. И пусть каждый из нас сможет с гордостью произнести: О Балаково можно рассказывать много. Ни один век наш удивительный город шел к своему сегодняшнему статусу. И пусть каждый из нас сможет с гордостью произнести: «Я балаковец»