Проект по окружающему миру "Наш город - Сызрань"

Подписи к слайдам:

Наш город -

Сызрань

Памятная грамота Памятная грамота царей Иоанна н Петра Алексеевичей казанскому и симбирскому воеводе кн. Григорию Козловскому о постройке г. Сызрани от 18 сентября 1683 г. «От царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержцев боярину нашему и воеводе князю Григорию Афонасьевичу Козловскому с товарищи. Писали есте к нам, великим государем, что по нашему, великих государей, указу город Сызрань со всякими земляными, и каменными, и деревянными крепостьми сделали. И тому городовому строенью и всяким крепостям описные книги, и чертеж, и роспись, и из росписи перечневую выписку, и ратным людем, которые у того городового дела и в походе с тобою, боярином нашим и воеводою, были, списки прислали к нам, великим государем, к Москве за дьячьею приписью. И мы, великие государи, за тое вашу службу и за городовое строенье жалуем [тебя, боярина нашего и воеводу, и полку твоего ратных людей] милостиво похваляем. И как к вам наша, великих государей, грамота придет [и ты, боярин наш и воевода князь Григорий Афонасьевич, с товарищи о том нашу, великих государей, премногую милость к себе ведал, и впредь нам, великим государем, радел служить и работать со всяким желательным усердием]. Писан на нашем государском стану в городе Суздале. Лета 7192 [1683] сентября в 18 день». Макет крепости Сызран Устье рек Крымза и Сызранка Сызранская Лука Герб города Сызрани

В 1780 году императрица Екатерина II учреждает герб Сызрани в виде черного быка в золотом поле, что значит изобилие "сего рода скота" и плодородие земель.

Спасская башня кремля.

Вид на Христорождественский собор и Спасскую башню кремля Вид на посад с колокольни Казанского собора Ильинский мост и церковь во имя Пророка Илии Вид на Закрымзенскую часть города На переднем плане – ул.Большая (ныне Советская), вдали виднеются Ильинская и Покровская церкви Улица Симбирская (ныне Ульяновская) – торговый и деловой центр Сызрани За стенами кремля начинался посад Здание Государственного банка На Большой улице разместились рестораны, гостиницы, питейные заведения Сызранские пристани Городская мельница Торговый дом «Пермяковой сыновья». Второй этаж арендовал Волжско-Камский коммерчекий банк (ныне здание почтамта) Гостиница «Европейские номера» И.В.Иванова (1910г). Ныне в этом здании по адресу: ул.Советская, 17, располагается поликлиника № 1 Улица Большая. Особняк купцов Сыромятников (1910г.) (ныне здесь находится один из корпусов колледжа искусств). Ильинский («Красный») мост через р.Крымзу Бывший господский (Бестужевых) дом в селе Колхозная Репьевка Майнского района

Симбирский дворянин Григрий Афанасьевич Репьев нес службу в Сызрани и владел землями около Симбирска, поменялся с дворянином Василием Григорьевым Возницыным, и получил в свое пользование Репьевы земли. Так было основано село Успенское-Репьевка. Продолжателями рода Репьева стали Бестужевы. В.Б.Бестужев построил в Репьевке винокуренный завод и мельницы.

Слева направо: Вячеслав Михайлович, Иван Иванович, Матвей Иванович Пережогины (два других персонажа неизвестны)

В 1895 г. Пережогиным И.И. построена первая мукомольная мельница. Она была самой мощной и производительной не только в городе, но и во всей Симбирской губернии. Работала на двух паровых двигателях и трех паровых котлах.

Здание мельницы до сих пор стоит на берегу Водожки (ныне Саратовское водохранилице).

В бывшем особняке И.И.Пережогина ныне располагается Управление внутренных дел г.Сызрани Паровая мельница мукомолов купцов Чернухиных Дом Синявских на ул.Большой. Ныне на этом месте стоит КРЦ «Улица» Александр Алексеевич Стерлядкин

А.А.Стерлядкин - один из крупнейших купцов города начала 20 века. Он с сыновьями основал торговый дом «А.А.Стерлядкин и с С-ми», владели паровой мельницей на р.Воложке, столярной мастерской и кузницей, многими магазинами. А.А.Стерлядкин состоял гласным городской Думы, в списках попечителей начальных школ значатся он и его жена Анна Ивановна.

Старший сын Николай являлся служащим управы, купцом II гильдии. В советское время он работал в Симбирском упрвлении «Губмука». Был репрессирован.

Дом купца Стерлядкина (1914 г.) (ныне ЗАГС). Дом купцов Ревякиных на Большой улице (ныне санэпидемстанция) Мария Ивановна Ревякина Иван Васильевич являлся распорядителем Сызранского городского ломбарда при собственном доме Петр Васильевич являлся гласным Сызранского уездного земского собрания. В.П.Ревякин был избран попечителем участка помощи населению, пострадавшему от пожара.

Вокзал станции Сызрань - 1

Николай Аполлонович Белелюбский

За проектирование самого длинного в Европе и шестого в мире моста через Волгу взялся Н.А.Белелюбский. Ему было всего 30 лет.

В августе 1877-го года начались работы по возведению моста.

Мост открыли 30 августа 1880 года. По случаю этого выдающегося события была пущена памятная медаль с изображением Александра II. По имени императора назвали мост.

Так выглядел Александровский мост,

построенный в 1880 г.

Рухнувшие 11-й, 12-й пролеты моста, взорванные чехами при отступлении

4 октября 1918 г.

Восстановительные работы.

Представление дворянской депутатции Его Императорскому Величеству Николаю II на ст.Сызрань. 28 июня 1904 г. Сызранский пожар 5 июля 1906 г.

На переднем плане – пострадавшая от пожара колокольня старой Казанской церкви. После пожара ее разобрали.

Ныне в этих зданиях на ул.Советской располагаются детская художественная школа и общежитие механико-технологического техникума.

Сретенский женский монастырь.

Казанский кафедральный собор.

Церковь во имя Вознесения Господня на территории Сызранского Свято-Вознесенского мужского монастыря.

Храмы мужской обители.

Церковь во имя Успения Божией Матери

Сквер им.Сталина

В 1967г. в сквере воздвигнута Стелла Героев Советского Союза – сызранцев.

Бывший Александровский сад, заложен в 1901 году.

Здание начального народного училища в Преображенской слободе (Засызран). В настоящее время здесь располагаются аудитории филиала СамГТУ.

Сызранское реальное училище – первое среднее образовательное учреждение в городе (1873г.)

Ныне механико-технологический техникум

Седьмой класс на уроке физики.

Медицинский колледж был открыт в 1930 г.

Краеведческий музей

Ул.Советская, 45. Первая женская гимназия (1907-1941гг).

Ныне здесь находится Сызранский филиал Самарского политехнического университета.

Людмила Михайловна Булдырева – начальница Первой женской гимназии

8-ой класс

специалистки по истории

3-ий класс

Педагогический персонал Первой женской гимназии

Дом мещанина С.И.Мясникова (1909г.). Ныне здесь находится Сбербанк. Карта города