Проект по окружающему миру "Музей путешествий"

Подписи к слайдам:
Проект «Музей путешествий» Работу выполнили учащиеся: Зверев Александр Бурчик Анастасия Калмыков Владимир Тулинова Тамара Шамеев Владислав Цель проекта:

1. Познакомить с городом Биробиджаном и его достопримечательностями.

Этапы проекта

1. Выбрать место путешествия

(г. Биробиджан)

2. Собрать информацию о данном городе

3. Подобрать иллюстрации для презентации

4. Оформить презентацию.

Родной город - Биробиджан

История города Биробиджана История города начинается с 1912 года, когда Правительством было принято решение о заселении территорий вдоль железнодорожной полосы Амурской железной дороги. Первоначально была открыта станция Тихонькая, получившая своё название по существовавшей на этом месте заимке — Сопка Тихонького. История города Биробиджана При станции был основан посёлок, который в 1928 году преобразован в рабочий посёлок Тихонькая-Станция. К 1928 году в селении проживало 623 человека, насчитывалось 237 разбросанных деревенских домиков, были построены начальная школа, почта, кооперативная лавка. Селение Тихонькая являлось базой приёма переселенцев и снабжения переселенческого района. История города Биробиджана В Великую Отечественную войну на фронт призвали и ушли добровольцами 11 тыс. биробиджанцев, из них 7 тыс. домой не вернулись. Великая Отечественная война перестроила жизнь города на военный лад. История города Биробиджана В самые короткие сроки предприятия города начали выпуск продукции для фронта: боеприпасов, автоприцепов, парашютов, военного обмундирования, военно-санитарного имущества, мыла,посуды, саней, лыж и т. д. История города Биробиджана На обозном заводе (в будущем завод «Дальсельмаш») было начато производство автоприцепов, повозок для нужд фронта. Кроме того на заводе был оборудован литейный цех по производству пуль, а также освоено производство деталей к токарным станкам. На швейной фабрике было освоено производство армейского обмундирования, пошив и ремонт парашютов. Современный Биробиджан Достопримечательности города Биробиджана Достопримечательности города Биробиджана Областной краеведческий музей Областной краеведческий музей в Биробиджане – это одна из культурных достопримечательностей города. Музей знакомит посетителей с удивительной историей проекта еврейской автономии, который на несколько лет опередил создание государства Израиль. Музей располагается на улице Ленина.

В настоящее время краеведческого экспозиция музея состоит из пяти разделов: «Жизнь казачества в Приамурье», где воссоздан фрагмент настоящей казачьей избы, который подчеркивает зажиточный характер жизни казацкого народа; «Гражданская война на территории ЕАО» - раздел представлен комплексом исторических материалов о «красных» и «белых», панорамой Волочаевского; «История образования ЕАО», где отображены истоки российского еврейства, а центральной темой является история образования ЕАО со всеми успехами и потерями; «ЕАО в период Великой Отечественной войны» - раздел представлен фотодокументальными материалами и объемными экспонатами, рассказывающими об участии области в войне; «ЕАО в 1945-2012 гг.»; «Природа ЕАО» - географическое положение, палеонтология, животный и растительный мир области, минеральные ресурсы ЕАО.

Памятник писателю Шолом - Алейхему

Памятник писателю Шолом — Алейхему находиться на улице, носящей имя самого писателя.

Шолом — Алейхем — выдающийся еврейский писатель, просветитель, драматург. Он является основоположником еврейской литературы на языке идыш. Произведения писателя переведены на многие языки мира, включая русский и английский.

Шолом — Алейхем — это псевдоним, а настоящее имя Соломон Наумович Рабинович.

Дворец Культуры

Городской Дворец культуры в Биробиджане стал домом для 26-ти клубных формирований и коллективов художественной самодеятельности, 14 из которых имеют звания "народный" и "образцовый". Их знают и любят не только в областном центре, но и за пределами ЕАО.