План-конспект урока "Как мы познаем мир" 1 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гостюжовой Оксаны Васильвны,
учителя начальных классов
Муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 86»
Ленинского района города Саратова
(первая квалификационная категория)
Предмет – Окружающий мир
Класс 1 «В»
Тема урока: «Как мы познаем мир»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель: создать условия для овладения обучающимися знаниями об органах чувств;
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);
для формирования культуры поведения на уроке.
Задачи:
1) Обучающая: показать ученикам роль и специфику разных органов чувств;
2) Развивающая: развивать умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни;
3) Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему организму, культуру труда, отдыха;
Оборудование:
Книгопечатная продукция: Г.Г.Ивченкова, И.В. Потапов «Окружающий мир» и рабочая тетрадь
Технические средства обучения: компьютер, проектор, магнитофон
Экранно-звуковые пособия: электронный учебник, мр3 «Звуки природы», мр3 «На море»
Дополнительно: иллюстрация органов чувств (глаза, уши, нос, рот с языком); два пакетика: с сахаром и солью; 2 коробочки с духами; 3
глазированных сырка
Технологическая карта урока окружающего мира
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
(УУД)
1.Организацион-
ный этап.
Самоопределение
к учебной
деятельности.
(1 мин)
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Приветствие гостей
Регулятивные:
- организовать свое рабочее место
под руководством учителя;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
(4-5 мин)
-Ребята, мне кажется в нашем классе кого-то не хватает.
Кого же?
-Оля, позови, пожалуйста, Андрея, он наверное не
услышал, что прозвенел звонок. Ребята как вы
определили, что в классе нет Андрея?
А с помощью какого органы вы увидели?
На доске появляется картина из пазла (глаза)
- Андрей, а как ты узнал, что начался урок?
- А какой орган тебе помог услышать информацию?
В картинку добавляются уши
- А когда мы приходим в столовую и видим на столе
молочную кашу, как узнать вкусная она или нет?
- Как вы думаете, какой орган помогает вам определить
вкус пищи?
В картинку добавляется рот с языком
Дети определяют, что на
месте нет одного ученика
Оля в коридоре находит
Андрея, вместе заходят в
класс
мы увидели
с помощью глаз
мне сказала Оля
уши
нам нужно попробовать
язык
Предметные:
- называть органы чувств;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
Регулятивные УУД:
- оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
Познавательные УУД:
- А не кажется ли вам, что у этого человека чего-то не
хватает?
- как думаете, зачем нам нужен нос?
(В картинке добавляется нос)
нет носа
чувствовать запахи
- уметь извлекать информацию из
иллюстрации;
- уметь выявлять сущность,
особенности объектов;
- уметь отвечать на простые вопросы
учителя;
3. Постановка
учебной задачи
(1-2 мин)
- Ребята, попробуйте догадаться, о чем сегодня на уроке
будем говорить
- На уроке мы не только познакомимся с этими
органами, но и узнаем их значение в жизни каждого
человека. Хотя вы уже о них много знаете, поэтому ваш
опыт на уроке понадобиться.
Ответы учащихся
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель
деятельности (понять свои интересы,
увидеть проблему, задачу, выразить
ее словесно)
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели;
4. Построение
проекта выхода
из затруднений
(14-15 мин)
А в этом нам поможет наш учебник по окружающему
миру, откройте на стр.34 и попробуйте самостоятельно
найти ответ на мой вопрос: «Зачем глаза, нос, уши и
язык нам даны?
- Вот это и есть тема нашего урока: «Как мы познаем
мир».
Постарайтесь догадаться, о каком органе я загадаю вам
загадку.
Два брата живут рядом, а сойтись не могут.
Правильно, обратите внимание, на лице человека глаза
защищены бровями от пота, ресничками от пыли и
веком от попадания насекомых.
Учитель показывает бумагу красного и желтого цвета.
-А теперь определите, что вы видите?
- А теперь закройте глаза, что видите теперь?
Нужны чтобы помочь
человеку познать
окружающий мир.
(Глаза)
Бумагу красного цвета
Ничего не видим
Предметные:
- определять значение органов чувств
в жизни человека;
- рассказывать о функциональном
назначении органов чувств человека
(слух, зрение, вкус)
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- уметь извлекать информацию из
-Почему?
Посмотрите на геометрические фигуры, в чем их
различие? Докажите.
-Какой же теперь вывод о значении глаз в жизни
человека можно сделать?
- Молодцы, а теперь загадка о следующем органе
«Он бывает самым разным,
Добрым, вредным, гордым, важным.
Длинным, маленьким, горбатым,
Тонким, толстым, конопатым.
- рассмотрим иллюстрацию в учебнике на стр.35. Запахи
каких предметов вам приятны? А какие не приятны?
- Как же нос помогает нам познавать мир? Вывод
зачитывается из учебника.
- Следующая новая загадка. «Всегда во рту, а не
проглотишь».
Работа с иллюстрацией на стр 35.
- Назовите предметы, которые вы видите.
- Как думаете на какие группы можно разделить эти
продукты? Приведите пример.
- А как вы догадались?
- Так как же язык помогает познавать мир?
ФИЗ,МИНУТКА
- Какие органы чувств вам помогли сейчас отдохнуть?
Что вы видели?
Что слышали?
- Правильно уши помогают нам различать звуки.
Поиграем в «Угадай звуки». К доске выходят 5
Глаза закрыты
Разные по цвету и форме
Глаза помогают
различать цвет и форму
предметов
нос
ответы детей
нос ощущает запахи
окружающего мира.
Язык
Пирожное, лимон,
варенье, лук, огурец,
соль
На сладкие, соленые,
кислые, горькие.
Вспомнили их вкус
С помощью языка мы
узнаем вкус пищи.
Глаза и уши
Движение, которые
иллюстраций, текста, таблиц;
-- уметь на основе анализа объектов
делать выводы;
- уметь выявлять сущность,
особенности объектов;
- выбор оснований и критериев для
сравнения, классификации объектов;
- выдвижение гипотез и их
обоснование.
- уметь обобщать и
классифицировать по признакам
Коммуникативные УУД:
- уметь строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
- слушать и понимать речь других;
Личностные УУД:
- оценивать усваиваемое содержание
учеников, по заданию учителя они воспроизводят звуки:
барабана, комара, машины, змеи, собаки.
- Молодцы, так какие органы помогают человеку
познавать мир?
повторяли. Музыку.
Ученики отгадывают
Глаза, нос, уши, язык.
(исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью
учебной деятельности и ее мотивом
(зачем?).
Регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе
учебного материала; отличать верно,
выполненное задание от неверного;
5. Первичное
закрепление во
внешней речи
(4-5 мин)
Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике стр.34 и
подумайте, если бы вы были на месте мальчика, тот как
бы вам глаза помогли познать мир?
- А чтобы вы услышали? Начните свой ответ со слов: Я
увидел бы… Я услышал бы…
- А какие запахи вы бы почувствовали?
- А благодаря языку, о чем бы узнал мальчик?
- Можно эти органы чувств назвать нашими
помощниками? А в чем они нам помогают?
Мы видим солнце, дом,
деревья, собаку и т.д.
Летит самолет, жужжит
шмель мычание коровы,
лай собаки.
Запах цветов, чистый
воздух
Какое вкусное яблоко
Да, помогают познавать
и воспринимать мир.
Предметные:
- понимать значение органов чувств
в познании окружающего мира;
- уметь объяснять роль и специфику
разных органов чувств;
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
- уметь находить и выделять
необходимую информацию.
Регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе
учебного материала
Личностные УУД:
- оценивать усваиваемое содержание
(исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью
учебной деятельности и ее
мотивом(зачем?);
Коммуникативные:
Доносить свою позицию до других,
владея приемами монологической
речи;
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
(7-8мин)
- А вот сейчас мы это и проверим.
Откройте рабочую тетрадь на стр.23, приготовьте
простой карандаш. А выполним мы вот такое задании:
Закрасьте предметы, запах которых вам нравиться.
- Проверка: поднимите руку, кому нравиться запах
свежего хлеба, жареной курицы, розы, лимона,
мотоцикла, сена (сухой травы).
- Закройте глаза и послушайте музыку, а потом
расскажите нам, что вы услышали?
- Попробуйте нарисовать услышанное.
Выполняют задание
Услышали звуки
природы: голоса птиц,
шум воды, водопада,
речки
Выполняют задание
Познавательные УУД:
- уметь представлять информацию в
виде рисунка;
- уметь обобщать и
классифицировать по признакам;
- уметь искать и выделять
необходимую информацию;
- преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
Регулятивные:
- прилагать усилия для преодоления
трудностей, сверяясь с целью,
поправляя себя при необходимости,
если результат не достигнут
Включение в
систему знаний и
повторение
(5мин)
- Какие органы чувств вам помогли выполнить это
задание?
А какие у человека есть еще органы чувств, кроме глаз и
ушей?
ЗАДАНИЕ:
1) у учителя в руках два пакетика с солью и с сахаром.
- Как определить в каком пакете что находится?
-Какие органы чувств вы задействуете?
2)в руках у учителя 2 пузырька духов.
- Как узнать, содержимое, какого сосуда понравился бы
Уши и глаза (вспомнили
как выглядят птицы и
вода)
Нос и язык
Можно увидеть внешние
признаки, но лучше
попробовать (глаза и
уши)
Предметные:
- понимать значение органов чувств
в познании окружающего мира;
- уметь объяснять роль и специфику
вашей маме, как подарок?
Какой орган чувств будет задействован в поиске
подарка?
3)в руках у учителя 3 глазированных сырка
- Вы пришли в магазин, захотели сладкого, как будите
выбирать себе сырок?
При выборе продуктов питания в любом магазине
нужно быть очень внимательными, задействовать глаза
(смотреть на дату изготовления и срок действия
продукта) и нос (определять по запаху).
- Давайте вспомним, что помогают человеку различать
глаза? – Как нос помогает познавать мир?
- А язык? А уши?
Нужно определить по
запаху (нос)
С помощью глаз
(посмотреть на дату
изготовления и
проверить, не просрочен
ли сырок)
Цвет и форму предметов
Мы ощущаем запахи
Узнаем вкус пищи и
различаем звуки
разных органов чувств;
Личностные УУД
мотивация к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности
Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
- слушать и понимать речь других;
- доносить свою позицию до других,
владея приемами монологической и
диалогической речи;
Познавательные УУД:
- уметь искать и выделять
необходимую информацию;
- преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
Регулятивные:
- прилагать усилия для преодоления
трудностей, сверяясь с целью,
поправляя себя при необходимости,
если результат не достигнут;
Рефлексия
деятельности
(2-3мин)
Таким образом, мы сегодня с вами узнавали, что у
человека есть помощники, благодаря которым он
общается с окружающим миром. Назовите их еще раз.
- Ребята, но на самом деле у человека не четыре, а пять
помощников. Но с пятым помощником мы с вами
познакомимся на следующем уроке.
- Поднимите пожалуйста руку, кто запомнил органы
чувств. Какую помощь они оказывают человеку?
- А поднимите руку, кто сможет дома об этом
рассказать своим родителям
- Кому было легко и интересно на уроке?
- Молодцы! Спасибо за ваше старанье, Спасибо за ваше
внимание! Вот и прозвенел звонок, наш закончился
урок.
Глаза,нос,уши,язык.
Помогают познавать
мир.
Регулятивные УУД:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на
уроке совместно с учителем и
одноклассниками.
Личностные УУД:
-формируем мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности;
- уметь оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.