Конспект урока "Кожа. Особенности кожного покрова" 4 класс

Подготовила учитель начальных классов
Бурмистрова Виктория Николаевна
МОУ «СОШ № 24"г. Саратова
Тема: Кожа. Особенности кожного покрова.
Цели: 1. Организовать учебно- поисковую деятельность учащихся на уроке
с целью:
развития системного мышления;
поиска ответа на проблемный вопрос;
развития умения высказывать суждения по результатам
практической работы.
2. Создать условия для формирования личностных качеств:
ответственности;
способа поведения;
коммуникативности.
Универсальные учебные действия
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу, сохранять
мотивацию к учёбе, развивать способность к самооценке,
умение анализировать свои действия.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать
выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои
действия, выполнять учебные действия, умело отстаивать свою
позицию, вносить необходимые коррективы, уметь
организовать свою деятельность, согласовывая с действиями
товарища.
Познавательные: анализировать текст, делать выводы. Выделять главное,
проводить сравнение. Устанавливать причинно-следственные
связи, строить рассуждения.
Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения,
принимать другое мнение и позицию, договариваться,
приходить к общему решению, строить понятное для партнёра
высказывание, задавать вопросы. Работать в парах,
контролировать свои действия.
Тип урока: урок- исследование.
Основная деятельность на уроке: учебно- поисковая.
Оборудование. Мультимедиа, учебник, лупы, предметы для наблюдений и
опытов (чёрная ткань, лист бумаги, мыло, шарики - теннисный, резиновый,
деревянный, металлический).
Ход урока
1. Организационный момент.
- Я рада вас видеть. Думаю, что урок сегодня будет интересным,
познавательным. Успехов вам и удачи!
2.Актуализация знаний.
Слайд-2
Сверху прикрываю,
Защищаю и дышу,
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (кожа).
- Какова же тема нашего урока? (Кожа).
- Да, речь пойдёт о коже, но наша тема может звучать и по-другому. Давайте
уточним тему урока.
- Где можно это сделать? (В учебнике.)
- Откройте учебник, прочитайте тему. (Особенности кожного покрова)
- На какие вопросы мы должны будем ответить? (Из чего состоит кожа?)
(Слайд-3) "Кожа. Особенность кожного покрова"
- Какие функции кожи упомянуты в загадке
(Слайд-4)
- Что вам известно об этих функциях кожи?
- Достаточно ли этих знаний, чтобы иметь представление об особенностях
кожного покрова?
- Покупая предметы одежды, мы знакомимся с тем, из чего она изготовлена,
правила использования и ухода. Считаем эти знания важными, так как
заинтересованы в том, чтобы наша одежда как можно дольше не теряла вид и
дольше нам прослужила.
- Про свою естественную одежду - кожу мы просто обязаны знать как можно
больше, чтобы она дольше сохраняла свою природную красоту.
Работа с учебником.
- Прочтем на стр.81 учебника о случае, который произошёл в Италии
в1646году. (чтение 1 абзаца)
- Что произошло с мальчиком?
- Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать строение кожи и её функции.
Исследование-1
- Рассмотрите кожу рук. Обратите внимание на строение кожи ладоней и
внешней (тыльной) части кисти руки.( Кожа упругая, эластичная, гладкая. На
ладонях кожа более светлая, с ярко выраженным рисунком. Особенно
выделяется рисунок на кончиках пальцев).
- Знаете ли вы где используется эта особенность кожи? (Криминалистика,)
- Криминалистика от латинского слова – преступный, относится к
преступлениям.
- Возьмите лупу и рассмотрите кожу.
- Расскажите о своих наблюдениях.( Углубления - поры, волоски -
доказательство того, что человек животного происхождения)
- Кожа покрывает всё наше тело, какова её функция при этом? (защитная)
- От чего защищает кожа человеческий организм? (От повреждений, не
пропускает воду, микробы, пыль, грязь,)
- И это ещё не всё. Рассмотрим строение кожи.
Слайд-5 Строение кожи.
Эпидермис (Эпителиальные клетки).
- Наружный слой кожи образован клетками эпидермиса, особенность клеток
такова, что они постоянно обновляются. Верхний её слой отшелушивается и
отпадает.
Исследование-2
Потереть руку о тёмную жёсткую материю.
- Беловатый след на ткани подтверждает выше сказанное.
- Через кожу наш организм соприкасается с окружающей средой, на коже
оседает пыль, микробы, она не даёт им проникнуть внутрь.
- Какой вывод следует сделать о гигиеническом состоянии кожи?
3. Рефлексия.
- Обоснуйте верность высказывания египтян "Лучше быть опрятным, чем
красивым". (Красивый может быть на лицо,но не опрятным и не
воспитанным, а опрятный человек следит за своей внешностью.)
- Существует утверждение : "В здоровом теле здоровый дух". Как вы это
понимаете? ( Чем человек здоровее телом, тем он сильнее духом. Он
способен преодолевать трудности).
- Как добиться того, чтобы был здоровый дух и тело?
Опыт-1- Выберите мыло, чтобы умыться, вымыть руки, тело. ("Детское"
мыло, хозяйственное, "Camay". Объяснить свой выбор. (Детское мыло не
содержит веществ, которые способны вызвать аллергию.)
4 .Релаксация. (задания выполняются руками)
- Сядьте удобнее. Расслабьтесь. Руки на столе - ладонями вниз. Можно
прикрыть глаза. Мы с вами идём по лесной тропинке босиком , вам так
приятно идти по мягкой, шелковистой травке; лесная тропинка закончилась,
мы идём по дорожке на ней то и дело то на камешек наступишь, то на
веточку, а вот вообще одни камешки под ногами , и вдруг ноги утонули в
песке, ой какой он горячий, и мы бегом бежим по горячему песку. И вот
вода, протягиваю ногу, чтобы проверить, как водичка. Вода своей прохладой
обжигает тёплую ступню.
-У вас есть опыт тех ощущений, которые вы сейчас представили и
изобразили. Продолжим изучение строение кожи, чтобы объяснить и эту
особенность кожи.
Слайд-5. Строение кожи. Внутренний слой кожи.
- В коже есть потовые и сальные железы. Их функция - выделительная.
Исследование-3
Взять лист бумаги. Смять лист, распрямить, растянуть лист.
- Что удалось выполнить? Что не удалось?
- Выполните тоже самое с кожей на тыльной стороне руки.
- Почему после всех манипуляций кожа приняла первоначальный вид?
Сообщение рассказывает ученик.
- Сальные желёзки выделяют кожное сало, оно выделяется на поверхность и
смазывает кожу, делая её эластичной, упругой.
- Потовых желёз в нашем теле около 3млн. Больше всего их на лице, ладонях,
подошвах, под мышками. Пот выделяется через поры. Пот - это вода и
растворённые в неё вещества.
- Испаряясь с поверхности кожи, он охлаждает организм, понижает
температуру, а заодно удаляет ненужные ему вещества - отходы.
(Это интересно: В нормальном состоянии за сутки человек выделяет 1л.
пота. При длительном пребывании в условиях высокой температуры 4-6л.
пота в сутки; при тяжёлой физической работе 10-12л. пота. Чем больше пьём,
тем больше потеем).
Расчёты учёных показали, что за один час игра в футбол температура тела
спортсмена могла бы повыситься на 11,5.На практике этого не происходит
Почему? (Три четверти тепла, вырабатываемого телом, теряется через кожу
(в результате потоотделения).
За сутки человек выделяет столько тепла, что его хватит, чтобы довести до
кипения несколько литров воды!)
С помощью кожи мы определяем тепло и холод, т.к. кожа- прекрасный
терморегулятор.
3. Физминутка
- Выполним несколько физических упражнений и понаблюдаем, что
произойдёт с нашим организмом. Сделайте 5 приседаний, 5 прыжков
на одной ноге, 5- на другой, 5- на двух.
- Посмотрите друг на друга. Что произошло?
- Попробуйте объяснить почему?
Слайд-5. Кровеносные сосуды.
- После урока физкультуры вы заходите в класс красные, вам жарко. Почему
это происходит?
Работа в учебнике. (Стр.82-83)
- Вы бегали, физически работали или если жарко сосуды кожи расширяются,
больше крови притекает к поверхности, и отдаётся лишнее тепло - кожа
краснеет.
- Если холодно, то кровеносные сосуды сокращаются, меньше крови
притекает к поверхности тела, тепло сохраняется внутри организма - кожа
бледнеет.
Таким образом кожа поддерживает нормальную температуру тела (36,6 С)
Кроме того, кожа участвует в газообмене. Дыхание через кожу через кожу
незначительное, но всё-таки часть кислорода проникает через неё в клетки.
Рефлексия.
- Теперь вы можете объяснить, что произошло с мальчиком, когда краска
непроницаемой плёнкой закрыла всю его кожу?
(Длительное раздражение золотой краской вызвало резкое раздражение
кровеносных сосудов кожи. Он потерял много тепла, температура тела
понизилась. Сопротивляемость организма резко снизилась. Мальчик заболел
и вскоре умер).
- Какую роль выполняет одежда: она греет или сохраняет тепло?
Одежда сохраняет тепло, наш организм постоянно выделяет тепло, а слой
воздуха между телом и одеждой не даёт теплу уходить.
- Зависит ли наша одежда от сезона и температуры воздуха?
Работа в дневниках наблюдений.
Дайте характеристику погоды 29.11.14г.
- Ваши рекомендации относительно того, во что нужно быть одетым, чтобы
не простудиться?(Одеваться по погоде)
- Есть ли среди вас те, кто не любит носить шарф?
Напрасно. Больше всего тепла выходит наружу у воротника и вы быстрее
замёрзните и, как результат простудитесь.
4. ОБЖ Практический навык.
- Гуляя слишком долго на улице, вы вдруг обнаруживаете, что пальцы рук и
ног ничего не чувствуют, а у приятеля побелела щека?
- Что нужно делать?
Опустить пальцы в прохладную воду и, приливая горячую, постепенно
повышать её температуру до тёплой. При этом чувствительность и цвет
обмороженных участков, как правило, восстанавливается.
- А если щека, вместо привычного розового и даже красного цвета, побелела?
Щёку осторожно растереть чистой варежкой или мягкой шерстяной
тканью. При сильном обморожении обращаться к врачу.
- Небольшое повреждение кожи восстанавливается, повреждение больших
площадей (ожоги) может привести к смерти.
Исследование-4
- Определи предмет. (Шарики - деревянный, резиновый, теннисный,
железный)
- Мы продемонстрировали осязательную роль кожи: кожа чувствует
особенности поверхности, эту работу выполняют нервные окончания,
которые пронизывают всю кожу.
Слайд-5
- Благодаря осязательной функции кожи вам удалось определить форму
предмета и из чего он сделан. Кожа чувствует температуру воздуха,
боль.Причём разные участки кожи по-разному чувствительны к боли.
Рефлексия. Работа в парах.
- Мы познакомились с основными особенностями строения кожи, её
значением. Предлагаю вам поработать в парах, ответите на вопросы теста,
для того чтобы проверить свои знания и узнать, всё ли вы запомнили на
уроке.
Слайд-6
Проверка выполненной работы.
- А теперь давайте проверим, правильно ли вы ответили на вопросы теста.
Посмотрите на доску и сверьте ответы.
- Ребята увлекла ли работа на уроке, заинтересовали вас сегодня
наблюдения, опыты?
- На следующем уроке мы продолжим изучать особенности кожи. Кроме
того, что прочитаете материал в учебнике, дома познакомьтесь с памятками,
которые я каждому из вас предлагаю.
- Обсудите их со взрослыми. В памятке есть пункт 5, там ничего не написано.
- Я вам предлагаю дописать, какой узелок на память считаете обязательным и
мы это обсудим.
Узелки на память.
1. На коже и под ногтями живёт огромное количество микробов,
которые могут вызвать тяжёлые заболевания. Поэтому мойте руки
перед едой и каждую неделю подстригайте ногти.
2. Солнечный свет - друг здоровья.
3. Если хочешь быть здоров - закаляйся.
4.1-2 раза в неделя мыть тело мочалкой (погибает 1,5 млрд. микробов!)
5. Итог урока.Рефлексия.
Слайд-7
- И завершить урок мне хочется тем, чтобы вы сказали о том, что узнали на
уроке, продолжив фразу: "Теперь я знаю, что:"
Слайд-8
- Случайно ли появление крепости?
(Кожа как крепость, защищает и охраняет человека).