Открытый урок "Память человека" 2 класс

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе
по системе развивающего обучения Эльконина-Давыдова
Тема урока: Память человека.
Цель урока: Знакомство с различными видами памяти.
Задачи урока:
1. Выработка понятия «память».
2. Знакомство с различными видами памяти, систематизация знаний учащихся
о различных видах памяти.
3. Знакомство и выработка способов по улучшению своей памяти.
Тип урока: урок решения частных задач.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Создание ситуации успеха.
Сегодня я хочу начать наш урок с прочтения вот
такой правдивой истории. История эта называется "
Человек, который ничего не забывал". История
Соломона Шерашевского.
Двадцатидевятилетний репортер одной из
московских газет по имени Соломон Шерашевский
пришел на работу и стал дожидаться ежедневной
встречи с редактором ( это тот кто составляет
содержание газет, книг, журналов) для получения
задания на день. В отличие от своих коллег,
Соломон не делал на таких встречах никаких
записей. Редактор давно заметил это, но на сей раз
решил сделать Соломону выговор. Ведь он часто
называл много имен и адресов, и Соломон обязан
был в точности запоминать всю сообщаемую ему
информацию. Поэтому редактор решил проверить
своего сотрудника и попросил его повторить все
данные ему инструкции. Соломон без труда слово в
слово повторил все, что сказал ему редактор.
Этот случай навсегда изменил жизнь молодого
репортера и стал исходной точкой в его новой
карьере величайшего в мире мнемониста,(человек,
который запоминает информацию определенным
способом тем самым увеличивают память), его
часто называли, "человека-памяти".
2.Постановка частной задачи.
Чем отличался этот молодой человек от других
журналистов?
Слушание.
Он обладал хорошей памятью.
Как вы думаете, почему я начала урок с этой
истории, что мы будем изучать?
Тема нашего урока "Память человека" (вывешиваю
табличку с названием темы урока).
Какой будет наша задача на урок?
(вывешиваю таблички с задачами)
Зачем человеку память?
Память это вид умственной деятельности,
предназначенная сохранять, накапливать и
воспроизводить информацию. Способности
длительно хранить информацию о событиях
окружающего мира и многократно использовать
её для планировании последующей деятельности
человека.
Где находится память у человека?
Проводя исследования по изучению нахождения
памяти у человека, ученые выявили области мозга,
которые отвечают за распознание лжи, правды,
любви к приключениям, аппетита, агрессии,
любопытство, страха, любви. Но поиск участка,
который управляет памятью так и не обнаружили.
Эта загадка осталась не раскрытой. Может кто-
то из вас в будущем сделает это открытие, если
его не сделают раньше.
(вывешиваю картинку)
Как вы думаете, каким образом человек запоминает
события, информацию из окружающего мира?
3. Опытная часть. Решение частной задачи
Сейчас мы проведем с вами эксперимент.
С какой целью проводят эксперимент, зачем он
нужен?
Сколько необходимо брать объектов наблюдения
для эксперимента?
Как называется каждый объект?
(вывешиваю соответствующие схемы)
Сегодня я возьму один объект, который будет
участвовать в эксперименте. Какой это будет
объект?
Я попрошу одного из вас взять стул и выйти с ним к
доске.
Мы будем изучать память человека.
Мы узнаем, что такое память.
Где она находится.
Какой бывает память и как ее
развивать.
Чтобы все запоминать и в нужное
время пользоваться информацией.
Память находится в мозге человека.
Дети делают свои предположения.
Чтобы получать новые знания.
Два объекта. Контрольный и
экспериментальный.
Экспериментальный.
(сажу на стул завязываю глаза и предлагаю
задействую разные органы чувств определить
предметы: карандаш, апельсин, соль, звук
колокольчика, краски акварельные, и любой
незнакомый предмет)
1 ощупывание предмета
Даю ребенку ручку и прошу определить и назвать
предмет.
2Определение по запаху
Даю ребенку разрезанный апельсин и прошу его
определить по запаху данный предмет.
3Определение на слух
Издаю звук колокольчиком, и прошу определить,
какому предмету принадлежит этот звук.
4Определение на вкус
Даю попробовать на кончик языка соль и прошу
назвать вещество.
5Определение зрением
Открываю глаза и показываю два предмета:
акварельные краски и ему не знакомый предмет и
прошу их назвать.
Почему ты затрудняешься назвать второй предмет?
Спасибо тебе за помощь, садись на место.
Давайте уточним, как Паша определял предметы?
Какие органы он задействовал?
(вывешиваю схемы с рисунками органов чувств и
названием вида памяти)
Какой орган Паша задействовал первым?
За какое чувство отвечает рука?
Рука -вид памяти называется - тактильная память.
Второй орган нос, за что он отвечает? -
обонятельная память.
Ухо. За что отвечает ухо? - слуховая память.
Язык. За что отвечает язык? - вкусовая память.
ребенок садится на стул и с
завязанными глазами задействует
разные органы чувств, определяет
предметы: карандаш, апельсин,
соль, звук колокольчика, краски
акварельные, и любой незнакомый
предмет.
Учащийся ощупывает предмет и
называет его, это ручка.
Ребенок на запах определяет, что
данный предмет апельсин.
Учащийся на слух определяет, что
этот звук издает колокольчик.
Учащийся пробует и называет
вещество-соль.
Учащийся называет акварельные
краски, а другой затрудняется
назвать.
Потому, что я с ним не знаком.
Учащийся садиться на свое место.
Руку.
Осязание.
Обоняние.
Слух.
Вкус.
Глаза. За что отвечают глаза? - зрительная
память.
4 Рефлексия.
Какой можно сделать вывод? Как мы запоминаем,
через что?
Кто сможет повторить все виды памяти?
Какой памятью вы пользуетесь в учебной
деятельности, какую память вам чаще всего
приходится задействовать. Посмотрите на схему и
назовите.
Проведем еще один эксперимент, участниками
которого будите все вы.
Я прошу вас вспомнить, о чем мы с вами говорили
на первом уроке русского языка в первом классе?
Почему вы затрудняетесь ответить?
Давайте вспомним о правилах посадки, о которых
мы говорили на первом уроке письма в первом
классе?
А почему вы эти правила помните, это тоже было
давно?
По времени хранения информации память человека
делится на два вида. Как вы думаете, на какие?
Память бывает долгосрочной и краткосрочной.
(Вывешиваю схему на доску)
Долгосрочной называют ту память
Зрение.
Мы запоминаем с помощью
органов чувств.
Учащиеся смотрят на схему и
называют тактильную, слуховую и
зрительную память.
Дети затрудняются ответить.
Прошло много времени.
Дети называют правила.
Эти правила, мы часто
использовали и пользуемся сейчас.
Дети делают свои предположения.