Конспект урока "Пустыни. Растения и животные пустыни" 4 класс

Урока познания мира в 4 классе на тему: «Пустыни. Растения и
животные пустыни»
Цель урока:
Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь.
Задачи:
Дать знания об особенностях животного и растительного мира пустыни,
ознакомить с климатическими условиями зоны пустыни, познакомить с
географическим положением зоны пустынь, деятельностью людей; развивать
речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, учить приемам
сравнения и анализа, развивать умения работать с географической картой,
дополнительной литературой.
Оборудование: презентация на тему: “Растения и животные пустынь”,
интерактивная доска, компьютер, проектор, экран. карточки для выполнения
тестов, учебники, рабочие тетради.
Ход урока
Организационный момент.
1. Психологический настрой.
-Я загадаю загадку, а вы отгадайте и узнайте, кто придёт к нам на урок.
Ты весь мир обогреваешь,
И усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконца,
И зовут тебя все … (солнце)
-Давайте сейчас посмотрим в окно, улыбнёмся солнцу. ( Просмотр
позитивного ролика)
2. Постановка целей урока.
-Ребята, а в какой природной зоне солнце светит очень ярко, климат
засушливый, есть песчаные барханы? (Пустыня). Правильно, сегодня мы
узнаем много нового о растениях и животных пустыни
3. Проверка знаний.
-Но перед тем как продолжить изучение природных зон, мы должны
убедиться, что хорошо знаем особенности предыдущей природной зоны.
Тест “Растения и животные степей”.
1. Степь расположена на … нашей страны:
а) севере;
б) востоке;
в) юге.
2. Характерный признак степей – это …
а) сплошной травянистый растительный покров;
б) отсутствие сплошного растительного покрова;
в) обилие мхов, лишайников, кустарников.
3. Растения степей - это…
а) мак, тюльпан, канареечник
б) василек, лютик, душица
в) камыш, рогоз, тростник
4. Степные птицы - это …
а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки;
б) ястребы, кедровки, сойки;
в) журавли – красавки, дрофы, пустельги.
5. Какая из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика —> лемминг —> песец;
б) водоросли —> рачки —> сайка —> гагарка;
в) зерно —> суслик —> орел-беркут.
6. Основным занятием населения степей является:
а) земледелие;
б) рыболовство;
в) оленеводство.
7. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы:
а) загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное
заготовление древесины;
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас
оленей;
в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.
8. На карте природных зон зона степей закрашена … цветом:
а) белым;
б) желтым;
в) зеленым;
г) коричневым.
9. Как называются голые места в степи?
а) такыры,
б)опушки ,
в) поляны
10. Какого размера бывают растения в степи?
а) высокие и раскидистые,
б) низкорослые и редкие,
в) высокие и теплолюбивые
(После выполнения теста проводится проверка )
Новая тема
-Покинув бескрайние степные просторы, мы с вами оказались на юго-западе
нашей страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона, на
территории которой располагаются пустыни, на карте она обозначена
оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе и располагаются
еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. Пустыни - это
огромные территории, которые отличаются крайне сухим климатом.
Работа с географической картой
-Существует четыре вида пустынь.
-Первый вид-это ПЕСЧАННАЯ пустыня. Поверхность песчаных пустынь
холмистая. Часто встречаются холмы высотой от 3 до 8 метров, такие холмы
называются БАРХАНАМИ. Образуются барханы при движении песков под
действием ветра. Одна сторона бархана пологая, другая-крутая. Барханы
постоянно передвигаются, засыпая деревья, кустарники. Но растения
оказавшиеся под песком, выпускают новые корни и продолжают расти.
Поэтому движение барханов можно остановить, если посадить много
деревьев.
-Второй вид-это ГЛИНИСТАЯ пустыня. Её поверхность в основном ровная.
Намокшая от зимних и весенних дождей, летом глина от жары
растрескивается на отдельные плитки, которые настолько тверды, что даже
не ломаются под ногами такого крупного животного, как верблюд.
-Третий вид-это СОЛОНЧАКОВАЯ пустыня. Словно белые снежные поля,
чудом сохранившиеся среди зноя, лежат под жарким солнцем пустыни -
солончаки. В этих местах не глубоко залегают грунтовые воды. Постоянно
испаряясь, они и выносят на поверхность земли соль. Но сквозь белую корку
соли кое-где пробиваются живущие пустынные растения-солянки.
-И ещё об одном виде пустынь-это КАМЕНИСТАЯ. В ней лишь чёрные
камни, рассыпавшиеся скалы. Но и в такой пустыне растут растения.
-В Казахстане есть две крупные пустыни -это КЫЗЫЛКУМ и МОИНКУМ,
они относятся к песчаным пустыням. Пустыня КЫЗЫЛКУМ находится в
долине Сырдарьи, а МОИНКУМ в долине реки Чу. (Показ на карте)
- Сегодня мы будем говорить о пустынях и ее обитателях
Солнечный, жаркий
Желтый поток
Льется в пустыне
На желтый песок.
В воздухе желтом
И плотном, как мед,
Желтая птица неслышно плывет.
- В пустыне все непривычно и непонятно. Гряды золотистых песков -
барханы, белые болота, засыпанные солью, солончаки. Рощицы кривых
полузасохших деревьев, саксаульники, и такыры - глинистые лысины,
гладкие и крепкие как асфальт. Ручьи и озера там без воды, деревья без тени,
на них нет листьев. Ветры не освежают, они горячие как огонь. Дожди
высыхают, не успев долететь до земли. Даже хорошей погодой в пустыне
называют не сухую и солнечную, а пасмурную и сырую! Только весной да
осенью можно увидеть в пустыне зеленую траву. Только ранней весной
пустыня (как и степь) покрыта яркими, цветущими растениями, т.к. в это
время года повышается уровень воды в реках, за счёт осадков, таяния снега.
Пока не исчезла весенняя влага и не наступила сильная жара, цветут
тюльпаны, ирисы, маки. Но вся эта красота длится около месяца. В пустыне
можно встретить только растения, способные переносить длительную
засуху.
- Что вы знаете о температуре воздуха в пустыне?
Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до плюс 70
градусов, а в тени выше 40 градусов. А ночью прохладно, потому что песок и
глина быстро остывают.
-К сожалению, в пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает
ни капли дождя, а лето длиться здесь 5 месяцев. Зима по сравнению с летом
суровая: температура опускается до – 20-25 градусов, и длится зима 2-3
месяца
-Итак, какие особенности климата в пустыне? Составление таблицы (много
солнца, мало осадков, высокая температура, зимой сильные морозы).
-Как же к таким условиям приспособились растения?
-Растительность в пустыне очень бедная. Растения растут пучками, редкими
кустиками. Так как лето в пустыне жаркое и не выпадает осадков, здесь
растут те растения, которые могут переносить длительную засуху. У всех
растений пустыни очень длинные корни - до 20 метров. Мелкие листья или
колючки, чтобы меньше испарялось влаги. К таким растениям относятся:
верблюжья колючка, дерево саксаул, песчаная осока, кактусы.
Верблюжья колючка. Она ярко-зеленая и действительно колючая, но,
несмотря на это, её охотно поедают верблюды. Рассказ ученика
Колосняк – ценное растение пустыни. Его корни хорошо закрепляют пески и
не дают им двигаться под действием ветра. Рассказ ученика
Зеленый кустарник джузгун. Плоды джузгуна очень легкие и снабжены
особыми выростками. Благодаря этому ветер переносит их по пескам на
большие расстояния.
Групповая работа(деление на группы жеоебьевкой). Учащиеся составляют
кластер «Растения пустыни»
Защита работ. Оценивание.
-А каков животный мир?
-Животный мир пустыни своеобразен. Все они имеют желтоватую окраску.
Днем многие животные прячутся в норах или зарываются в песок, а по ночам
выходят на поиски пищи.
-Те животные, которые кормятся днем, держатся в тени растений. Животные
пустыни могут подолгу обходиться без воды. А некоторые совсем не пьют,
им достаточно той влаги, которую они получают, поедая растения.
Игра «Отгадай, меня?».
1. Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком? (верблюд)
2. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я зарываюсь в песок
(ящерица).
Ящерицы устраивают короткие перебежки с остановкой в тени какого-
нибудь предмета (камня, кустика), приподнимают по очереди лапки над
раскаленным песком или взбираются на вершины барханов, на ветки
саксаула или кустарников, где их обдувает ветер
3. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик)
Тушканчики ведут ночной образ жизни. Днём они прячутся в глубокие
прохладные норки или в тени кустарников и камней, спасаясь, таким
образом, от хищных птиц. А ночью выходят для того, чтобы добыть себе
корм.
Доклады учащихся о животных.
- Каких еще животных пустыни вы знаете?
-Джейраны и куланы в поисках воды пробегают большие расстояния.
-Птицы саджи и рябки, имея длинные заостренной формы крылья, быстро
покрывают расстояние до 100 км при ежедневных перелетах на водоемы, где
сразу выпивают около 250 мл воды.
-Насекомые и грызуны удовлетворяют потребность в питье за счет поедания
корма: мелкие животные поедают семена и корни растений, а более крупные
животные -этих мелких. Ни одна капля воды не пропадает в пустыне.
-Какие животные обитают в пустыне?
-Какие особенности они имеют?
Какие экологические проблемы пустыни могут возникнуть?
Экологические проблемы пустыни - неумеренное орошение; выпас скота;
браконьерство.
Закрепление изученного материала.
1. Найди и исправь ошибки в тексте.
Ценными растениями пустыни являются корсак и джузгун. Их корни хорошо
закрепляют пески. В пустыне встречается маленькая лисичка – сайгак. Из
более крупных животных замечательны ушастые ежи. Они держатся
стадами, кочуя в поисках пищи и воды
Рефлексия
Учащимся предлагается составить синквейн со словом «пустыня». Защита
работ.
Просмотр слайдовой презентации.
Оценивание урока учащимися при помощи стикиров.
Понравилось
Не понравилось
Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту
территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер
тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не
препятствует.
-С каким настроением вы уходите с урока? Чтобы вам было радостно
вспоминать наш урок, я предлагаю вам, пусть в пустыне наступит весна и
зацветут цветы, выберите понравившийся вам цветок и наклейте на доску.
Выставление оценок
Домашнее задание: пересказ стр. 80-83,
Использованные ресурсы:
1.kze.docdat «Природные комплексы Казахстана»
2.ecology-portal.ru «Животный мир пустынь Казахстана и Средней Азии»
3.wikipwdia.org Википедия
4.festival.1september.ru «Урок окружающего мира в 4 классе»
5.Учебник познания мира.К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова,
И.Нугуманов – Алматы: Атамұра,2011 г.