Презентация "Сказка о сбережённой энергии"

Подписи к слайдам:
Классный час для начальных классов по энергосбережению Разработка учителя – Селивановой И.Н. –МАОУ СОШ №7 Использовались материалы Киряковой Н.И., учителя начальных классов и идея ученицы МАОУ СОШ №7 – Матуз Светланы Классный час для начальной школы Сказка о сбережённой энергии В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, в славном городе жили – были Заяц и лиса . Лиса жила на улице Ледяной А заяц жил на улице лубяной Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое - либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить. К дальним селам, городам Что идёт по проводам? Светлое величество! Это - электричество! Вода из крана течет быстро. За минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды! Энергосбережение в квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и электричества. Воду, водицу, водичку мы любим, Кран повернём - и литрами губим. Знай, экономя водицу-сестрицу, Ты дашь возможность потомкам напиться.

Как мы можем экономить воду:

  • Закрывайте кран, пока чистите зубы или
  • пользуйтесь стаканом для полоскания рта.

  • Мойте посуду не под текущей струёй воды,
  • а в раковине, закрыв отверстие пробкой.

  • А главное - не забывайте выключать воду!

Три простых правила - и за год сможете сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая используется на её нагрев и перекачку.

Лампа сутки погорит – Сто кило угля спалит! Если светит она зря, Где экономия сырья? Этот предмет к потолку подвесили, В доме сразу стало весело. Она висит без дела днем, А ночью освещает дом.

Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Этот расход можно сократить за счет периодического протирания лампочек: хорошо протертая лампочка светит на 10 - 15% ярче грязной, запыленной. И еще – реже пользуйтесь верхним светом. 60 Вт в настольной лампе вполне заменят Вам 200 Вт под потолком.

Оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место. При наружной температуре 20 градусов холодильник расходует на 6% меньше энергии. Так что, не стоит ставить холодильник в близи батареи или других отопительных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в морозильнике. Поэтому не поленитесь его лишний раз оттаять. От этого он будет экономичней. Полюбуйся, посмотри- Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лёд, Там сама зима живёт.

Холодильник рассердился,

Взял, да сам и отключился.

“Работать трудно, - говорит, -

Если толстый лёд висит”.

Энергия на кухне

На одной кухонной утвари можно сэкономить сотни киловатт-часов энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты и плотно прилегала к ней. Кастрюли с выпуклым или вогнутым дном, а также кастрюли с толстым слоем накипи расточают 50% электричества, а заодно примерно столько же времени. Предложу один секрет - Экономный дам рецепт: Печь включи. Как закипит Отключи и чуть-чуть повремени … Медленно еда кипит, Электричество хранит.

Энергия на кухне

если кипячённую воду залить в термос , не придется тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить чаю. да еще и сэкономишь энергию. Из горячего колодца Через нос водица льётся

Термос нас не удивит,

Он водичку нам хранит.

Горячую, холодную,

Ко всему пригодную.

Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна “мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла. Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки И навести на брюках стрелки

И сказали утюги:

Мы хозяйкам не враги!

Как погладишь пиджачок,

Отключи свой утюжок,

А остатками тепла

Мы отутюжим все шелка.

Дверь в подъезде закрывайте, зря тепло не выпускайте! Чтоб холодная зима Не прокралась к нам в дома, Вы окошки утеплите – И в тепле себе живите! ТЕСТ ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ
  • Осенью вы утеплили в доме все окна, балконы и двери?
  • Вы не забываете закрывать двери в подъезде?
  • Вы не держите форточки постоянно открытыми?
  • На ночь вы закрываете занавески, что бы удержать дополнительно тепло?
  • У вас в квартире правильно расставлена мебель: вы отставили от батареи диван и стол, чтобы тепло свободно проходило в нашу квартиру?
Берегите энергию!!!

Знай, что нужно экономить

Воду, уголь, газ и нефть.

Если будешь это делать,

Хватит их на много лет.