Презентация "Миграция в человеческих популяциях"

Подписи к слайдам:
Миграция в человеческих популяциях Подготовила: Бочарова Наталья Анатольевна (учитель МОУ-СОШ с.Долина Федоровского района, Саратовской области Миграция в человеческих популяциях
  • Миграцией называется процесс перемещения особей из одной популяции в другую и последующее скрещивание представителей этих двух популяций. Миграция обеспечивает «поток генов», т.е. изменение генетического состава популяции, обусловленное поступлением новых генов
Миграция в человеческих популяциях
  •  Миграционные процессы населения за последние времена увеличились. их последствиями является разрушение системы браков, которые существовали ранее, появление смешанных браков.
Миграция в человеческих популяциях
  • Миграция (поток генов) ведет к изменения генофондов как в популяциях, из которых население мигрировало, так и в популяциях, куда оно иммигрировало.
Миграция в человеческих популяциях
  • Генетический след миграции. В США потомство от смешанных браков между белыми и черными принято относить к черному населению. Следовательно, смешанные браки можно рассматривать как поток генов из белой популяции в черную.
Миграция в человеческих популяциях
  •  В африканских популяциях, отдаленными потомками которых являются современные члены черной популяции США, частота этого аллеля равна р0 = 0,630. Предки современного черного населения США были вывезены из Африки примерно 300 лет назад (т.е. прошло примерно 10-12 поколений).
Миграция в человеческих популяциях
  • в результате массового переселения народов с востока Азии в Европу изменилась частота генов, определяющих группу крови по системе ИЛИ.
Миграция в человеческих популяциях
  • Вместе с проникновением восточных народов повышалась частота гена 7s. Этот ген практически отсутствует у коренного населения Пиренейского полуострова, а в районе Астрахани его частота достигает 30%.
Спасибо за внимание!