Конспект урока "Красная книга. Правила поведения в природе" 2 класс

Конспект урока по окружающему миру
«Красная книга. Правила поведения в природе»
2 класс
УМК «Школа России»
Подготовила
Воеводина Ирина Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ «Уютненская средняя
школа - гимназия»
Тема урока
Красная книга. Правила поведения в природе
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Дидактическая
цель
Дать знания о Красной книге, о причинах занесения
животных и растений в Красную книгу, формировать навыки
бережного отношения к природе
Планируемые
результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; уметь высказывать своё предположение
на основе работы с материалом учебника; уметь работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им; учиться
работать в группе, формулировать собственное мнение и
позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
Интернет, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке (Познавательные УУД).
Предметные:
-Понимать значение «Красная книга»,
-Знать некоторые причины занесения животных и растений в
Красную книгу.
-Уметь анализировать ситуации и давать оценку поступкам
людей по отношению к природе
-Уметь вести себя в природе.
Основные
понятия
Красная книга, исчезающие животные и растения,
заповедник, национальные парки.
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
- тетрадь
- учебник
- Интернет
- презентация к уроку «Красная книга »
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая
работа
Ход урока
I. Организация начала урока
1.Организационный момент. (Слайд 2)
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что
мы сегодня все вместе.
- Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство.
- Вдохните в себя свежесть морозного утра, теплоту солнечных лучей,
красоту окружающего мира.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я
уверена, что у нас всё получится.
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Прочитайте в учебнике стихотворение Валентина Берестова «Мир
прекрасен, пока мы живём».
- Кому захотелось прочитать это стихотворение выразительно для всего
класса?
Прослушивание стихотворения
-О чём идёт речь в стихотворении? животных и растениях, которые
ждут помощи от человека)
- Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?
(Животным и растениям. Открытию новых знаний о них.)
- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?
1) Определю, что я не знаю?
2) Сам найду ответ на мой вопрос.
Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
3. Сообщение темы урока.
- Ребята, посмотрите на стенд. Как прекрасен этот мир! Не правда ли,
прекрасны творения природы на этих фотографиях! Ими бы только восхищаться,
поражаясь сколь щедра на выдумки природа, но есть одно но…
- Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о чём именно пойдет
речь.
Охраняется Красной книгой
столько редких зверей и птиц,
чтоб пустыни нагрянуть не смели,
чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
охраняются даже цветы.
Мы леса и поля обижаем,
стонут реки от горьких обид.
А себя мы прощаем. Прощаем.
Но грядущее нас не простит.
Красная книга, красная.
Может, значит она, что природа умрет?
Цель у нее иная:
Все живое хранить зовет!
- Кто из вас сможет назвать тему урока?
Дети: Красная книга.
Прочитайте тему урока.
Красная книга России. Правила поведения в природе. (Слайд 3)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии.
- Каких животных вы знаете?
- Какие растения вы знаете?
- Назовите растения и животные, которые занесены в «Красную книгу».
- Что такое «Красная книга»?
- Какой следующий наш шаг учебной деятельности? («Что я не знаю?»)
Слайд 4
III. Выявление места и причины затруднения
- В каком месте возникло затруднение?
-Что такое Красная книга?
-Какие животные и растения занесены в «Красную книгу»?
-Почему их заносят в Красную книгу»?
-Как спасти растения и животных?
- Почему возникло затруднение? (не интересовались этим вопросом, не читали)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам найду сведения»)
Слайд 4 «Чего не знаю - сам найду сведения»
- Какую цель ставим?
-Узнать, что такое Красная книга?
- Установить причины исчезновения растений и животных?
- Познакомиться с некоторыми растениями и животными, занесёнными в
Красную книгу.
- определить наше участие в сохранении растений и животных.
Слайд 5. План действий
- Что нам поможет в достижении цели? (свой опыт, учебник, учитель,
компьютер)
V. Реализация построенного проекта
Сами найдём ответы на наши вопросы
1) Работа в группах
Слайд 6
1 гр. - работа со статьей из журнала.
2 гр. - работа с учителем (вопросы учителю). (Найти пояснения «Красная
книга».)
3 гр. - работа с Интернетом. (Какие животные и растения занесены в
Красную книгу России?)
4 гр.- работа с Красной книгой Крыма.
- Один человек от каждой группы даёт ответ.
2) Сообщение – «Из истории создания Красной книги». Слайд 7
Ученые мира создали Международный союз охраны природы, которые стали
изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили
списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде
книги и назвали ее…?
(Красная книга)
- Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга? (обсуждение в
парах).
Обучающийся. Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”.
Учитель. Эта книга называется так потому, что красный цвет
действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех
обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает
людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых
видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в
1966 году. Хранится в швейцарском городе Морхе. В неё заносятся все данные о
растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Физкультминутка
(Физкультминутка должна быть тематически связана с содержанием урока,
так как она вызывает особый интерес у детей)
Топ-топ! Топотушки!
Пляшет зайка на опушке,
пляшет ежик на пеньке,
пляшет чижик на сучке,
Пляшет мышка возле норки,
Пляшет козочка на горке,
Пляшет утка на реке,
Черепаха на песке.
Топ-топ! Топотушки!
Пляшут лапки, пляшут ушки.
Пляшут рожки и хвосты.
Охраняй все это ты!
3) По страницам Красной книги Слайд 8
Используется смена разнообразных видов деятельности, так как дети 2-го
класса не могут длительное время заниматься одной и той же деятельностью.
Это позволяет повысить продуктивность и результативность урока.
Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный,
желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята
дают свои варианты ответов).
Чёрные страницы уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и
другие). Слайд 9
Сначала идут чёрные страницы (на доску крепится лист бумаги чёрного
цвета). На них записаны те животные, которых мы больше не увидим. Это
большерогий олень, саблезубый тигр, бескрылая гагарка, странствующий голубь
и другие.
Рассказ ученика
- Странствующий голубь очень красивая птица (изображение голубя
крепится на чёрный лист бумаги). Эти птицы обитали в старых лиственных лесах,
где находили обильный корм: орехи, жёлуди, семена. Привычка держаться
стаями, строить гнёзда и находиться в тесном соседстве, превратила их в лёгкую
добычу охотников. К 1890 году дикие странствующие голуби стали редкостью, да
и неудивительно. Последний странствующий голубь умер в 1900 году.
Красные страницы исчезающие виды (снежный барс, красный волк,
амурский тигр). Слайд 10
На них записаны погибающие животные. Их мало, но еще можно встретить.
Они могут исчезнуть совсем. Чтобы узнать, о каком животном дальше пойдет
речь, вам нужно отгадать ребус.
- Правильно. Мы поговорим о снежном барсе.
Рассказ ученика
- Снежный барс, или ирбис - единственный постоянный обитатель
высокогорий. В России ирбис встречается в Красноярском крае, в Хакасии и на
Алтае. Он считается самым свирепым хищником из семейства кошачьих.
Основная окраска шерсти светло-серая, кажущаяся в контрасте с чёрными
пятнами белой. Такая окраска прекрасно маскирует зверя в естественной среде
его обитания среди тёмных скал, камней, белого снега и льда. Из-за
постоянной охоты находится на грани исчезновения.
Жёлтые страницы редкие виды (розовый фламинго, джейран). Слайд 11
Чтобы узнать о каком животном пойдет речь, вы должны расшифровать это
слово.
Рассказ ученика
Розовый фламинго - очень красивая птица. Молодые птицы имеют серый
окрас, позднее они розовеют, но “взрослую окраску оперения обретают, лишь
достигнув возраста трех-четырех лет. Живут фламинго до тридцати лет. Летают
они, вытянув шеи вперед, а ноги назад, плавают хорошо, гнездятся и кормятся на
мелководьях. Пищу птицы добывают необычным клювом. Когда фламинго
закрывает клюв, мясистый язык падает вперед и, как поршнем, вытягивает воду
из клюва. Пища же остается в клюве.
Этих птиц можно встретить в озерах Казахстана и на Каспии.
Белые страницы - численность животных невелика (синий кит, соня, белка-
летяга) Слайд 12
Следующие страницы Красной книги белые. Здесь записаны животные,
численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших
площадках. Белый медведь, пятнистый олень, утконос. Чтобы узнать о каком
животном дальше пойдет речь, вам нужно, переставив буквы, отгадать слово:
ИКТ. Правильно. Мы поговорим о синем ките.
Рассказ ученика
Синий кит или голубой кит. Его длина 33 метра. У него на спине запросто
могут уместиться целых тридцать слонов. Синие киты быстро плавают, развивая
скорость до 50км/ч. Ныряльщики они тоже превосходные. Ныряют в глубину до
3 000 метров. Нырять на такие огромные глубины киту позволяет толстый слой
жира. Он спасает его от переохлаждения. В желудке у кита помещается 2-3 тонны
пищи целый грузовик. Добычу киты заглатывают целиком, не пережевывая.
Киты умеют переговариваться между собой, издавая различные звуки. Они очень
умные животные и легко дрессируются. Сейчас охота на синих китов запрещена.
Серые страницы - животные, которые обитают в местах, трудно доступных
для человека (анаконда, лопатень) Слайд 13
На серых страницах записаны названия животных, которые до сих пор мало
изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены.
Чтобы узнать, о каком животном пойдет речь. Надо правильно соединить
рисунок по точкам.
Рассказ ученика
Императорские пингвины живут в Антарктиде (показ по картине). Зимой,
когда морозы достигают минус шестьдесят градусов по Цельсию, пингвины
выводят и растят своих птенцов. У пары пингвинов появляется одно-
единственное яйцо. Если яйцо упадает на снег, оно погибнет. Самец два месяца
согревает яйцо, держа его между лапами, пока малыш не проклюнется. Между
тем мама уже ловит рыбу и рачков, чтобы прокормить будущего малыша.
Подросший детеныш ест довольно много рыбы до четырех килограммов в день.
Императорские пингвины очень крупные. Они редко выходят на берег,
предпочитая оставаться на морском льду.
Зелёные страницы восстановленные виды (речной бобр, лось). Слайд 14
Последние страницы Красной книги – зеленые. На них записаны животные,
которых удалось спасти от вымирания. Название одного из них зашифровано в
ребусе. Кто это?
Рассказ ученика
Бурые медведи живут в лесах, на равнинах, в горах. Они отличные
охотники, но часто питаются лесными ягодами, кореньями, фруктами. Медведь
большой любитель меда. Осенью зверю приходится заботиться о надежном
убежище, где можно проспать до весны, прежде чем лечь в спячку. Медведь
тщательно запутывает свои следы, чтобы никто не смог найти его берлогу.
Накопленный заранее жир помогает медведю спокойно перенести зиму. Медведи
умные животные, их можно приручить, они легко поддаются дрессировке, но
встретить медведя в лесу опасно, можно погибнуть.
4) Изучение растений и животных, занесенных в Красную книгу Крыма.
Давайте познакомимся с некоторыми редкими видами растений и животных
из Красной книги Крыма.
Слайд 15
Орхидея «Венерин башмачок»
Очень редкое растение, довольно крупное, с крепким стеблем и толстым
ползучим корневищем, которое изредка встречается по сырым лесам и оврагам.
Его цветок ловушка для насекомых. Своим привлекательным видом он
побуждает насекомых себя опылять, многие из которых так и остаются навсегда
прилипшими к цветку, а те, что посильнее, выбираются уставшие, и на некоторое
время теряют способность двигаться. Страдает же растение из-за своего
красивого цветка.
Прострел крымский.
Прострел крымский еще называют Сон-трава. Это степное растение,
которое встречается также по сухим опушкам в лесу. Цветет очень рано, когда на
полях еще лежит снег и дует холодный ветер. Оттого кажется, будто покрытые
пушистыми волосками цветочки прижимаются друг к другу и еще досыпают.
Жужелица крымская
Жужелица крымская - один из крупнейших видов жужелиц. Это насекомые
синего или фиолетового цвета с грубо зернистыми надкрыльями, достигают 40-50
мм в длину. Жуки встречаются на поверхности почвы, часто в опавшей листве.
Численность сокращается из-за уменьшения целинных участков, окультуривания
лесных полян, использования пестицидов, неконтролируемого вылавливания
коллекционерами и отдыхающими.
Афалина черноморская
Афалины - это вовсе не большие рыбы, как некоторые из нас ошибочно
считают. Они млекопитающие животные, иначе их еще называют зубастые киты.
Афалины - самые крупные из семейства дельфинов. В длину достигают от двух до
трех метров. Весят порой больше ста килограмм. Могут пускать и фонтаны.
Конечно струями поменьше, чем обычные киты. В Черном море встречаются
реже, чем белобочки. Живут небольшими стаями. Питаются придонной рыбой,
устраивают и облавы и на косяки, не брезгуют креветками. В настоящее время
численность сильно сократилась, несмотря на то, что охота на дельфинов
запрещена.
- Сопоставление версий со сведениями в учебнике. Стр.75
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1. Работа с учебником. Стр. 75
- Вы видите животных и растения, которые занесены в Красную книгу
России на жёлтые страницы. Рассмотрите их внимательно.
- Как называется растение под номером 2? Прочитайте, что о нем записано
настоящее время заросли лотоса охраняются на больших территориях
заповедников).
- Как называется растение под номером 3, корень которого очень похож на
человеческую фигуру? Что о нём написано?
- Как называется жук? Прочитайте и расскажите, что узнали об этом
насекомом?
- Под номером 5 вы видите очень красивую птицу? Кто она? Что о ней
сказано? Прочитайте.
VII. Самостоятельная работа (выбор правильной ситуации при решении
проблемы.
1. Работа по учебнику с.76
Слайд 16 «Экологические проблемы»
(Проговаривание решений проблемных ситуаций).
-Почему исчезают растения и животные?
-Что для этого необходимо сделать?
- Что можно сделать для сохранения природы?
2. Работа в тетради: создание природоохранных знаков
VIII. Включение в систему знаний и повторение
-Работа над картинками (Оценка учащимися поступков детей)
- Составление правил бережного отношения к природе.
Правила поведения в природе.
Десять «нельзя»:
1. Разорять птичьи гнезда;
2. Рвать и бросать цветы, рвать большие букеты;
3. Ломать ветки деревьев и кустов;
4. Давить насекомых;
5. Шуметь в лесу;
6. Разводить костры без взрослых;
7. Оставлять мусор в лесу и водоемах;
8. Сбивать мухоморы и прочие поганки;
9. Убивать лягушек и ужей;
10. Брать лесных зверьков домой.
- Прочитайте памятку юного друга природы. Кто из вас хочет быть природе
другом?
-Чтение важных советов.
Слайд 17 "Запрещающие знаки".
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какая тема урока была?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Оцените свою работу на уроке, используя схему
Слайд 18
знаю
я запомнил
смогу
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков:
зелёный (я знаю и буду выполнять советы бережного отношения к природе),
жёлтый е все советы мне понятны), красный (со многими советами я не
согласен).
IX. Итог урока
Просмотр видеоклипа "Красная книга О. Газманова." Слайд 19
Вот букет: он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись, лепестки.
Это мы срывали без разбора
Беззащитные тугие стебельки.
Для чего мы рвали их? Не знаю!
Быстро вянет нежный первоцвет.
Пусто, скучно стало на поляне:
Вестников весны там больше нет!
Очень просто погубить живое,
Ведь подснежники не могут нам сказать:
«Наслаждайтесь нашей красотою –
Только очень просим нас не рвать!»
Слайд 20
Домашнее задание
Нарисуйте растение или животное, занесённое в Красную книгу или
создайте свою Красную книгу
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в
развивающем обучении: Книга для учителя. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2008.
2. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению
плана урока по дидактической системе деятельностного метода. Москва,
2006 г.
3. Петерсон Л. Г: Программа для апробации надпредметного курса «Мир
деятельности», М.; «Просвещение», 2010.
4. Плешаков А.А. Программа по окружающему миру для 1-4 классов.
Электронная версия, УМК «Школа России» 2014.
5. Плешаков А.А.. Окружающий мир, Учебник для 2 класса
общеобразовательных организаций с приложением на электронном
носителе, ч.1. - М.: «Просвещение», 2014.
6. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе
http://festival.1september.ru/articles/527236/
7. Красная книга России
8. Редкие и исчезающие растения и животные Крыма.