Конспект урока "Екатерина Великая"

1
ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ
Цели:
1. Сформировать представления учащихся о жизни в России во времена правления
Екатерины II.
2. Познакомить учащихся с известными военачальниками А. В. Суворовым и Ф. Ф.
Ушаковым.
3. Развивать устную речь.
Формируемые УУД: познавательные: самостоятельно выделять и формулировать
познавательные цели; коммуникативные: работать в группах; регулятивные
формулировать учебные задачи, оценивать качество и уровень усвоения материала;
личностные проявлять внимание, желание больше узнать.
О б о р у д о в а н и е: презентация, кроссворд (представленный в презентационном
виде), карточки
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке вы узнали о жизни и деятельности Михаила Васильевича
Ломоносова.
Графический диктант, игра «Верно-неверно». Если высказывание верное, то учащиеся
ставят «+». Если неверное, то «–».
1. М. В. Ломоносов родился в Москве.
2. Отец М. Ломоносова был рыбаком.
3. В 11–12 лет мальчик стал учить грамоту.
4. Его первым учителем был дьячок местной церкви.
5. М. Ломоносов в 15 лет решил отправиться в Москву.
6. В это время английский язык был международным языком науки.
7. За отличную учебу Ломоносов был отправлен в Петербург, а потом в Англию.
8. По возвращении на родину М. Ломоносов начал работать в Петербургской академии
наук.
Самопроверка.
О т в е т ы: – + + + + . Слайды 1-2
-Какие вопросы вызвали затруднение? Обсуждение.
Учитель проводит о п р о с учащихся:
- Какие качества характера позволили Ломоносову пройти с честью все испытания
жизни?
- В чём были трудности учёбы в то время?
- Назовите заслуги Ломоносова в развитии науки и культуры.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Работа над новым материалом.
1. Слайд 4-6
Учитель. Сегодня на уроке речь пойдет о Екатерине Второй, продолжательнице дел
Петра I. Екатерина Вторая по происхождению была немецкой принцессой.
Так же как и Петра 1 её называли Великой.
- Какова же будет цель нашего урока?
- Почему её назвали Великой нам предстоит узнать на уроке.
2
Слайд 6
2. Рассказ ученика
Когда в 14 лет Екатерина II переехала в Россию, здесь царствовала Елизавета
Петровна. Острый и живой ум, красота немецкой принцессы обратили на себя внимание
императрицы.
Слайд 7
Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла
на самообразование. Она много читала. Едва ли в целой России была женщина
образованнее нее. Русский язык Екатерина выучила так, что знала множество поговорок и
писала на нем сочинения.
Слайд 8
Екатерина была умна, имела сильный характер, волю, отличалась редким
трудолюбием.
Она вела переписку и встречалась с умнейшими людьми своего времени.
Слайд 9
После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей.
Слайд 10
Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных.
В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя: «Как бы
поступил в таком случае Петр I?» Екатерина царствовала 34 года.
Слайд 11
Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями
императрицы. Поэтому история дала ей имя Великой. В ее честь в Петербурге поставлен
памятник.
Учитель демонстрирует фотографии памятника Екатерине II.
Учитель дополнительно:
- Страна нуждалась в образованных людях. В городах по приказу императрицы
появились народные училища. В Москве был открыт приют для сирот и детей бедняков.
Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько, что его стали продавать в другие
страны. «Второй хлеб» - картофель – прижился в стране благодаря заботам Екатерине 2.
Российская империя достигла такого влияния и могущества, что «без её дозволения в
Европе ни одна пушка выпалить не смела».
- Почему история дала Екатерине 2 имя Великой?
3. Работа по учебнику. Работа в группах
Слайд 13-19
Ученики. В Петербурге на главной площади возник памятник Петру I «Медный
всадник»; Нева оделась в каменные набережные, был возведен Зимний дворец, строились
каменные и чугунные мосты.
Учитель демонстрирует фотографии Зимнего дворца, памятника «Медный всадник»,
мостов, набережной реки Невы.
Самым многолюдным городом империи был Санкт-Петербург, который стал ещё
красивее, чем прежде.
На одной из главных площадей столицы Сенатской вознёсся Медный всадник
памятник Петру Первому. Он стал одним из символов города.
Постамент памятника высечен из Гром - камня (его расколола молния).
Это была огромная скала, которую с огромным трудом перевезли в
3
Петербург. Для этого использовали огромные, обитые медью желоба и
бронзовые шары.
Слайд
В каменные набережные оделась Нева. Строились каменные и чугунные
мосты через реки и каналы.
В Петербурге жили посланники многих иностранных правителей. Главная
парадная лестница дворца называется Посольской. Посольская потому что
по этой лестнице входили послы иностранных государств.
А что в наши дни находится в Зимнем дворце?
Ученики. Музей Эрмитаж.
Учитель. Это один из крупнейших в мире музеев. В нем хранится огромное
количество экспонатов: от глубокой древности до наших дней.
-Какие изменения произошли в Петербурге?
Слайд
Никогда ещё дворянам не жилось так вольготно.
Учитель. В 1785 году Екатерина II издает «Жалованную грамоту
дворянству», согласно которой:
1) дворяне освобождались от телесных наказаний, налога, обязательной
службы;
2) подтверждалось право собственности на землю и крепостных крестьян.
Многие покинули Москву и Петербург и переселились в свои усадьбы.
Наиболее отличившихся дворян из числа своих любимцев Екатерина
жаловала поместьями с тысячами крепостных крестьян.
Слайд
А жизнь крепостных крестьян стала невыносимой.
Крепостной полностью зависел от своего господина. Тот мог продать
его, подарить, проиграть в карты, а то и обменять на породистую собаку.
Как вели себя крепостные крестьяне?
Ученики. Одни крестьяне бежали от своих хозяев. Другие собирались в
разбойные шайки, грабили на дорогах, нападали на помещичьи усадьбы,
убивали их хозяев, жен и детей.
Подняли восстание. Его возглавил казак Емельян Пугачёв. Но силы были
неравными. Обученные войска разгромили восставших.
- Почему крестьяне подняли восстание?
Слайд
4
Работа с учебником. 3 группа. «Знаменитые военачальники»
на с.108-110 учебника.
- О каких знаменитых людях вы узнали?
- Чем прославились они в русской истории?
(Учитель демонстрирует портреты военачальников.)
- Скажите, какие победы одержали русские солдаты под командованием
А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова?
Ученики. Разгром турецкого флота, взятие крепости Измаил.
Слайд
Оба они с уважением относились к солдатам и морякам. Их отличало
мужество, решительность, бесстрашие. Во время боя они всегда находились
в самом опасном месте, воодушевляя примером своих воинов.
Учитель (дополняет). Федор Федорович Ушаков, флотоводец, адмирал,
один из создателей российского Черноморского флота и с 1790 года его
командующий. Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд
крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении. Он
успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время
войны против Франции.
Александр Васильевич Суворов. В 1729 году в семье офицера Василия
Суворова родился сын. Мальчик был хилым и болезненным, но с ранних лет
мечтал лишь об одном служить в армии и стать полководцем. Отец не
верил, что Александру удастся вынести тяготы и лишения военной службы
уж слишком слаб он был здоровьем. Но в 15 лет Александр Суворов
поступил в военную школу. Десять лет он прослужил простым солдатом, а в
1754 году был произведен в офицеры. Суворов изнутри знал солдатскую
службу, поэтому всегда в первую очередь заботился о солдатах. Они платили
ему за это любовью и уважением. С именем Суворова связаны многие
победы русской армии. Прямой и честный характер Суворова не позволял
ему склонять голову даже перед императорами. В 1799 году Суворов стал
генералиссимусом это наивысшее воинское звание в русской армии. Умер
Суворов в 1800 году, похоронили его в Александро-Невской Лавре. А после
него, кроме памяти о трудных походах и замечательных победах, осталась
книга «Наука побеждать».
- Чем запомнился вам Суворов? Ушаков?
4. Далее учитель проводит дидактическую игру «Историческое
домино». Учитель заранее готовит 3 комплекта карточек. Необходимо
разрезать их на прямоугольники по жирным линиям.
Класс делится на 3 команды. Побеждает команда, быстрее всех
составившая верную цепочку из карточек домино.
5
Возводится
в середине XVII в.
на Дворцовой
площади
Царствование
Екатерины II
Медный
всадник
Памятник
Петру I
Емельян
Пугачев
Генералиссиму
с
А. В. Суворов
Эрмитаж
Прозвище
Екатерины II
Великая
Ф. Ф. Ушаков
Книга
Суворова
«Наука
побеждать»
Крепость
Измаил
Зимний
дворец
Подведение итогов игры.
IV. Закрепление изученного.
-Какова была цель урок?
- Справедливо ли Екатерину Вторую называют Великой?
Почему Екатерина Вторая воздвигла памятник Петру Первому?
Какие перемены произошли в России в это время?
С какими знаменитыми военачальниками познакомились?
V. РЕФЛЕКСИЯ:
Дополните предложение:
Теперь я знаю, что……
- Что для вас было самым интересным на уроке?
- Над чем ещё надо поработать?
- О чём захотелось ещё узнать?
Домашнее задание.
С. 105–111, т.с. 37-39.