Презентация "Многогранный мир чувств"

Подписи к слайдам:
МНОГОГРАННЫЙ МИР ЧУВСТВ Мелодичный, ароматный, громкий, душистый, круглый, зелёный, подвижный, вкусный, красный, солёный, визгливый, сладкий, шершавый, тухлый, горячий, твёрдый, горький, неподвижный, качающийся, тихий. Мелодичный, ароматный, громкий, душистый, круглый, зелёный, подвижный, вкусный, красный, солёный, визгливый, сладкий, шершавый, тухлый, горячий, твёрдый, горький, неподвижный, качающийся, тихий.

мелодичный визгливый

громкий

тихий

ароматный душистый

тухлый

красный круглый

зелёный

вкусный солёный горький

сладкий

шершавый горячий

твёрдый

неподвижный качающийся

Органы чувств:
  • орган зрения - глаз
  • орган слуха - ухо;
  • орган обоняния- нос;
  • орган вкуса – язык;
  • орган осязания – кожа;
  • орган равновесия

Строение органа слуха

Слух играет очень важную роль в жизни человека! 1. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины. 2. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и другими острыми или твёрдыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку и потерять слух. 3. Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой. 4. Если почувствуешь боль в ухе, или туда попадёт соринка (насекомое), обратись к врачу. Орган равновесия Чувство равновесия – это способность определять положение тела в пространстве. Разведчик запахов - нос Как сохранить обоняние?
  • Надо закаляться, беречь организм от простуды.
  • 2.    Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей.
Орган вкуса - язык

Язык — непарный вырост дна ротовой полости у позвоночных животных и человека. Основная функция — помощь при пережёвывании пищи. Язык человека содержит 16 мышц и является, возможно, самой подвижной, но никак не самой сильной мышцей человека.

Осязание — один из шести видов чувств, к которым способен человек, заключающийся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо. Осязание — один из шести видов чувств, к которым способен человек, заключающийся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо. К коже подходят нервные окончания, которые передают сигналы в мозг. Старайтесь не ранить кожу, не обжигать, не обмораживать! По зрительному, слуховому или обонятельному нервам идут сигналы в головной мозг. Мозг обрабатывает эти сигналы и составляет единое впечатление о том, что нас окружает. Важно, в какую область больших полушарий головного мозга поступают сигналы. От органов зрения они идут к затылочной части мозга, а от слуховых – к височным.

«Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг!»

Берегите своё здоровье!