Конспект урока "Достижения культуры России в XVIII-XIX веках. Как Россия у Европы училась" 3 класс


Учитель: Филиппова Елена Александровна
МОУ СШ пос.Ярославка Ярославский МР
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира в 3 классе по теме
"Достижения культуры России в XVIII-XIX веках. Как Россия у Европы
училась»"
Учитель: Филиппова Елена Александровна МОУ СШ пос.Ярославка Ярославский МР
Ярославская обл
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомить учеников с культурой России и Европы XVIII-XIX веков, сравнить
достижения культуры России и Европы.
Задачи: -воспитательная
1) Вызвать у школьников устойчивый интерес к истории;
2) Способствовать появлению и упрочению таких качеств как коллективизм, чувство
сплочённости, ответственности и единства;
3) Способствовать воспитанию патриотических чувств, гордости за свою страну и
предков;
- развивающая
1) Развитие аналитико-синтетического мышления – развитие умений
классифицировать факты, делать обобщающие выводы. Формирование умения
выделять существенные признаки и свойства явлений;
2) Формирование оценочных умений
Ход урока
Этапы урока, изучаемый материал
Формирование
УУД и технология
оценивания
учебных успехов
1
6
мин
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня нам
предстоит снова побывать в Российской империи. Наша
река делает резкий поворот, а значит многое меняется.
-О ком же написал А.С. Пушкин эти слова:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник –
Познавательные:
выявление
сущности и
особенностей
объектов, находить
ответы на вопросы
по отрывку
документального
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник. (о Петре I) (РОЛИК)
-Каковы главные черты характера Петра?(неутомимый,
волевой, хотел всё постичь сам, учился всю жизнь,
трудолюбивый, настойчивый)
-Какое же прозвание получил Пётр I? (Великий)
фильма
2
3
мин
Повторение и обобщение изученного ранее. Следствия
реформ Петра I
-Почему же Петра прозвали Великим?(Прорубил окно в
Европу)
-Давайте же перечислим деяния этого выдающегося
человека( СХЕМА-РИСУНОК ОКНА с выводами детей)
Что нового появилось? (Новый календарь, первая газета
«Ведомости»январь 1703 года, музей Кунсткамера,
библиотека в 1714 году, появился морской флот, открылись
новые заводы, строились новые города, храмы, развивались
ремёсла, началось тесное общение со странами Европы)
Познавательные:
на основе анализа
объектов делать
выводы
Коммуникативные:
развитие умения
слушать и
понимать других
3
4
мин
Постановка целей и задач. Формулировка темы урока.
Мотивация учебной деятельности
На прошлом уроке мы мало времени уделили вопросу о
начале тесного общения России со странами
Европы(Англия, Финляндия, Италия, Швеция, Голландия).
У нас возникли три предположения, над которыми нам
предстоит сегодня поработать:
1. Россия отказалась от своей культуры и переняла
европейскую.
2. Россия не отказалась от своей культуры и не
приняла европейскую.
3. Россия частично отказалась от своей культуры и
частично приняла европейскую.
-Давайте попробуем сформулировать тему урока:
«Культура России и Европы в XVIII-XIX веках»
Коммуникативные:
оформление своих
мыслей в устной
форме
Регулятивные:
развитие умения
выражать своё
предположение на
основе работы с
высказываниями,
прогнозировать
предстоящую
работу
4
3
мин
Физминутка
-Ребята , а хотели бы вы оказаться в то далёкое время?
В те века?
Давайте закроем глазки и представим , что мы на машине
Личностные:
Развитие умения
высказывать своё
отношение к
героям, выражать
времени отправились в то историческое время. (музыка,
входит герой, это будет Михайло Ломоносов)
свои эмоции
5
10
мин
Поиск решения проблемы
Михайло Ломоносов:
-Здоровонько, робятки! Зовут меня Михайло.Прибыл я из
деревеньки Денисовка, Холмогорского уезда. Перечитал все
книжки, которые у меня были, особливо изучил
«Грамматику» Смотрицкого да «Арифметику» Магницкого.
Школы-то у нас в округе нетутки, а уж больно мне науки
познавать хочется. Слыхивал, что такие школы в больших
городах есть, да тятька не пущает меня, рыбу, говорит, с
ним ловить, особливой науки не надобно. Подсобите ,
братцы, что делать мне? (ехать учиться)-Всё равно
отправлюсь учиться, а вам оставлю этот свёрточек, может
вы разберёте, родненькие, шо за письмена такиё?–
Прощайте!
-Что же за задания оставил нам Михайло?
Давайте понаблюдаем и сделаем вывод, изменилось ли что-
либо в культуре России после реформ Петра I в XVIII XIX
веках?
( работа трёх групп)
1)сходство и отличие архитектурных памятников (Европы и
России)
2)сходство и отличие в изобразительном искусстве (Европы
и России)
3)сходство и отличие в одежде и обычаях (Европы и
России)
(На карточках иллюстрации памятников XIII-XVIIв России
и Европы, а также памятников России XVIII-XIXв. В
центре даны окошечки, в которые дети наклеивают
разрезные карточки- понятия данной эпохи, затем
стрелочками сопоставляют, что же заимствовала Россия из
этих эпох)
Вывод:
-Так давайте же снова вернёмся к нашим
предположениям и сделаем вывод.
Познавательные:
развитие умения
извлекать
информацию из
иллюстраций,
представлять её в
виде схем, на
основе анализа
объектов делать
выводы, обобщать
и
классифицировать
по признакам.
Регулятивные:
развитие умения
работать по плану,
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Личностные:
развитие умения
высказывать своё
отношение к
героям, выражать
свои эмоции
Коммуникативные:
умение работать в
группе
-Как вы думаете, что произошло с культурой России
после 18 века?
После XVIII века Россия частично отказалась от своей
культуры и частично приняла европейскую.
(Действительно, после Петровских преобразований
культура России во многом изменилась, но не отказалась от
своих корней)
6
2
мин
Физминутка
-и вот мы снова в машине времени отправились в 18 век.
Закрываем глазки. (Музыка)
7
8
мин
Открытие нового знания. Рассказ о Ломоносове. Ученик:
Лишь к середине XVIII века нашёлся человек, который
первым из россиян смог быть с европейскими «учителями»
на равных. Вспомните того мальчика , который страстно
хотел учиться. Что же с ним произошло?
(рассказ подготовленного ученика и презентация)
-В маленькой деревне близ Холмогор , в Архангельской
губернии в крестьянской семье родился Михаил
Васильевич Ломоносов. Отец его построил небольшой
корабль и ловил рыбу. С 10 лет он брал мальчика с собой в
море. Ранний труд сделал его сильным и выносливым:
Михаил умел управлять кораблём, предвидеть штормы и
бури, но больше всего на свете он хотел учиться. В 10-12
лет выучился грамоте у местного священника по учебникам
«Арифметики» и «Грамматики».Вскоре у него умерла мама,
и мачеха ругала Михайло за то, что он всё читает и мало
помогает отцу. Только в 19 лет Ломоносов уходит из дома.
Пешком, с рыбным обозом добирается до Москвы,
поступает в Славяно-греко-латинскую академию.
- Он садится за парту с малыми ребятами, в самый низший
класс, так как не знает латинского языка. Над ним смеялись
одноклассники. Жил он впроголодь: одну копейку в день
тратил на хлеб, одну- на квас и одну- на бумагу и перья для
занятий. За 3 года Ломоносов изучил всё, чему учили 9 лет.
Затем талантливого юношу направили на обучение в Санкт-
Петербург, а потом в Германию. Всей жизнью Ломоносов
доказал, что российские поэты и учёные не хуже
европейских. Он занимался физикой сторией, горным
делом, писал стихи, организовал производство цветного
стекла и изучал звёзды. Михаил Васильевич Ломоносов-
первый русский академик.. В 1755 году он основал в
Москве первый в России университет.
Коммуникативные:
развитие умения
слушать и
понимать других,
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Личностные :
формирование
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности,
оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.